Щитовка на комнатных растениях. Как бороться с щитовкой. Фото

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Как узнать, что на комнатных растениях поселилась щитовка и как с ней бороться

Щитовка и ложнощитовка способна атаковать большой спектр садовых и комнатных растений, нанося им непоправимый вред своим присутствием и жизнедеятельностью.

По этой причине мы предлагаем всем любителям комнатных растений ознакомиться с первыми признаками того, что щитовка поселилась на Ваших комнатных растениях, какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы избежать этого и как с ней бороться, если растение все же оказалось поражено.

Разглядеть щитовку в момент заражения растения практически невозможно, как правило, ее замечают, когда растение ей практически “усыпано”, а происходит это довольно скоро после заражения, ведь она очень плодовита.

Необходимо регулярно обследовать растения на предмет наличия щитовки, ведь новые личинки появляются из яиц за несколько дней и довольно быстро и сильно поражают растение.

Отличием этого семейства вредителей является тот факт, что самцы и самки имеют существенные физиологические различия. У самцов щитовок и ложнощитовок отсутствует рот, соответственно они не могут наносить вред растению, и они могут передвигаться в отличие от самок, у которых атрофируются органы движения.

В свете вышесказанного становится ясным, что вред растению наносят лишь личинки и самки щитовок, которые селятся буквально на всем растении. Жизнь же самцов заканчивается после выполнения им миссии оплодотворения, т.к. питания он дальше получать уже не может.

Небольшие светло желтые личинки размером всего около 0,3 мм, атакуют жертву и начинают питаться ее соком. По мере роста они покрываются щитком, который к моменту достижения насекомым размеров в 2 – 3 мм становится желтым или коричневым. Именно тогда большинство цветоводов и замечают что-то неладное. Пример щитовки на комнатных растениях показан на фото выше.

Что происходит, если на комнатных цветах селится щитовка

Вредитель щитовка и ложнощитовка, как и многие другие поражают растения из-за их питательного сока. Последние имеют еще одно название – кокциды их отличает от щитовок то, что у них отсутствует панцирь, вследствие этого они более подвержены влиянию различных средств от щитовки, а отложенные самкой яйца защищает лишь ее кожа.

По мере поражения растения щитовкой на его листьях появляются пятна, они теряют цвет и засыхают. В результате жизнедеятельности этого вида растение покрывается их липкими сладкими выделениями.

Эта жидкость покрывает все растение, может даже капать с него. Из-за этого на растении поселяется сажистый гриб и это наносит по нему очередной сильнейший удар, ведь сажистая пыль закупоривает поры листьев, из-за плохого цветопроникновения нарушается фотосинтез растения, как правило, на этом этапе бороться за него уже бесполезно.

Однако этот липкий налет может и не появляться, но это не значит, что растению ни чего не угрожает. Если на нем удается обнаружить описанных выше вредителей, скорее всего это ложнощитовки, попробуйте отделить от нее панцирь, если при этом тело насекомого останется на растении значит это ложнощитовка.

Существуют различные виды щитовок, но как видно на фото щитовок и ложнощитовок, опубликованных в этой статье, отличает их лишь цвет щитка и его размер.

Как избавиться от щитовки, если она поселилась на цветах

Если Вам посчастливилось до сих пор не столкнуться с этим вредителем, то в качестве основного метода борьбы со щитовкой настоятельно рекомендуем Вам заняться профилактикой. Для этого периодически проводите тщательный осмотр всех растений.

Позаботьтесь о том, чтобы растение находилось в хорошо проветриваемом месте, особенно это важно в зимне-весенний период. Регулярное опрыскивание или протирание листьев теплой водой так же является необходимой мерой, ведь сухость и жара являются очень благоприятными для жизнедеятельности и размножения щитовок.

Не оставляйте в горшках опавшие и засохшие листья. Тщательно контролируйте “чистоту” от вредителей новых растений и цветов, прежде чем поместить их среди собратьев.

Как бороться со щитовкой народными способами

Как говорилось выше тело щитовки защищено панцирем, из-за этого она довольно сложно подвергается уничтожению. Если растение поражено на столько, что Вы не уверены в его выздоровлении, возможно правильным будет его утилизировать, пока личинки щитовки не попали на других питомцев.
Первое что необходимо предпринять при начале борьбы со щитовкой - это изолировать растение, которое мы будем лечить.
Необходимо тщательно помыть растение теплой водой (температура не выше 45 градусов). Следует помнить, что личинки могут находиться и на подоконнике или на полке где стоят цветы, обязательно промойте их с моющим средством.

Затем берем ватку, мочим ее в 70% спирте и начинаем протирать растение, одновременно удаляя ваткой же щитовок.

Есть некоторые растения, листья которых протирать спиртом недопустимо, как правило, это мягко и тонколистные растения. Обрабатывая их, используем намыленную ватку. Необходимо удалить все видимые экземпляры щитовки.

Процедуру повторить на следующий день, в общем потребуется около 4-х обработок с интервалом в 5 дней.

Применение химических средств от щитовки

Практически все инсектициды являются довольно токсичными и опасными средствами, многими из них настоятельно не рекомендуется пользоваться в жилых помещениях, следовательно, они не подходят для обработки комнатных растений и цветов, т.к. это чревато отравлением людей и домашних животных.

Однако можно попробовать полить растение под корень одним из средств: Актра, Конфидор, Искра золотая. Это на определенное время сделает растение токсичным для щитовок. Делать это придется еженедельно, всего 4 – 5 раз. При этом не забывайте о мытье окон и подоконников.

Тщательно соблюдайте меры предосторожности и правила обращения с этими средствами, которые описаны в инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас