Как научить кота гулять на поводке

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Выгуливание кошки на поводке – отличный способ предоставить кошке возможность побыть на свежем воздухе при обеспечении её безопасности. Прогулки на открытом воздухе помогут снизить ожирение, избавить кошку от скуки и решить проблемы с поведением, которые появляются у кошек, постоянно живущих в помещении. Поводок также очень удобен во время поездок к ветеринару и других необходимых поездок.

Большинство кошек могут быть обучены ходить на поводке. Котята, естественно, более быстро и легко принимают этот новый опыт, но и взрослых кошек можно обучить при наличии должного терпения. Обучение состоит из небольших шагов, при этом успешное выполнение каждого шага должно вознаграждаться (поощряться). Начинайте обучение в помещении, чтобы ваша кошка чувствовала себя удобно и комфортно с поводком, прежде чем выходить на улицу.

Покупайте поводок, предназначенный специально для кошек. Важно использовать не ошейник, а шлейки, которые должны быть закреплены на спине и между лапами, а не на шее. Это необходимо потому, что у котов шейные мышцы гораздо слабее, чем у собак, поэтому ошейники могут доставлять им дискомфорт и боль.

Положите на несколько дней поводок вблизи места кормления вашей кошки или её любимого спального места. Она будет привыкать к его виду, и связывать его с чувством удовлетворения.

Кроме того, дайте вашей кошке понюхать поводок. Дайте ей лакомство, когда она это сделает. После этого закрепите шлейки поводка на спине кошки и опять предложите угощение.

Между тем, если ваша кошка не любит, когда её держат и удерживают, необходимо сделать ещё один шаг, прежде чем приучать кошку к поводку (просто пропустите этот шаг, если ваша кошка спокойно относиться к тому, что вы её держите). Положите рядом любимое угощение или игрушку и держите кошку крепко, но осторожно, в течение нескольких секунд. Мягко хвалите ее, пока вы держите кошку, а затем покажите лакомство и отпустите её, чтобы она могла его съесть. Повторяйте это упражнение в течение нескольких дней, всегда давая лакомство после того, как подержали кошку, и каждый раз держите её несколько секунд дольше, чем в предыдущий. Пробуйте мягко трогать лапки и подушечки на лапках вашей кошки и вознаграждайте за спокойное отношение к прикосновениям.

Далее наденьте шлею на кошку. Дайте кошке лакомство, затем снимите шлею. Делайте так до того момента, пока вы не сможете легко надевать шлейку на кошку, отвлекая её лакомством. Правильно отрегулируйте шлейку. Вы должны быть в состоянии засунуть два пальца (а не три или четыре) между шлейкой и телом вашей кошки. Вначале надевайте шлейку всего на пару минут, но постепенно увеличивайте время и уменьшайте количество вознаграждений. Повторяйте это в течение нескольких дней. Ваша кошка должна при этом оставаться расслабленной и довольной, если она недовольна и раздражена, надо отвлечь кошку лакомством или игрушкой.

Теперь пришло время прикрепить поводок. Поместите кошку в комнату, в которой поменьше вещей, за которые поводок может цепляться. Наденьте шлейку и прикрепите поводок, но не держите его, поводок должен свободно волочиться позади кошки. Отвлеките кошку лакомством или любимой игрой. Повторяйте этот шаг в течение нескольких дней. Всегда контролируйте, чтобы поводок не зацепился за что-нибудь и не напугал кошку.

Когда ваша кошка кажется спокойной и расслабленной при перетаскивании поводка, попробуйте мягко держать его (не тяните), пока кошка ходит по дому. Пусть идет туда, куда она хочет, и держите поводок, просто следуя за кошкой. Когда она бродит по дому, хвалите ее почаще и периодически награждайте вкусными угощениями. Выполняйте этот шаг в течение нескольких дней.

Теперь можно перейти к обучению на открытом воздухе. Но для начала стоит попробовать поводить кошку по дому, так как на прогулке вам нужно будет направлять кошку идти в нужном направлении. Вот как можно стимулировать кошку ходить вместе с вами:

Нежным, мягким голосом поощряйте кошку следовать за вами.

Дайте кошке лакомство, и пока она ест, отойдите немного. Когда она догонит вас, похвалите и наградите его ещё лакомством. Повторяйте это снова и снова.

Нежно, но постоянно давите на поводок, если ваша кошка пытается идти в другом направлении. Не дергайте поводок. Просто терпеливо ждите. Когда ваша кошка, наконец, сделает несколько шагов по направлению к вам, она должна быть вознаграждена.

Большинство кошек, которые не были на улице, нервничают и легко пугаются снаружи. Так что начните в тихом, защищенном месте и просто сидите со своей кошкой на поводке. Она начнет изучать окружающий мир. Так же, как вы делали в помещении, просто следуйте за вашей кошкой, пока она изучает предметы, и идите дальше, когда кошка спокойна и готова двигаться дальше.

Дополнительные советы

Ваша кошка не будет постоянно проситься на улицу, если вы будете выгуливать ее только в определенное время каждый день. Попробуйте установить режим прогулок.

Всегда одевайте шлейку с поводком подальше от двери и внимательно следите за вашей кошкой на улице. Никогда не позволяйте коту быть на улице без шлейки и поводка и не позволяйте коту быть на улице без вас, чтобы он не попал в беду. Следите, чтобы кот не выскочит на улицу, когда вы открываете двери. На улице без вас кошка может попасть под машину, в зубы к собакам или другим котам, а также в отлов (когда отлавливают на улице бездомных собак и кошек). Все это угрожает здоровью, если не жизни вашей кошки.

Никогда не выгуливайте вашу кошку, когда она мяукает и пристает к вам. Игнорируйте ее, пока она не успокоиться и не будет сидеть тихо. Тогда вы можете вознаградить ее хорошее поведение прогулкой.

Не привязывайте поводок вашей кошки к чему-нибудь на улице и не оставляйте ее, даже если вы планируете уйти всего на минуту или две. Ваша кошка может запутаться в поводке и причинить себе вред, и она не сможет убежать, если собака или другие животные нападут на неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас