О пользе овощей и фруктов - Гранаты

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Древний кустарник или ветвистое дерево. Его родиной являются Передняя и Малая Азия, Закавказье, Иран и Афганистан. Дает большие фрукты с плотной кожурой и многочисленными семенами, окруженными красной кислой сочной мякотью.

Гранат родом из Азии, это один из самых первых фруктов, употребляемых человеком. Раньше его считали плодом страсти (помните его второе название - пуническое (оно же карфагенское) яблоко). С многочисленными семечками, гранат долгое время был символом плодородия, изобилия и вечной жизни. В Греции гранат был символом супружеской верности. Греки считали, что гранат появился из крови Диониса, а на гранатовых деревьях живут особые нимфы, ройяды. В греческой мифологии, проглотив гранатовые зерна, Персефона стала женой Аида - и, пока она две трети года остается в подземном царстве, на Земле наступает осень и воцаряется зима... На Ближнем Востоке, откуда гранат родом, его звали "королем всех плодов". Есть мнение, что хвостик на вершине граната стал прообразом королевской короны. А в Древнем Египте умерших хоронили с плодом граната, символизировавшим надежду на возвращение. Рожденный на востоке гранат стал национальной эмблемой Испании. И даже дал название целому городу: Гранада названа так по аллее гранатов, посаженных маврами.

Теперь гранаты культивируют в теплом климате Южной Америки, Среднего Востока, Канарских островов и Средиземноморья.

Гранаты - плоды размером примерно с апельсин с кожаной кожурой красного цвета с желтым "румянцем". Внутри множество семян, окруженные рубиновой сочной кисло-сладкой мякотью, разделяющиеся пленкой. Существует две основные разновидности гранатов, но на рынке обычно предлагают лишь Punica granatum, т.е. пунический зернистый. Плоды граната называют гранатинами, а словосочетание «зернышки граната» — тавтология, вроде «масла масляного», так как granatus по-латыни и означает «зерна». В каждом «карфагенском яблоке» находится 1000-1200 и более семян, каждое семя окружено сочным покровом. Собственно, именно из-за сока и выращивают гранатовые деревья, которые обычно живут по 50-70 лет, но некоторые доживают и до 300.

Тесты, проведенные на мышах, показали, что гранатовый сок значительно снижает развитие раковых клеток при заболевании раком предстательной железы.

Гранаты родом со Среднего Востока, богаты полезными антиоксидантами и противо-воспалительными веществами.

Исследование, проведенное учеными из университета штата Висконсин (США), опубликовано Национальной академией наук.

Рак предстательной железы в настоящее время является одним из самых распространенных типов рака среди мужчин. Каждый год такой диагноз ставят около 30 000 мужчин и 10 000 из них умирает.

Предыдущие исследования на мышах показали, что экстракт граната снижает опухоли на коже. Ученые из Израиля показали, что ежедневный стакан гранатового сока может сократить риск сердечных заболеваний. Группа ученых из Висконсина первой обнаружила, что экстракт убивает раковые клетки - и чем больше доза, тем больше клеток погибает.

В соке граната содержится больше антиоксидантов, чем в других соках, в красном вине или зеленом чае. В маленьких сочных зернышках граната содержатся витамины А, С и Е.

Считается, что кипяченый напиток из корок граната смягчает больное горло, а паста из листьев, которую втирают в кожу головы, может повернуть вспять процесс облысения.

Гранат широко используется в азиатской и средне-восточной Азии. В Азербайджане гранатовый соус нашараб подают с филе осетра, а грузины используют семена в приправах к мясу и в салатах. В Иране блюдо Фесенян готовят с гранатовым концентратом. "Нет ни одной иранской кухни без бутылки гранатового концентрата", говорит Маргарет. "Фесенян состоит из молотых грецких орехов, обжаренных до коричневой корочки, в которые добавляют жареный лук и утку или курицу и гранатовый соус. У него восхитительный вкус, очень, очень насыщенный".

В соке граната содержится от 8 до 20% сахара, до 9% лимонной и яблочной кислоты, немного витамина С и другие полезные вещества.

Чтобы легко достать зернышки, нужно срезать верхушку граната, надрезать кожуру и замочить в миске с холодной водой на 5 мин. Затем, держа плод под водой, аккуратно разломать на кусочки зернышки сами упадут на дно. Выбросить все, кроме зерен, слить и обсушить их.

Гранатовый сок можно получить также, как обычно выдавливают апельсиновый - порезать пополам и выдавить сок из половинок с помощью цитрусовой соковыжималки.

В народной медицине сок сладких гранатов используется при болезнях почек, а кислых — как средство от камней в почках и желчном пузыре. Сок гранатов хорошо утоляет жажду при лихорадочных состояниях, действует как жаропонижающее. Корки от плодов граната используют как вяжущее при поносах, а также как средство от глистов.

Подавайте гранат с мороженым, перемешайте с густыми сливками и с раздробленным безе для восхитительного десерта или посыпайте салаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас