Как выбрать оливковое масло

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Качество и польза оливкового масла зависит от того, каким способом его получали. Есть несколько сортов оливкового масла. Давайте разберемся, как выбрать оливковое масло, и на что стоит обратить внимание. 

Что мы узнаем из этикетки?

Прежде всего, кислотность. Именно кислотное число является показателем качества оливкового масла. Чем меньше кислотность, тем качественее масло. Максимально допустимая кислотность -3,3%.

При выборе оливкового масла стоит обратить свое внимание на его категорию.

Azeite-extravirgem-teste-2.thumb.jpg.d19

Сорта оливкового масла.

1. Extra virgin olive oil - масло, полученное при первом холодном отжиме без использования химикатов. Это самая высшая категория качественного показателя оливкового масла, содержание жирных кислот в нем не должно превышать 1%. Этот тип масла самый дорогой, поскольку при первом холодном отжиме сохраняются все его целебные свойства (практически все полезные витамины оливок). Обладает приятным запахом, имеет фруктовый привкус.

2. Virgin olive oil - масло, полученное при втором холодном отжиме без использования химикатов или отогнанное из пульпы - субстрата, применявшегося для получения Extra virgin olive oil. Максимально допустимая кислотность - 1-2%.

3. Olive oil - масло, полученное при химической экстракции масла, отогнанного из пульпы. Хотя некоторые производители добавляют в него Extra virgin olive oil или Virgin olive oil с тем, чтобы повысить ценность продукта. Оно не имеет вкусовых характеристик и пищевой ценности, присущих первым двум видам масла. Кислотность этого сорта не должна превышать 3,3%.

4. Pure olive oil - второе название обычного масла категории Olive oil. Зачастую производители маркируют именно таким названием бутылки с обычным маслом, полученным при втором холодном отжиме или с использованием химикатов, или отогнанное из пульпы - субстрата, применявшегося для получения Extra virgin olive oil, то есть в оливковое масло недобавлялись другие виды масла - например, подсолнечное или рапсовое. Оно намного отличается от Virgin olive oil и не имеет ничего общего с Extra virgin olive oil.

5. Pomace oil - масло, идентичное сорту Olive oil. По своим характеристикам - приближается к сорту Olive oil, однако в этот вид масла никогда не добавляют качественное оливковое масло. Pomace oil в основном применяют в качестве масла для лампового освещения, для производства мыла и в технических отраслях.

Назначение оливкового масла

Оберточная этикетка должна информировать нас для чего можно применять конкретное оливковое масло. К примеру, для приготовления распаренных овощей, холодных блюд и в частности салатов лучше всего подойдет экстра-класс, а вот для жарки - Olive oil.

Цвет, вкус и запах оливкового масла

Информация об этих свойствах указана на этикетке только качественных маслах. Оттенки масла могут быть разные - от ярко-желтого до коричнево-золотистого. Цвет оливкового масла зависит от сорта маслин, и в каком этапе зрелости их собрали. Зеленые оливки дают маслу зеленоватый оттенок, а вот созревшие черные -желтоватый.

Четких вкусовых критериев у оливкового масла нет, так как большую роль имеет сорт оливок. Но вы ни в коем случае не должны почувствовать прогорклость или еще хуже - никакого вкуса. В качественном оливковом масле вы можете ощутить тонкий аромат специй.
Запах, конечно же, должен быть приятным, с терпким ароматом.

Срок и условия хранения оливкового масла

Эта информация обязательна для нанесения на этикетку. Кроме даты изготовления, на этикетке должна быть указанна температура хранения оливкового масла.

• Чтобы избежать потери полезных свойств оливкового масла, его нужно хранить в темном и сухом месте. Благодаря этому оно не окислится.

• Температура, при которой, должно храниться масло должна быть не выше 10-12 градусов.

• Оливковое масло не должно храниться более одного года.

• Лучше всего хранить оливковое масло в стеклянной бутылке с плотно закрытой крышкой.

• Нельзя хранить масло в металлической таре.

Особые отметки

Самые лучшие сорта оливкового масла делаются в Италии, у них есть специальная отметка IGP (Indicazione Geografica Protetta) или аналогичная отметка DOP (Denominazione di Origine Protetta). Отметка IGP уведомляет об зарегистрированном географическом названии, в котором происходит один из этапов производства оливкового масла. Сокращение DOP говорит о том, что весь процесс производства оливкового масла происходит исключительно в одном географическом регионе. В обеих отметках технология производства происходит по очень строгим правилам.

Польза оливкового масла

Оливковое масло очень полезное, по сравнению с растительными жирами, оно намного быстрее усваивается нашим организмом. Кроме того, оно улучшает обмен веществ в организме, снижает уровень холестерина в крови.

Изменено пользователем LenkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас