Использование мха при выращивании бонсай

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Довольно часто многие начинающие бонсаисты задаются вопросами о мхе на грунте возле бонсай. Как его вырастить, для чего он нужен, когда он нежелателен – ответы на все эти вопросы вы найдете в сегодняшней статье.

1376655546_4.thumb.jpg.a66304c36fc38a902

Итак, мох в бонсай нужен для логичного завершения композиции. С помощью мха придается налет времени камням, подчеркивается масштабность композиции, имитируется травяной покров. Но, выращивать мох нужно тогда, когда бонсай уже сформирован, ствол приобрел нужную толщину, а веточки разместились все на своих местах. Еще один вариант использования мха – это скрытие дефектов самого растения, либо его корневой системы.

1376655543_3.thumb.jpg.e242e9a333415535b

Если же говорить о других случаях, то использование мха необязательно, а часто – даже нежелательно. Нежелательным мох является тогда, когда он полностью закрывает поверхность грунта. В таком случае могут начать задыхаться корни растения. Кстати, многие мастера бонсай выращивают мох только перед выставками и показами, а после сразу его удаляют.

1376655554_1.thumb.jpg.30ee182e9f9fd6c4a

Опять таки, не все виды растений хорошо соседствуют с мхом, ведь мох требует почти ежедневного полива, а многие деревья, таким образом, можно просто погубить. Но, если вы все таки решились на использование мха, то знайте, что наиболее подходящими видами оного является плотный мох. Его можно найти на шиферных крышах, у водостоков, на фундаментах, на некоторых участках тротуаров.

Одна из самых тонких операций при подготовке бонсай к выставке – это внесение в экспозицию природного мха. Например, классическая композиция «дерево, нависшее над утёсом» не будет высоко оценено без этого элемента.

Часто при подготовке растения к выставке отдельно выращенный природный мох (или срезанный где-нибудь в сыром лесу) просто накладывают на почву или детали ландшафта. Вот только живут и играют красками такие «творения» всего несколько дней. Восхищаться совершенством композиции дольше позволяет только натуральный мох, выращенный непосредственно в контейнере бонсай.

В Японии широко применяется достаточно забавный способ ландшафтного дизайна. Уложенный в садике камень с завидной регулярностью поливается водой. Рано или поздно на нём появляется щетка мха. Но Япония – островное государство с ярко выраженным муссонным климатом, и – как следствие – высокой влажностью. У нас такой фокус может и не пройти. Тем более – на бонсай, который выращивается в квартире.

Но – почва не камни, и мох на ней великолепно вырастает даже в «комнатных» условиях. Нужно делать лишь две вещи: поддерживать почву влажной и создать кислую среду. Мох очень любит почвы с высоким уровнем кислотности. Чтобы создать такую среду и не загубить при этом любовно взращиваемый бонсай, необходимо быть как можно аккуратнее. При поливе на литр воды нужно добавлять лимонную кислоту – несколько крупинок на самом кончике чайной ложки!

Споры мха есть практически в любой почве, но для вящей надёжности лучше его подсеять самостоятельно. «Семенной фонд» для этой несложной, в принципе, операции можно подобрать во время прогулки. Заприметив хороший печёночный мох – он должен выглядеть как… ну, скажем, хороший ярко-зелёный бархат – найдите участок с вызревшими спорангиями и аккуратно сорвите их. После этого достаточно растереть семенной материал над контейнером с бонсай. Через месяц регулярного полива почва зазеленеет, а впоследствии отдельные участки мха придётся удалять: каноны бонсай требуют наличия открытых участков почвы. Как они будут располагаться и до какой кондиции доводить мох перед экспонированием растения – должно подсказать художественное чутьё.

Способы размещения мха в бонсай

Укладка на грунт — вам потребуется собрать мох, далее тщательно его промыть, продезинфицировать и просушить на солнце. После, просто укладываете мох на поверхность грунта, помня о том, что мох не должен закрывать всю землю. Лучше всего, если он займет ¾ поверхности. Отменно, кстати, выглядит бонсай, в котором используется мох разного цвета, фактуры и густоты.

Выращивание мха — нужно собрать мох, просушить его, далее измельчить в пыль. Полученную пыль вы должны распределить на поверхности грунта, после создать и поддерживать высокую влажность. И в один прекрасный день вы заметите, как земля под бонсай начнет зеленеть.

Если же вы хотите использовать мох только подчас выставок и показов бонсай, то просто запаситесь достаточным количеством мха – пусть он всегда будет под рукой на случай необходимости. Так, мох можно выращивать на мини-плантациях, в отдельных контейнерах на балконах, верандах.

 

 

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас