Бонсай из березы

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Листопадное дерево семейства березовых. Произрастает в умеренных и холодных широтах Северного полушария. Наиболее распространена в Восточной Азии и Северной Америке. Известно около 40 видов. Это элегантное дерево живет около 100 лет. Многочисленные листья мелкие, треугольные, зубчатые по краю, зеленые. Осенью нижняя сторона листовой пластинки окрашивается в ярко-желтый цвет. Сережковидные соцветия появляются в апреле — мае. Специфическая кора золотисто-коричневая в молодом возрасте; позднее она становится серебристо-белой и отслаивается тонкими полосками.

1400872815_1.thumb.jpg.2083000d18a864dbe

Вырастить березу в виде бонсай не просто, но очень увлекательно. В естественных условиях береза считается абсолютно не прихотливым деревом. Но в комнатных условиях вырастить березу в «естественном» виде невозможно, только в виде бонсай. добыть посадочный материал можно в прилеске ранней веной, как только сойдет снег. Выбирают березку не выше 80 см. Ее выкапывают, корни осторожно подрезают и закрывают мешком, для того чтобы до посадки корни не пересохли. Дома корни очищают от земли и укорачивают на высоту горшка. Горшок для бонсай-березы подходит широкий (45х45см) и высотой около 10 см. На дно высыпают слой керамзита (мелкого), затем выкладывают смесь торфа, песка и глины, взятых в равных пропорциях. Сверху на почву, после посадки березы хорошо положить слой мха. Более гуманный способ добычи посадочного материала, это конечно купить черенки березы в специализированных магазинах. Можно вырастить березку из семян, разумеется, на это потребуется много времени, прежде чем можно будет приступить к формированию березки в виде бонсай.

SilverBirch.thumb.jpg.cd49376c8a2a17ca66

Оптимальная высота бансай из березы 80-90см в высоту, а ширина кроны не должна быть больше 70-75 см. Горшок с березой ставят на солнечное место без прямых солнечных лучей и проводят первую обрезку. Форму бонсай лучше выбрать пирамидальную. Места срезов обязательно смазывайте садовым варом. С конца апреля начинают подкормку минеральными удобрениями для бонсай. Летом бонсай больше требуеться органических удобрений. Лучше выбирать специализированные органические, «долгоиграющие»  удобрения.

Dsc_1408v.thumb.jpg.ffc07bb74b49f6e4b288

Осенью у березки начинается период покоя, она сбрасывает листочки и в это время подкормки не проводят. Важно не обрывать желтеющие листочки – они должны опасть самостоятельно. В этот период формируют крону. Чтобы веточки росли горизонтально, их утяжеляют, подвешивая на медную проволоку грузики. Белая кора появляется на березе только через несколько лет. Обязательно поворачивайте березку, чтобы она формировалась гармонично. Температуру содержания в период покоя снижают не значительно (не ниже 10 градусов). Декоративная береза не обладает выносливостью своих диких сородичей. Поливают березку обильно, но без перелива.

Уход

Освещение. Береза любит солнечное местоположение и требует много света.

Температура. Растение предпочитает теплые, сухие места и прекрасно переносит морозы.

Движение воздуха. Береза любит защищенные от ветра места, однако ветра не боится.

Посуда. Выбирают не очень глубокие или плоские керамические контейнеры коричневого или синего цвета.

Очистка. Все отмершие части растения своевременно удаляют. Также регулярно обрезают ростки на стволе.

Рост. Быстрый.

Пересадка

Проводится 1 раз в 2 года в контейнер более крупного размера с обрезкой от 1/2 до 2/3 корневой массы. При пересадке часть старой почвы оставляют, чтобы деревце лучше приживалось.

Почва. Смесь из 1/2 листовой земли, 1/4 речного песка и 1/4 компоста. Береза предпочитает рыхлые, легкие, свежие почвы, однако хорошо растет также на кислых, бедных, песчаных или каменистых почвах. Береза пушистая (Betula pubes-cens), а также береза черная (Betula nigra) нуждаются во влажных почвах, причем первая — в более сырых.

Обрезка

• Обрезка побегов. Проводится во время вегетационного периода с марта по ноябрь. После того как на каждой ветке разовьется от 3 до 5 листьев, их обрезают секатором до 1-2.

• Обрезка ветвей. Во время вегетационного периода, как только крона березы начнет терять свою форму, все ее ветви достаточно сильно укорачивают. Срез должен проходить непосредственно над листом (почкой). •

• Регулирующая обрезка. Проводится только в самом начале во время формирования деревца.

Использование проволоки

Бонсай из березы формируют главным образом обрезкой побегов. Если для создания определенных стилей возникает необходимость в использовании проволоки, следует предохранить кору от повреждения с помощью волокна рафии. Проволоку накладывают весной и летом.

Полив 

Березы требуют легкого и частого полива. Такие виды, как Belula pubescens, В. japonica, В. tauschii, нуждаются в большем количестве влаги, чем береза бородавчатая (В. vemicosa).

Опрыскивание

Растение предпочитает сухой воздух, поэтому опрыскивания водой не проводят, за исключением длительных периодов очень жаркой погоды.

Подкормка

Бонсай из березы подкармливают медленно разлагающимся органическим удобрением с весны до осени, делая перерыв в июле — августе. Не удобряют растения в первые 2 месяца после пересадки, а также больные деревца.

Вредители и болезни

Трубковерт многоядный

Признаки поражения. Выедания на листьях и молодых побегах. Наличие отложенных яиц в прожилках листовых пластинок. Скрученные в трубку в форме сигары листья.

Меры борьбы.  Скрученные в «сигары» листья удаляют и уничтожают. При появлении взрослых насекомых пораженные растения опрыскивают фосфорорганическим или хло-рорганическим инсектицидным препаратом.

Короеды

Стеклянницы

Признаки поражения.Кора на стволе и ветвях объедена, имеются прогрызенные отверстия, откуда расходится сеть ходов, червоточина на выходных отверстиях в виде бурых мелких опилок.

Меры борьбы.  В ходы просовывают стальную проволоку, чтобы раздавить находящихся там гусениц.

Пяденицы

Шелкопряды

Болезни

Курчавость листьев

Признаки поражения. Белые пузыри на листьях, которые рвутся и засыхают.

Меры борьбы.  Пораженные болезнью листья обрывают и уничтожают. Весной и осенью растения опрыскивают раствором, приготовленным на основе препаратов меди.

Ведьмина метла (прорастание спящих почек)

Признаки поражения. Спящие почки начинают стремительно развиваться, в результате чего из-за густых скоплений молодых побегов скелетные ветви становятся похожими на метлу.

Меры борьбы.  Пораженные ветви обрезают и уничтожают.

Пятнистость листьев

Гниль

Мучнистая роса

Рак березы

Признаки поражения.Кора в месте рубцов или складок разветвлений растрескивается и отпадает, образуя открытые раны, приводящие к отмиранию ветви. Соседние ветви, пытаясь защититься от проникновения инфекции, образуют наросты. Сквозь раны становится видна древесина, на которой появляются красные точки.

Меры борьбы. Больные ветви обрезают и уничтожают. Пораженные участки на коре вырезают до здоровой древесины, смазывают фунгицидным препаратом и замазывают садовым варом. Во время листопада опрыскивают деревце раствором фунгицидов.

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас