Какао

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Впервые европейцы познакомились с какао благодаря Христофору Колумбу, который во время своего четвертого путешествия к берегам Нового Света получил в подарок каноэ, наполненное экзотическими фруктами и какао-бобами.

Но только в 1528 году испанец по имени Кортес привез в Европу рецепт замечательного восстанавливающего силы пряного напитка, который ацтеки называли “чоколатль” и изготавливали на основе какао-бобов с добавлением перца, меда и ванили. Позже изделия из какао-бобов получили название шоколад - одно из первых слов, получивших одинаковое значение по всему миру…

Между прочим, какао не только вкусный, но и полезный напиток. По последним научным данным, употребление какао способствует снижению артериального давления и уменьшает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин.

В последнее время многие научные исследования подтверждают пользу употребления таких напитков, как чай, красное вино и какао.

Эти продукты богаты определенными веществами - полифенолами, которые обладают свойствами антиоксидантов для человеческого тела. Антиоксиданты помогают предотвратить различные заболевания, тормозят старение человеческого организма, уничтожают свободные радикалы - заряженные частицы, вырабатываемые организмом, наносящие вред клеткам и способствующим развитию таких болезней, как рак.

Учеными Корнельского университета (Нью-Йорк) были проведены испытания с целью измерения уровня антиоксидантов в чае, красном вине и какао. И больше всего их оказалось именно в какао - вдвое больше, чем в красном вине, почти в три раза больше, чем в зеленом чае, и в пять раз больше, чем в черном чае.

Исследование, проведенное в 1998 году среди восьми тысяч американцев, показало, что употребление шоколада, который вырабатывается из какао, продлевает жизнь.

И, хотя какао присутствует во многих продуктах, например в шоколаде, лучше его пить - это менее калорийно, чем употребление шоколада в виде конфет или плиток.

В плиточном шоколаде много насыщенных жиров, например, в плитке весом 40 граммов - восемь граммов жиров, а в кружке какао - только 0,3 грамма.

"Пока неизвестно, сколько антиоксидантов нужно в день, несмотря на то, что они важны для сохранения здоровья. Но, тем не менее, чашка-другая горячего какао, выпиваемая время от времени, дает возможность получать больше антиоксидантов", - говорит ученый Чан Юн Ли из Корнельского университета

Так же было произведено исследование учеными из Национального института общественного здоровья и окружающей среды (Билтховен, Нидерланды), целью которого было выяснение влияние какао на работу сердца и артериальное давление.

В исследовании, принимало участие 470 мужчин в возрасте от 65 до 84 лет, у которых на момент отбора для исследования отсутствовали диагностированные хронические заболевания.

Это исследование было начато в 1985 году и продолжалось 15 лет. В первый свой визит, и во все последующие – через каждые 5 лет, мужчины отвечали на вопросы о своих пищевых привычках, и в частности об уровне потребления какао-содержащих продуктов.

Ученые установили, что в среднем мужчины потребляли 2,11 г какао ежедневно, а треть мужчин почти не употребляли какао с начала исследования.

По результатам исследования, у мужчин, регулярно употреблявших какао-содержащие продукты, уровень артериального давления в среднем был ниже, чем у мужчин, которые не употребляли эти продукты и напитки (систолическое давление в среднем ниже на 3,7 мм.рт.ст., диастолическое давление - ниже на 2,1 мм.рт.ст.).

За время исследования, за 15 лет, 314 мужчин скончалось, из них 152 – от сердечно-сосудистых заболеваний.

Выяснилось, что от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза реже умирали мужчины, наиболее часто употреблявшие какао-содержащие продукты, чем те, кто избегал соответствующих продуктов. И в целом смертность за период наблюдения также оказалась ниже у тех, кто употреблял какао чаще.

Авторы исследования сообщили, что оценка риска проводилась с учетом таких факторов, как масса тела, курение, уровень физической активности, калорийность рациона и уровень потребления алкогольных напитков.

Тем не менее, несмотря на выводы, сделанные учеными-исследователями, многие сомневаются в пользе шоколада. Кэти Росс (Cathy Ross) из Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями, в своем интервью ВВС заявила, что какао плохо переносится организмом, если употреблять его в сыром виде в больших количествах, и для того, чтобы получать его в лечебной дозировке, необходимо съедать 100 г черного шоколада ежедневно. А это потребление примерно 500 калорий и 30% жира, содержащихся в 100 граммах шоколада.

«Мы, конечно, не призываем людям отказываться от шоколада, любой человек может наслаждаться его вкусом время от времени. Однако существуют гораздо лучшие способы оздоровить сердце», - заявила Росс.

Кстати, удивительная способность горячего какао улучшать настроение и повышать жизненный тонус уже давно была замечена людьми. Когда же на это обратили внимание ученые, выяснилось, что биологически активные вещества, содержащиеся в какао, заставляют человеческий мозг вырабатывать целую группу гормонов, приносящих удовольствие. Какао-масло помогает мозгу вырабатывать вещество, подобное опиуму, высвобождает эндорфины, создающие чувство наслаждения, а если что-то болит - уменьшающие боль, также фенамин, относящееся к психостимулирующим средствам.

В свое время в нашей стране сформировалось довольно скептическое отношение к какао. Этот стереотип сложился прежде всего потому, что большинство людей было хорошо знакомо с советским и пост-советским общепитом в детских садах, школах и столовых. Там за какао выдавалась серо-коричневая неаппетитная жидкость, имидж продукта был подорван. На самом деле, к настоящему какао эта общепитовская бурда не имела никакого отношения. Только сейчас люди начинают по настоящему оценивать этот напиток, понимая, что настоящее какао - это действительно вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас