Этикет в ресторане

Оцените эту тему:

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Многие помнят сцену из фильма "Красотка", в которой героиня Джулии Робертс перед походом в шикарный ресторан в панике мчится к управляющему отелем за помощью, чтобы разобраться в столовых приборах и ресторанных ритуалах. Конечно же, для встречи с друзьями в пиццерии или суши-баре изысканные манеры вам не понадобятся, но если такой случай подвернется - а под Новый год особенно часто устраиваются торжественные обеды и деловые встречи в эксклюзивных ресторанах, - вы уже будете во всеоружии. Стоит немного попрактиковаться дома, чтобы все движения были естественными и элегантными.

В былые времена обед в высшем обществе представлял собой целый ритуал. Сегодня ресторанный этикет значительно упростился, хотя эксперты до сих пор ведут дискуссии по поводу незначительных разногласий. Например, в соответствии с американским стилем, придется до изнеможения мучиться, пытаясь собрать с тарелки горошины при помощи одной только вилки, а также постоянно перекладывать вилку из левой руки в правую, чтобы съесть отрезанный кусочек мяса. Хоть американцы и утверждают, что их ресторанный этикет предполагает виртуозное владение вилкой, но мы-то знаем, что они просто не умеют обращаться с ножом и орудовать вилкой левой рукой. Ну да ладно, шутки в сторону. Континентальный, или европейский (знакомый нам), способ владения столовыми приборами приветствуется во всем мире, о нем мы вам и расскажем.

Посадка - немаловажный фактор. Сидеть за столом нужно прямо, но в то же время свободно, чтобы не было впечатления, что вы "проглотили аршин". Расстояние до стола во время еды не должно превышать ширину ладони, чтобы не приходилось наклоняться вперед. Прислоняться к столу не допускается. Локти должны быть прижаты к телу, можно слегка опираться о стол, но ни в коем случае не водружать на него локти! Когда вы используете приборы, руки не касаются стола вовсе. Если у вас занята только одна рука, не прячьте свободную руку под стол - это дурной тон.

Столовые приборы. Существуют десятки их разновидностей, для некоторых блюд даже свои отдельные (для устриц, улиток, омара). Сегодня достаточно редко можно встретить полный комплект ножей, вилок и ложек, разложенных вокруг тарелки заранее. Если вы попали в такую ситуацию, то нужно всегда начинать с внешней стороны. Непосредственно у тарелки лежат приборы для мяса. Ложка для супа всегда самая большая, а приборы для десерта кладутся обычно сверху над тарелкой. Вилку для салата можно узнать по утолщенному левому зубцу (но не обязательно), вилка для рыбы всегда чуть меньше мясной и располагается перед ней, нож для рыбы чаще всего имеет слегка изогнутое широкое лезвие без зубчиков. Многие рестораны ограничиваются двумя ножами и двумя вилками (крайняя - для закуски, внутренняя - для основного блюда). В дорогих ресторанах, как правило, официант выносит приборы непосредственно к заказанному вами блюду.

Нож всегда нужно держать в правой руке, это правило распространяется также и на левшей. Поднося вилку ко рту (ни в коем случае не наоборот!), нужно держать ее параллельно столу, то же самое касается ложки. Ложку никогда не наполняют до краев, чтобы не расплескать суп. Дуть на горячий суп тоже не принято - может получиться не очень благозвучно, а также есть опасность забрызгать скатерть и сидящего рядом. Наклонять ли тарелку с супом, чтобы подобрать остатки? Это допускается (хотя и не всеми специалистами), но наклонять тарелку нужно всегда от себя.

Взятый со стола прибор больше на скатерть не возвращается. Во-первых, могут остаться пятна на скатерти, во-вторых, прилипнуть пылинки и ворсинки, которым во рту нет места. Если вы делаете небольшую паузу, но еще не закончили есть, положите нож и вилку на тарелку (но не в еду) так, чтобы их концы слегка пересекались. Если вы закончили есть, то положите приборы на тарелку параллельно (острие ножа направлено к вилке), это послужит сигналом официанту, что можно убирать тарелку. В кругах рестораторов по расположению вилки и ножа (под каким углом они лежат) можно даже определить, понравилась еда или нет, но это уже излишние тонкости.

Напитки. Очень часто на столе стоит до 5 бокалов на каждого. Пугаться не стоит - официант сам уберет ненужные и нальет вино или воду в соответствующий бокал. Если вы затрудняетесь с выбором вина, то абсолютно естественно спросить официанта или сомелье, какое вино он порекомендует к выбранному вами блюду. Бокал с белым или розовым вином нужно держать за ножку, чтобы оно не нагрелось от тепла руки. Перед тем как сделать глоток, промокните рот салфеткой, чтобы на крае бокала не осталось жирных следов еды или помады. Ни в коем случае не допускается запивать еду. Глоток воды или вина нужно делать только тогда, когда вы уже полностью прожевали и проглотили пищу. Единственное исключение - допускается запить, если вы обожглись горячим. Если произошла смена напитков, то предыдущий допивать по этикету не полагается (например, у вас остался еще аперитив, а в бокалы уже налито вино).

Салфетка всегда кладется на колени, чаще всего сложенной пополам. В этом случае следует промокать рот внутренней стороной от сгиба, таким образом, внешняя сторона салфетки остается чистой, что защищает вашу одежду и прячет не очень эстетичные пятна еды от глаз окружающих. Если вам нужно выйти из-за стола, то положите салфетку на стул, а по возвращении снова на колени. По окончании трапезы салфетка кладется на стол, слева от тарелки. Салфетку следует просто аккуратно положить, использованной стороной внутрь, не складывая и не комкая. Использованные бумажные салфетки кладут в пустую тарелку. Ни в коем случае не используйте салфетку в качестве носового платка!

Хлеб всегда едят руками. Очень часто с правой стороны ставят специальную тарелочку, масло и нож для хлеба. Хлеб в ресторане никогда не откусывают, а отламывают порционные кусочки, масло намазывают на каждый кусочек и затем отправляют его в рот. Если вам подали намазанный бутерброд, то от него отрезают ножом кусочек (без вилки), но едят руками. Допускается собирать кусочком хлеба соус, но не "вылизывать" тарелку.

Что можно есть руками? Вопрос достаточно спорный. Допускается есть руками:

спаржу, если она подается без соуса;

мидии, используя пустую ракушку в качестве щипцов;

листья артишока (сердцевину едят вилкой);

хлеб, тосты, канапе и пр.;

клешни омара берут в руки и высасывают;

ягоды (виноград, вишня), бананы, оливки.

В случае с куриными ножками предпочтительнее использовать нож и вилку. Креветки, лангусты и прочие морепродукты чистят руками, но едят с помощью приборов. Допускается убирать руками изо рта мелкие кости рыбы, по возможности лучше использовать для этих целей вилку. Из тарелки или рта ничто не выкладывается на стол. Если вам попалось что-то несъедобное (жир или жилы в мясе), постарайтесь незаметно сплюнуть в салфетку, так как жеваные куски на тарелке выглядят не очень аппетитно.

В ресторане. Обычно первым входит в ресторан тот, кто собирается оплачивать счет, но допускается пропускать вперед даму. Даму пропускают вперед и на пути к столику, если вас ведет официант. Издавать громкие звуки в ресторане не принято. Если вам нужно чихнуть, прочистить нос или откашляться, извинитесь и выйдите из-за стола. О том, что нельзя говорить с полным ртом, еще и жестикулируя ножом в придачу, знает каждый с детства, а чавкать, хлюпать, прицеживать и издавать прочие сопутствующие еде звуки и вовсе абсолютное табу (если только вы не пребываете в экзотических странах). Мобильные телефоны лучше держать выключенными или в режиме без звука. Поправлять макияж и прическу за столом считается также дурным тоном.

Если вы не довольны блюдом или вас что-то не устраивает, предъявлять претензии нужно сразу, а не когда все уже съедено. Высказывайте недовольство вежливо и сдержанно, так как официант не готовит блюда, а только подает их.

Ресторанный этикет призван облегчить процесс поедания пищи (да-да, именно для этого придумали столько вилок, ложек и ножей) и сделать его красивым, ведь от еды можно получать не только физическое, но и эстетическое удовольствие. Конечно же, обедать каждый день дома с пятью сменой блюд и десятком приборов будет чересчур (если только вы не отпрыск английского лорда или французского барона), но владение элементарными правилами поможет не растеряться на бизнес-ланче с начальством или первом романтическом ужине в дорогом ресторане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

У меня возник один вопрос. Можно ли загибать обложку меню, складывая его таким образом вдвое. И имеет ли право официант делать по этому поводу замечание? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

У меня возник один вопрос. Можно ли загибать обложку меню, складывая его таким образом вдвое. И имеет ли право официант делать по этому поводу замечание? Заранее спасибо за ответ.

Здесь однозначного ответа нет... Я встречал меню на мелованой бумаге с золочением в кожаном переплете с фотографиями блюд - вряд-ли персонал ресторана обрадуется, если его перегнуть... Руководствуйтесь здравым смыслом в каждом конкретном заведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

А вот вопрос. Чем едят десерт (я про столовые приборы :)?

Конкретно:

Применяется ли при этом нож? Например, я ем запеканку (творожную), сырники или тонкий пирог - какие тут нужны приборы?

И можно ли есть руками пирожные, булочки и т.д.? )

Есть ли ограничения? :)

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Можно еще раз, про расположение ножа и вилки на тарелке, если я собираюсь продолжить поглощение пищи позже :) и если уже закончил.

1) если я собираюсь приступить позже, так?

х

/ \

/ \

2а) если я окончил

----== (нож - остриё затем ручка)

----{= (вилка ручка, затем остриё)

тут как бы навстречу друг другу

2а) если я окончил

==---- (нож - ручка, затем остриё)

----{= (вилка ручка, затем остриё)

а тут в одном направлении

что из этого правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

А вот вопрос. Чем едят десерт (я про столовые приборы :)?

Конкретно:

Применяется ли при этом нож? Например, я ем запеканку (творожную), сырники или тонкий пирог - какие тут нужны приборы?

И можно ли есть руками пирожные, булочки и т.д.? )

Есть ли ограничения? :)

Спасибо

Как есть десерт

Десерт обычно едят вилкой или ложкой, либо тем и другим вместе. Фрукты из компота придерживают на тарелке вилкой, разрезают и едят ложкой. Персики и другие сочные фрукты, предварительно очистив, съедают с помощью ножа и вилки, яблоки, разделив на части, можно есть руками. Пирог едят с помощью вилки или ложки. Мороженое - ложкой, а мороженое с печеньем или просто ложкой, или ложкой и вилкой.

Мягкие рассыпчатые пироги с начинкой лучше есть вилкой, но в данном случае это вопрос не столько этикета и хороших манер, сколько ловкости: если Вы способны прилично и достойно справиться с истекающими соком персиком или сливой и при этом не испачкаться и не производить хлюпающих звуков, - значит, делайте так и впредь. Если вам под силу совладать с "наполеоном" так, чтобы он не рассыпался у вас в руках и крем не упал на скатерть - можете не прибегать к помощи вилки. Но если вы не в состоянии справиться с блюдом - неважно каким - не испачкав пальцы, вы должны пользоваться вилкой, а при необходимости - ложкой и ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Можно еще раз, про расположение ножа и вилки на тарелке, если я собираюсь продолжить поглощение пищи позже :) и если уже закончил.

1) если я собираюсь приступить позже, так?

х

/ \

/ \

2а) если я окончил

----== (нож - остриё затем ручка)

----{= (вилка ручка, затем остриё)

тут как бы навстречу друг другу

2а) если я окончил

==---- (нож - ручка, затем остриё)

----{= (вилка ручка, затем остриё)

а тут в одном направлении

что из этого правильно?

Как положить нож и вилку, если в трапезе наступает пауза, но застолье еще не закончено?

Прибор кладут на тарелку крест накрест — нож острием влево, вилку выпуклой частью вверх — таким образом, чтобы рукоятка ножа была расположена, как стрелка часов, указывающая на пять часов, а рукоятка вилки — на семь часов. Место скрещивания должно приходиться на зубцы вилки и треть ножа.

Можно положить вилку и нож ручкой на стол, а другим концом на тарелку.

По окончании еды оба прибора кладут на тарелку параллельно друг другу, их ручки "показывают на пять часов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас