Классификация виски

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Виски является крепким и невероятно ароматным алкогольным напитком, который производят из зерна. Для получения незабываемого вкуса напиток долго выстаивается в дубовой бочке, а использование разных зерновых, специй позволяет добиться приятных ноток. Существует широкое разнообразие видов виски.

Шотландский виски

Это наиболее знаменитый напиток, так как сначала виски ассоциировалось именно с данной страной. “Скотч” поражает насыщенным вкусом, и многие гурманы мира отдают предпочтение именно ему. Существуют несколько подвидов такого виски.

Солодовый создают из чистого солода ячменя, здесь не применяют смешивание зерновых. Односолодовый напиток производится лишь одной компанией. Также возможно смешивание данного виски с напитками разной выдержки.
 

Виски single cask создается из одной бочки, он может иметь стандартную или бочковую крепость.

Quarter cask выстаивается в бочках из американского дуба маленьких размеров, благодаря чему быстрее созревает, имеет высокую крепость (до 50% оборотов) и насыщенный вкус.

Напиток vatted malt создается в результате смешивания виски из разных вискокурен.

Солодовый виски классифицируется также, как потребительский или “от негоциантов”. Оба таких напитка очень вкусные, но в первом случае он имеет сугубо индустриальные способы производства. В некотором смысле он лишается той изюминки и индивидуальности, которая присутствует при производстве напитка старинными способами. Он создается большими партиями. А вот во втором случае компаниями скупаются только созданные напитки, которые выдерживаются определенное время. В результате получается индивидуальный, но дорогой виски.

Зерновой напиток можно нечасто встретить на современном рынке, так как его выпускают для создания смешанного виски. Он практически не имеет аромата, но и при этом в мире есть его поклонники. Изготовляют его из кукурузы, добавляется соложеный ячмень. Перегонка проводится только один раз. Такой напиток используют также для изготовления джина, водки.

Купажированный или смешанный виски производят с помощью смешивания зернового и солодового напитков. На сегодня он считается очень популярным, а изготавливают его многие знаменитые компании.

Ирландский виски

Такой напиток принято создавать из ячменя, рожи, пшеницы, кукурузы. Он не окуривается над торфом, процесс дистилляции происходит не менее трех раз. Из-за этого напиток не имеет большей части тонких ароматов зерновых. Он более легкий для питья, чем нравится современным потребителям. Сегодня ирландские напитки становятся все популярнее в мире, и на них уже обращают внимание. Есть несколько видов такого продукта.

Односолодовый изготавливают из солода ячменя, используется при производстве металлический сосуд для перегонки.

Однозерновой напиток в своем составе имеет зерно, а для его изготовления используют колонный перегонный аппарат.

Pure Pot Still – это прекрасный чистейший виски, созданный из перегонного куба, он изготавливается лишь в Ирландии. А в его составе есть ячменный солод, непророщенный зеленый ячмень. Он имеет особый вкус с интересными нотками и ароматом.

Смешанный напиток создается при помощи купажирования трех сортов, которые мы описали выше.

Американский виски

Тоже достаточно популярный напиток, который имеет свои виды.

Бурбон считается самым знаменитым, и изготавливается не из ячменя, а из кукурузы. Дистилляция спирта происходит при крепости до 80%. В бочках из дуба напиток выдерживается два года при крепости до 62,5%. В него также не добавляются ароматизаторы и красители. В конечном итоге мы получаем вкусный напиток с крепостью от 40%. 

Пшеничное виски по производству похоже на бурбон, но, вместе с кукурузой, здесь в больших количествах имеется пшеница. Сам напиток непопулярный, но имеет приятный вкус.

Виски Теннеси отличается от знаменитого бурбона своей фильтрацией. Перед тем, как залить в бочки, его фильтруют через 3-метровый уголь. При этом используют сахарный клен. Это позволяет добиться приятного насыщенного и мягкого вкуса.

Ржаное виски имеет в своем составе 51% ржи. На рынке его трудно найти в чистом виде. Чаще всего его используют для смешивания.

Кукурузное виски в своем составе имеет от 80% кукурузы. Его качество небольшое, так как производитель не выдерживает напиток. Но при этом и цена его очень низкая.

Каждый вид виски имеет свой аромат, цвет и крепость. Благодаря этому Вы можете подобрать идеальный напиток для себя, для истинного наслаждения от его вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас