Рецепты летних холодных супов

Оцените эту тему:

10 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Окрошка на квасе “Вечная классика”

Ингредиенты: вареное мясо, пара вареных картофелин, свежий огурец, вареное яйцо, несколько редисок, зеленый лук, соль. Факультативно – хрен, горчица, сметана. Основа – квас! На него потребуется грамм сто ржаного хлеба, пара столовых ложек сахара, 3 грамма дрожжей и 2 с половиной литра воды.
Сам процесс. На чем только не делают окрошку – и на кефире, и на сыворотке, и на воде… Однако нет ничего правильнее домашнего кваса. Для его приготовления хлеб режем кубиками, обжариваем до коричневости, заливаем горячей водой и настаиваем 3-5 часов. Процеживаем, забрасываем сахар и разведенные в воде дрожжи и еще на ночь оставляем побродить. Появилась пена – пора процеживать, охлаждать и готовить окрошку.
Главный секрет бывалых окрошечников состоит в том, что все ингредиенты нужно брать “на глаз” и оставлять в запасе: потом, если кому надо больше огурца или там зелени, добавит себе по вкусу. Второй секрет состоит в том, чтобы все ингредиенты крошить меленько, а желтки и вовсе лучше размять вилкой. Зелень лучше натереть с солью, так ароматнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Свекольник с хреном

Ингредиенты: полкило свеклы, столовая ложка хрена, полторашка минералки, по паре-тройке картофелин, огурцов и редисок, несколько яиц (эстетичнее – перепелиных), немного сахара, уксуса и оливкового масла, зеленый лук и укроп, сметана, соль-перец.
Сам процесс. Свеклу и картофель, приправив и смазав маслом, запекаем в фольге и остужаем. Чистим и режем соломкой, свеклу на полчасика заливаем минералкой. Тем временем в такую же соломку превращаем картофель, огурцы и редиску, кромсаем зелень. Яйца варим, чистим и режем на половинки. Свекольный настой через дуршлаг переливаем, приправляем – и льем в тарелки с нарезанными овощами и зеленью. Украшаем половинками яиц, сдабриваем сметаной и наслаждаемся. Желающие могут добавить себе в тарелку вареного мяса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Йогуртовый суп

Ингредиенты: поллитра натурального йогурта (лень готовить домашний без добавок – можно заменить простоквашей), горсть жареных грецких орехов, большой огурец, зубчик чеснока, пара столовых ложек оливкового масла, ложка лимонного сока, немножко петрушки и мяты.
Сам процесс. Орехи, чеснок, петрушку и пол-огурца швыряем в блендер, добавляем масла и воды и превращаем в пюрешку. Присоединяем к пюрированной компании оставшийся огурец, нарезанный некрупными кубиками, все это подкисливаем, солим и перемешиваем. Заливаем йогуртом, при желании приправляем чем душа просит, томим под крышкой в холодильнике полчасика – и поглощаем, мурча от удовольствия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Таратор “Болгария не заграница”

Ингредиенты: литр кефира из холодильника, пара огурцов, стакан грецких орехов, три зубчика чеснока, полстакана сметаны, треть стакана растительного масла, укроп и прочая зелень какую любите, соль.
Сам процесс. Огурцы меленько режем, солим и ненадолго ставим в холодильник – впитать соль. Пока суп да дело (то есть пока они там доходят до кондиции), чистим и измельчаем орехи и чеснок. Выливаем в них кефир, добавляем сметану и хорошенько их “сблендиваем”. Туда же бросаем огурцы и еще немножко орехов – просто кусочками, все перемешиваем, посыпаем зеленью – и вкушаем, прикрыв глаза. Иначе просто не получается – такой кайф!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ботвинья с рыбой

Ингредиенты: по толстенькому пучку шпината и щавеля, худенький пучок зеленого лука, пара огурцов, большой кусок отварной рыбы, 4 стакана кваса, чайная ложка сахара, хрен, укроп, соль, лимонная цедра – сколько не жалко.
Сам процесс. Шпинат и щавель промываем, припускаем, по отдельности протираем сквозь сито и охлаждаем. Соединив, засыпаем сахар, соль, цедру и заливаем квас. Теперь туда же забрасываем нарезанные огурцы, зелень, тертый хрен и рыбу кусочками. Смакуем, медитируя на тему деревни и речки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Тюря “Холостяцкая радость”

Ингредиенты: поллитра кваса (за неимением домашнего пойдет бочковый или самый несладкий бутылочный), полбуханки черного хлеба, небольшая луковка, пара зубчиков чеснока, зелень, соль.
Сам процесс. С хлеба срезаем корки – и, нарезав, подсушиваем в духовке. Каждый кусок натираем чесноком, ломаем на более мелкие кусочки и распределяем по тарелкам. Туда же – нарезанные лук и зелень, сверху – щедро заливаем квасом, солим. И немедленно выпьем! В смысле, культурно отобедаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Гаспачо “Как в Испании”

Ингредиенты: на две порции – сто грамм черствого или подсушенного хлеба, пара помидоров, пара зубчиков чеснока, огурец, пара сладких перцев, луковичка, по паре столовых ложек оливкового масла и лимонного сока, тмин, петрушка, перец, соль.
Сам процесс. Хлеб ломаем на мелкие кусочки, чеснок безжалостно давим с солью. Соединяем, льем туда масло и несколько столовых ложек холодной воды. Пусть теперь вся эта смесь подумает о своем поведении минут 15. В нарезанный лук капнем лимонного сока, сдобрим щепоткой соли и сахара и пусть тоже думает. А мы пока нарежем перцы, огурцы и помидоры (кто хочет – предварительно сняв с двух последних кожицу). Теперь пора устроить всем ингредиентам встречу. Солим, поливаем соком (при желании перчим), отправляем в холодильник на сколько воли хватает – и подаем с зеленью, гренками и чувством глубокого удовлетворения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Сальморехо

Ингредиенты: полкило спелых помидоров, сто грамм вчерашнего хлеба, пара зубчиков чеснока, 100 мл оливкового масла, уксус, соль, лед.
Сам процесс. Помидоры чуть надрезаем и опускаем на 30 секунд в кипяток. А потом сразу их в холодную воду, снимаем кожицу и режем на кусочки. Хлеб ломаем – и в тарелки, помидоры сверху, дальше чеснок (не весь), все это солим и капельку умасливаем. Закрываем крышкой и полчасика томим в холодильнике. Потом в блендер, добавляем оставшийся чеснок и масло, водички или льда в зависимости от желаемой густоты – и устраиваемся где-нибудь на балконе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Азербайджанский суп довга

Ингредиенты: немного вареного риса, большой стог зелени (нет кявара – пойдет лук, молодой чеснок, базилик, мята и все, чего душа просит), яйцо, литр катыка (подойдет натуральный йогурт или кефир), соль. Еще в этом супе варят горох нут, но для летнего легкого варианта обойдемся без него.
Сам процесс. Катык (или что у нас там) ставим на огонь, размешиваем, вливаем разболтанные яйца, засыпаем вареный рис и еще немного колбасим, помешивая, до появления пузырьков. Теперь засыпаем зелень и ставим кастрюлю в тазик с холодной водой и льдом, чтобы поскорее охладить и насладиться. Солят этот супчик уже в тарелках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Сладкий холодник на молоке

Ингредиенты: литр молока, 200-граммовая пачка творога, 5 морковок, полстакана сметаны, пара ложек изюма, соль.
Сам процесс. Морковку трем на терке, кидаем в кастрюлю, вливаем стакан молока, припускаем до мягкости, остужаем. Добавляем протертый творог, сметану и изюм. Остальное молоко перемешиваем с равным объемом воды, доводим до кипения, солим, остужаем. Вливаем к морковке, перемешиваем, держим в холодильнике, пока не проголодаемся – и лакомимся. Можно приправить супчик гвоздикой, имбирем, корицей и развеселить ягодами. Детворе должно особенно понравиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас