Клещ энцефалитный. Как удалить клеща

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба


Все и колет, и болит, 
И в груди огнем палит!.. 
Я давно подозреваю 
У себя энцефалит!..

Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца
(Леонид Филатов)

Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Перед походом в лес надевайте одежду с длинными рукавами, а брюки заправьте в сапоги или наденьте под брюки колготки (кальсоны).
  • Обязательно пользуйтесь репеллентами (веществами, отпугивающими клещей).
  • После того, как вы пришли домой, потрясите одежду в окно и осмотрите друг друга (до того, как присосаться, клещи долго ищут подходящее место).
  • Если вы обнаружили присосавшегося клеща, лучше обратиться к специалистам. Они не только помогут его вытащить, но и проконсультируют вас насчет того, что делать дальше.
  • Если же ваша работа связана с частыми походами в лес или вы живёте в зоне, где численность клещей очень велика, то можно сделать прививку, которая защитит вас и ваших детей от клещевого энцефалита. Правда, об этом необходимо задуматься ещё осенью, так как вакцинация проводится в несколько этапов.
  • Используйте реппеленты
  • Не забывайте о детях! Больше всего риску подвержены дети и молодые люди до 20 лет.

Главной опасностью энцефалита являются его осложнения, которые отмечаются у 30-80% людей, переболевших этой болезнью. Перенесенный недуг может иметь такие последствия, как ухудшение памяти и интеллекта, параличи, головные боли и даже смертельные исходы (1-2% при европейской форме заболевания и 23-25% при дальневосточной). 

Если клещ присосался к не привитому человеку, и это произошло в эндемичном районе (В России это Карелия, Дальний Восток, Ярославская, Псковская, Костромская, Ленинградская и другие области), то ему срочно вводят «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита». Данная мера эффективно лишь в течение 96 часов после укуса.

Статистика

Данные Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия людей в РФ в год в среднем обращается в лечебно-профилактические учреждения свыше 500 тысяч людей, пострадавших от укусов вредоносных клещей, и 110 тысяч из них – дети.

Вероятность заболевания энцефалитом после укуса клеща составляет 10%.

Петля из крепкой нити – оптимальный способ для избавления от клеща. 

Сделайте из крепкой нитки петлю концами, накиньте ее на брюшко клеща, аккуратно затяните петлю, и, держа оба конца нитки натянутыми, закручивающими движениями вытащите клеща наружу.

После того, как клещ извлечен, ранку надо продезинфицировать и отправиться в ближайшее медицинское учреждение, как бы далеко оно не находилось. Клеща надо взять с собой, для сдачи в лабораторию! Там определят, является ли он вирусоносителем или нет. Противоэнцефалитную вакцину надо ввести в течение 1 дня от момента укуса. Если это сделать позже, она окажется неэффективной.

Использование крючка для удаления паразитов

Воспользуйтесь специальными крючками для удаления паразитов. Они продаются в любой аптеке. Внешне этот крючок напоминает двузубую изогнутую вилку. Устройство надевают на клеща так, что он оказывается между зубьями. Далее все просто - паразит выкручивается из кожи.

Как удалить клеща пинцетом

Захватываем паразита пинцетом как можно ближе к его хоботку и аккуратно потягиваем, вращая его вокруг собственной оси в удобную для вас сторону. Не важно - по часовой стрелке или против. Через три-четыре оборота можно приступать к извлечению клеща из-под кожи. При этом он извлекается целиком - никаких отломанных хоботков не должно оставаться под кожей!

Что делать, если в ранке остались головка с хоботком

В принципе, ничего смертельно страшного в этом нет. На самом деле, хоботок, застрявший в вашей ранке, не страшнее занозы (если инфекция не попала в кровь)

Если хоботок паразита торчит над вашей кожей, возьмите пинцет, зажмите им этот хоботок и смело выкрутите. Можно сходить в поликлинику и попросить хирурга удалить вам остатки клеща.

Если же хоботок остался внутри, то на ранке возникнет небольшой гнойничок. За счет работы лейкоцитов, ведущих борьбу с инородными телами, остатки клеща через некоторое время выйдут самостоятельно.

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Держите в аптечке этот препарат:

Йодантипирин (таблетки)

Описание лекарства (не является инструкцией по применению!):
Перед применением лекарства "Йодантипирин (таблетки)" обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Йодантипирин относится к противовирусным средствам, оказывающим противовоспалительное, иммуностимулирующее и интерфероногенное воздействие. Под его активным влиянием стабилизируются клеточные мембраны, которые препятствуют попаданию вирусов в саму клетку. Иными словами, происходит активация гуморального и клеточного иммунитета.

Средство выпускается в таблетированной форме.

При правильных дозах не оказывает токсического действия и спустя 6 часов после введения выводится организмом.

Основными показаниями к применению данного препарата будет лечение клещевого энцефалита у взрослых и геморрагической лихорадки с сопутствующим почечным синдромом. Также его можно назначать в комплексе профилактического лечения клещевого энцефалита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Львиную долю клещей с себя снимают не мужчины, а женщины. Это в первую очередь связано с духами, туалетной водой и парфюмированным мылом. Именно дамы порой, собираясь в поход, "наводят красоту" и даже не догадываются, что приятный запах может привлечь не только мужчин-туристов, но и клещей. А вот на сильную половину туристов клещи падки не из-за вкусных ароматов, а из-за шерстяных одежд. По волокнам шерсти клещу карабкаются легче, чем по синтетике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас