Суп харчо в мультиварке

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Суп харчо в мультиварке

Игредиенты для приготовления:

  • Говядина с костями 800 г.
  • Лук 1 головка
  • Морковь 1 шт.
  • Кинза 50 г.
  • Лечо 100 г.
  • Сахар 1 ч. ложка
  • Рис 1 стакан
  • Масло 1 ст. ложка
  • Соль, перец, специи по вкусу

multivarka.thumb.jpg.4ed61bb2b82ea607658

Грузинский национальный суп из говядины – это суп харчо. В него еще добавляют грецкие орехи, рис, сушеные сливы – ткемали. Получается очень пряный, острый суп. В супе харчо присутствует большое количество чеснока, зелени, он намного гуще, чем обычные супы. Отличие этого национального блюда в том, что суп варится исключительно из говядины, ткемали и тертых орехов. И никак нельзя заменить эти три составляющие другими.

Харчо - можно перевести как «суп из говядины». Это острый суп, сытный, подходит для обеда как зимой, так и летом. Харчо можно подавать и в холодном виде. В суп можно и нужно добавлять много зелени, а еще, по желанию, алычи. 

В целом, суп харчо в мультиварке можно приготовить из любого мяса. Свежие помидорки можно заменить домашним салатом лечо или томатной пастой. 

Как приготовить суп харчо в мультиварке

Мясо промыть, овощи, зелень - тоже. Предварительно рис не замачиваем, так как готовиться все будет в мультиварке.
Для того, чтобы сделать суп харчо правильно, следует порезать лук четвертинками кольца. Морковь нарезается кольцами, картошка - квадратиками, кинза и чеснок - некрупно.
Если нарезать мясо небольшими кусочками, тогда оно будет нежнее. Масло наливается на дно мультиварки, обжаривается лук и морковка в режиме «Жарка». Когда овощи будут чуть готовы, добавить мясо, обжарить все семь минут.
Дальше добавляется лечо, рис, сахар, соль, перец и все перемешивается. Вода добавляется по отметке на кастрюле. Суп готовим в режиме «Тушение». После сигнала, добавляем зелень, чеснок и даем супу настояться тридцать минут, а для лучшего результата - одну ночь.

– Количество порций: 6
– Общее время приготовления составляет приблизительно 2 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас