Правила поведения в театре и кинотеатре

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Театр

Театр начинается с вешалки, вернее, с гардероба. Правила здесь не отличаются от общепринятых: мужчина сначала помогает снять верхнюю одежду даме и только потом раздевается сам. Номерки он оставляет у себя. Хранить их нужно в кармане, а не вертеть на пальце.

Театр – особое место, сюда не принято приходить в джинсах и кроссовках, а уж тем более в спортивном костюме. Для мужчин обязателен темный костюм, светлая рубашка и галстук. Женщины же обычно посещают театр в нарядных платьях. В зрительный зал мужчина входит первым, показывая билетеру билеты. К местам первым проходит также мужчина, показывая дорогу и освобождая проход.

В театре важно занять свое место вовремя. В ложу можно войти, когда уже гаснет свет, а вот место в партере, амфитеатре и бельэтаже нужно занимать не позже третьего звонка. Если вы опоздали на спектакль, пробираться к своим местам в середине действия не следует. Можно занять любое свободное место с краю или на балконе.

Если ваши места в середине зала, лучше занять их немного раньше, чтобы не беспокоить сидящих по краям. Если же сидите с краю, напротив, можно немного задержаться. Если все же кто-то проходит в середину, после того, как вы уже заняли свое место, нужно встать, чтобы дать возможность пройти. Мужчина помогает сесть даме, опуская сиденье кресла, затем садится сам.
Сидеть принято прямо, спокойно, по возможности как можно реже меняя позу, чтобы сидящему за вами не приходилось также менять положение. Разваливаться в кресле или присаживаться лишь на край не следует. Не стоит сидеть закинув ногу на ногу или широко расставив ноги. Разглядывать зрителей в зале в бинокль в театре считается верхом неприличия – он используется исключительно для просмотра спектакля. В антракте можно покинуть свое место или остаться сидеть.

Есть и пить в театре во время спектаклей запрещено.

Всемирная практика говорит о том, что детей до 9 лет в театр водить не нужно. Для них это может быть утомительным и многие вещи ребенку могут быть не понятны. Объяснять прилюдно во время спектакля что-либо любимому чаду - неправильно. Вряд ли, если вас окружают воспитанные люди, вам кто-то что-то скажет, но для себя вы должны понять, что ребенок может быть не готов к подобным посещениям. Исключением являются детские спектакли, на которые вы можете привести ребенка уже с четырех лет.

После спектакля мужчина обязан проводить даму домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Кинотеатр

Правила этикета при посещении кинотеатра менее строги, чем при посещении обычного театра, но они все же существуют. Отличие состоит, например, в более свободном стиле одежды: здесь вполне уместны джинсы и свитер.Не во всех кинотеатрах есть гардероб, поэтому вполне прилично сидеть в зрительном зале в одежде. Её можно снять, но расположить таким образом, чтобы она не мешала соседям.

Занимать свои места следует после приглашения в зрительный зал. При проходе к местам действует тот же принцип, что и в театре: мужчина проходит к ним первым, помогая сесть даме. В отличие от театра, занять свое место обычно можно, даже опоздав на несколько минут. Специально для таких случаев перед показом фильма обычно показывают краткий рекламный блок или анонс предстоящих премьер. После его окончания в зале на несколько секунд зажигают свет. Если вы прибыли уже после того, как закончился рекламный блок, то следует занимать свободные места с краю.

В кинотеатре во время киносеанса не следует громко разговаривать (в том числе и по мобильному телефону), долго и громко смеяться или мешать просмотру фильма другим образом. Мобильный телефон перед началом киносеанса следует отключить или поставить в бесшумный режим. Сейчас в кинотеатрах нередко ставят приборы, подавляющие сотовый сигнал, так называемые "глушилки". Это вынужденная мера как раз от разговорчивых зрителей, мешающих просмотру фильма звонками по телефону.

Также, когда покупаете еду для сеанса, помните, что вы не один в зале. Если рассматривать поглощение пищи в кинотеатре с точки зрения этикета, то лучше обойтись без нее вовсе, но если вам так необходимо что-то съестное, то выбирайте то, что не шуршит, то, что можно тихо прожевать и то, что не имеет сильного запаха. С напитками еще сложнее, постарайтесь не брать открытые стаканы с жидкостью, которые легко можно пролить на себя и на соседей. Также не стоит брать много еды и жидкости, поскольку вам после употребления этого всего возможно захочется выйти в туалет, а антрактов в кинотеатре нет. Так что вам придется побеспокоить множество людей чтобы выйти, а это не культурно.

Детей до 8 лет в кинотеатры, тем более на длинные фильмы, лучше не брать. Убедитесь, что вы сможете объяснить своему ребенку, что нужно сидеть смирно на своем месте несколько часов не кричать и не бегать. И только после этого принимайте решение о походе в кинозал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас