Фикус бенджамина теряет листья

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Причины потери листьев фикусом бенджамина:

Слишком обильный полив растения, солнце, высокая температура, перемещение растения с места на место, все это вызывает интенсивное опадание листьев фикуса. Не без причины говорят об этом растении, как о требовательном и непредсказуемом, резко реагирующим на плохой уход.

Самое важное - это положение занимаемое вашим фикусом. Оно не может быть случайным. Несмотря на то, что фикус бенджамина - растение теплолюбивое, падающие на него непосредственно солнечные лучи, могут оказаться вредными и губительными для растения. Слишком палящее солнце вызовет интенсивное опадание листьев или их желтение, скручивание, складку. Чтобы предотвратить это, мы можем поставить цветок на подоконнике с восточной стороны. В летний период не ставьте фикусна окна, выходящие на юг или притеняйте окна.

Фикус не переносит также избыток воды в горшке и в подставке. Поливайте его в момент, когда земля будет слегка пересушенной. Иногда один раз в неделю, а иногда и чаще. Зимой хорошо полощите листья кипяченой мягкой водой. 

Зимой мы должны обеспечить растению температуру не ниже 15 градусов по Цельсию, летом - не выше 28 градусов по Цельсию. Резкие скачки температуры для фикуса не желательны и приводят к тому, что он потеряет листья. Тепло, исходящее из батареи, холодные или слабо утепленные окна могут повлиять на здоровый и привлекательный внешний вид цветка.

Найти для фикуса подходящее место является важным элементом в выращивании этого растения, но это не все, также важно, чтобы вы крутили горшок на подоконнике, так как фикус привыкает к месту и углу падения света. Стоит, однако, обратить внимание на то, чтобы растение не было на ветру. Для фикуса бенджамина мы выберем место находящееся частично в тени.

Фикус, который потерял листву не совсем обречен на гибель, хотя это очень влияет на эффективный декоративный вид растения.

Фикус бенджамина можно спасти!

В летний период выставите растение на балкон, терраса, сад (обязательно там где есть навес) или в место, где будет светло, но не подвергайте цветок прямым солнечным лучам. фикус находясь на воздухе начиная с конца мая будет быстрее расти, но и все растение быстро восстановится.

Помните, что любит бенджамин

Удобряем растение универсальным удобрением, как правило, один раз в три недели.
Фикус можно смело обрезать и формировать, таким образом, бонсай. Помните, однако, что необходимо проводить весной лечение.
Растение пересаживается в больший горшок один раз в два года. Каждый год следует проверять состояние корней. Помните, что фикус бенджамина может плохо отреагировать на пересаживание в слишком большой горшок. Поэтому будьте осторожны с выборами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас