Для чего нужен лоскут ткани, который прилагается к новой одежде

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Пожалуй, все обращали внимание на небольшой лоскут ткани, который прилагается к новой одежде при покупке. Он пришит к изделию или аккуратно упакован в маленький прозрачный пластиковый пакетик. Кто-то считает, что этот кусочек ткани предназначен для того, чтобы в случае необходимости сделать из него заплатку.

Не стоит торопиться его выбрасывать. Это очень ценный лоскут, который способен спасти платье, пиджак, рубашку или брюки. Необходимо для того, чтобы перед первой стиркой проверить, как поведёт себя вещь при взаимодействии с горячей водой и стиральным порошком. Кроме этого, именно на этом лоскутке рекомендуется проверять, как будет вести себя ткань под воздействием пятнововыдителя. Это позволит не испортить любимую одежду.

Можно использовать лоскут и для того, чтобы проверить даёт ли ткань усадку. В этом случае нужно выдержать лоскут около 30 минут в тёплой воде, а затем положить на предварительно вырезанный по размеру лоскута кусок картона. Когда ткань высохнет, будет видно даёт ли она усадку.

При помощи лоскута проверяется и прочность окраски цветных тканей. Для этого лоскут на 10 минут помещают в крепкий раствор мыла, слегка трут ткань и оставляют на 20 минут в холодной воде, после чего отжимают. Если вода не окрасилась, а цвет ткани, после того, как она высохла, не изменился, изделие можно стирать в тёплой воде или в стиральной машине и не переживать, что оно испортится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас