Мейн-Кун. Maine Coon. Енотовая кошка. Характеристика породы

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Стандарт породы мейн-кун в системе WCF

Тело и размер: Крупная порода среди домашних кошек (отдельные особи достигают 15 килограммов в весе). Максимальная зарегистрированная длина тела 1,23 метра. От крупного до очень крупного, мускулистое, растянутое и ширококостное тело прямоугольного формата. Мускулистая шея имеет среднюю длину. Конечности средней длины, крепкие, мускулистые, лапы большие с пучками волос между пальцами. Хвост длинный, как минимум до плеча, сужается к заострённому кончику, опушён струящейся шерстью.

Голова: Большая, массивная, прямых, резких очертаний. Скулы высокие, нос средней длины.

Уши: Очень большие, широкие в основании, остро заканчивающиеся, поставлены высоко, почти вертикально. Расстояние между ушами не более ширины одного уха. Щёточки выступают за край ушей, кисточки на ушах делают мейн-кунов похожими на рысь.

Глаза: Глаза — большие, круглые, слегка раскосые, могут быть янтарные, золотистые, зелёные или желтые.

Шерсть: На голове и плечах шерсть короткая, кроме воротника, и отчётливо удлиняется вдоль спины, боков и на животе. Густой подшёрсток, мягкий и тонкий, покрыт более жёстким плотным волосом. Густой, свободно ниспадающий водоотталкивающий покровный волос распространяется на спину, бока и верхнюю часть хвоста.

Окрасы: Шоколадный, коричневый и соответствующие ослабленные окрасы (лиловый и палевый) не признаются в любых комбинациях, акромеланические окрасы также не признаются. Все другие окрасы признаны.Красный мраморный — красным мейн-кунам свойственна яркая рыжина, с четким мраморным рисунком, отличающая их от более бледного «имбирного» цвета, характерного для обычных кошек.

Характер: Дружелюбный, миролюбивый и покладистый. Мейн-куны очень аккуратные — если на пути животного препятствие, не скинет, а обойдёт. Если есть когтеточка, мебель будет в порядке. Мейн-кун не любит узкое пространство, поэтому никуда не лазает. Несмотря на большой размер и немного грозный вид, эта порода отличается особым ласковым характером. Легко приспосабливаются к хозяину и месту обитания в целом. Как правило, обладают высоким уровнем "кошачьего IQ"; легче многих других пород поддаются обучению и дрессировке. По натуре мейн-кун — добродушное и подвижное домашнее животное. Очень лояльны к «своей» семье, но осторожны с посторонними.

МЕЙН-КУН ( Maine-coon - американская енотовая кошка), порода полудлинношерстных кошек. Предки ее первоначально проживали в Северной Америке (штат Мэн). Впервые были представлены на выставке в США в 1869 году.

Мейн-кунов по праву считают самой большой домашней кошкой и очень часто упоминают в разных источниках, что вес кота может достигать 15 кг. Обычно cредний вес кошек составляет 5-7 кг, а котов – 8-13 кг. При этом весе коты совершенно не производят впечатления жирных или перекормленных животных. Великолепный размер мейн-куна достигается за счет длинны тела, костяка и выраженной мускулатуры, а не за счет килограммов веса. Шерсть блестящая, густая, на ощупь - шелковистая . На ушах у Кунов есть кисточки, что придает ей сходство с рысью. Окрасы разнообразные. В окрасе шерсти допускаются все рисунки и оттенки, кроме сиамского, шоколадного, лилового, абиссинского. 
Цвет глаз может быть различным. 

Тело длинное, с широкой грудью и горизонтальной спинкой, прямоугольной формы, мускулистое. Ноги сильные, мощные, широко поставленные, средней длины. Лапы большие, круглые, с пучками волос между пальцами. Хвост длинный, с широким основанием и тупым концом, без изломов, покрыт густой длинной шерстью. 

В Мейн-кунах удивительным образом сочетаются мощь, сила и грациозность дикого животного с очень добрым нравом и безмерной преданностью хозяину домашней кошки. К особенностям характера этих домашних гигантов можно отнести чувство собственного достоинства и, одновременно, такта и сдержанности по отношению к окружающим.

Эти коты самостоятельны и независимы. Они любят иметь свое собственное жизненное пространство, где могут быть предоставлены сами себе, хотя в то же время они предпочитают находиться рядом с любимым хозяином. Мейн-куны в меру подвижные и активные животные, до старости сохраняющие повадки котят. Они обожают всевозможные динамичные игры и в состоянии развлечься и без участия хозяина. У каждого животного свой собственный, характерный только ему одному тембр голоса. Характерное мурлыканье имеет огромное количество интонаций, и у каждой свой смысл.

Мейн-куны очень коммуникабельные создания, они способны уживаться в одном доме с другими животными, в том числе с собаками. Они очень любят детей, не позволяя себе выпускать когти даже тогда, когда ребенок слишком «настойчив». Коты этой породы предпочтут гордо удалиться и переждать пока ребенок немного успокоится, чтобы потом вернуться и продолжить игру, как со своим большим котенком. Являя собой гордость американской нации и цвет домашних кошек, Мейн-кун остался таким, каким создала его природа – от него веет нерастраченной здоровой свежестью дикой жизни. Никто даже не пытался изменить это удивительное равновесие пропорций и форм, полторы сотни лет вызывающее одно лишь восхищение… 

Оригинальное название породы – Mainecoon, в разных русско-язычных источниках можно встретить различные транскрипции. Кунов называют – майнекунами, майн-кунами, менкунами, наиболее правильное название и чаще всего употребляемая транскрипция – Мейн-кун. 

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Содержание и уход за мейн-куном.

Питание мейн-куна. 

Желательно обеспечить Мейн-куна полноценным и правильным питанием. Есть два вида кормления - натуральная пища и сухой корм. Сухое кормление подразумевает использование кормов премиум класса! В таких кормах уже сбалансированы все питательные элементы.
Натуральное питание подразумевает, что вы будете делать для кошки специальные смеси из мяса и овощей. Обычно используется мясо курицы, говядина, куриные желудки, сердечки, печенка, тертые овощи: морковь, свёкла, иногда добавляют крупы или морскую капусту и яйца. Мясо обязательно предварительно перемораживают! Правильное питание - это целая наука! Этому следует научиться. У кошек могут случаться желудочные расстройства или негативные кожные реакции - аллергия, зуд на тот или иной корм, в таком случае может требоваться помощь ветеринаров или заводчиков в подборе верного рациона.

Кошачий туалет. 

Котёнку обязательно потребуется лоток для важных дел! Лотки бывают разные. Простой с сеткой, без сетки, с бортами, угловые, на высоких ножках, приучающие к унитазу, биотуалеты, автоматизированные и другие. Лучше всего спросить у заводчиков, к какому котенок был приучен с детства и купить такой же. Со временем, когда котенок привыкнет к месту, где стоит его туалет, можно заменить лоток. Например, предложите любимцу закрытый туалет-домик. В таком туалете кошке не удастся разбрасывать наполнитель, также он лучше удерживает запах.
При покупке, обратите внимание на размер лотка. Мейн-куны - большие кошки и им нужен крупный лоток. И даже если котенок маленький, очень скоро он может вырости. Чтобы избежать дополнительных затрат смело покупайте большой туалет.

Наполнитель для кошачьего туалета. 

Наполнитель не менее важен, чем сам лоток. Наполнители бывают разные как по качеству, так и по цене. Тут вновь лучше уточнить у заводчика к чему приучен котенок. Это существенно упростит выбор.
Забирая котенка в дом, возьмите у заводчика чуть-чуть использованного наполнителя из лотка, в который ходили котята. При переезде к новым хозяевам котенок испытывает много стрессов — незнакомые запахи, нет рядом кошки и других котят, новые голоса и поведения людей. Ему трудно понять, где теперь находится туалет. Но если вы насыпете в лоток старый наполнитель, то сообразительный малыш сразу найдет единственно верную дорогу.
Теперь о типах наполнителя. Существуют 2 основных вида - комкующиеся наполнители и впитывающие наполнители. Комкующиеся наполнители созданы для домов с одним или парой животных. Комочек, образующийся при попадании влаги, легко убирать совком. При большом количестве животных уборка будет затруднительна, ведь непросохшие комочки могут быть раздавлены другой кошкой. В таком случае лучше остановиться на впитывающих наполнителях. 
Мейн-кунам хорошо подходит древесный наполнитель или пресованные опилки. Он хорошо впитывают и поглощают запах. Приятно также, что у них нихкая цена.
Никогда не используйте землю или песок с улицы в качестве наполнителя! Таким образом могут быть занесены различные инфекции, опасных для кошки, и даже для человека.

Миски для пищи и воды: 

Особым образом следует подходить к выбору посуды для мейн-куна. Казалось бы ничего сложного - выделил ему свою чашку и все. Но! Мейн-куны – животные аборигенные. В диком виде они привыкли перед тем, как начать поглощать воду из водоема или лужицы, разгребать ее от всевозможных загрязнений (листьев, веточек и так далее). Эта привычка генетически передается из поколения в поколение. Сейчас, будучи одомашненными, мейн-куны продолжают разгребать воду. Поэтому часто опрокидывают миски с водой или двигают их по всему полу. Чтобы этого избежать миски должны быть либо довольно тяжелыми, либо зафиксированными. Также миска должна находиться в достаточном расстоянии от миски с пищей, чтобы последняя не намокла и не превратилась в кашу.
Еще существуют автопоилки, это довольно удобно для людей, которых часто не бывает дома. Ведь у кошки всегда должен быть доступ к воде. Кроме того, мейн-кун будет безмерно рад, если ему предложат воду в каком-то крупном объеме — ведро или тазик. Эти кошки любят играть с водой, мочить лапы и живот, брызгаться, опускать в воду игрушки и их вытаскивать… в общем, попробуйте и увидите что получится.

Лекарственные средства и ветеринар

Периодически вам нужно самостоятельно обрабатывать мейн-куна от блох, клещей и паразитов, особенно, если вы позволяете ему гулять на природе. Периодичность обработки зависит от частоты прогулок и опасности заражения. Также примерно раз в год потребуется посещение ветеринара, чтобы поставить прививки от основных видов заболеваний.

Витамины и микроэлементы

Очень важно в течении всей жизни кошки обеспечивать ее витаминами и микроэлементами для правильного развития, а в последующем для сохранения хорошего здоровья, крепких зубов, здоровой шерсти. Подробнее об этом лучше узнать у заводчиков и ветеринара.
Просто вы должны знать, что такая статья расходов обязательно должна быть если вы намерены завести мейн-куна. Особенно это необходимо животным в периоды линьки, беременности, стресса, болезн и, роста.

Паста для выведения шерсти

Обязательным для мейн-куна является применение пасты для выведения шерсти. Мейн-куны чистоплотны, как и большинство кошек. Они часто вылизываются, при этом шерсть попадает в их организм. И не всегда при этом комочки хорошо выводятся, поэтому для предотвращения запоров, кашля, непроходимостей кишечника и прочих неприятностей нужно давать мейн-кунам пасту для выведения шерсти. Особенно в период линьки! Разновидностей паст тоже очень много, консультант зоомагазина поможет вам сделать выбор.

Игрушки котенка

Игрушки можно подобрать индивидуально, в зависимости от увлечений питомца. Игрушки служат очень важным инструментом гармоничного развития котенка, особенно если в доме нет других кошек. Также игрушки помогают наладить контакт между хозяином и котенком. 
Ассортимент игрушек в зоомагазинах огромный, поэтому вы не столкнетесь с трудностью выбора. Можете впрочем смастерить игрушку сами. Самое простое — скатать шарик из плотной, шуршащей бумаги. Очень часто мейн-куны приносят игрушку сами, чтобы вы её кинули - эта игра может казаться бесконечной! Также мейн-куны любят игрушку-удочку, всевозможные дразнилки — с перьями и звенящими шариками. Вы будете замечательно проводить время вместе! 
Помните, что мейн-куны любят играть не только в возрасте котенка, но и всю последующую жизнь. Поэтому запасайтесь игрушками для своего любимца и не скупитесь на время для игры. А он в свою очередь будет радовать вас незабываемыми минутами. 
Вы должны знать, что использование игрушек из подручных материалов — фольга, бумага, фантики, пакеты может быть опасна. Вам следует следить, чтобы в азарте кот не съел частичку шарика или пакетика.

Когтеточки и предметы уюта. 

В доме обязательно должна быть когтеточка. Если вы не готовы потратиться на полноценный игровой комплекс, то хотя бы купите или сделайте сами простой высокий столбик для стачивания когтей. Это важно прежде всего для вас, вашей мебели и обоев на стенах! Приучаются к новой когтеточке мейн-куны обычно очень легко. Можно для начала побрызгать когтеточку специальной приучающей пропиткой с заманчивым запахом. Диваны и кресла наоборот при необходимости можно обработать отпугивающим раствором — в зоомагазинах большой выбор спреев с ароматом апельсинов, полыни и других трав не приятных для кошек.
Ну а если вы хотите порадовать своего котика, то можно приобрести для него настоящий рай! Игровые комплексы могут включать домики, когтеточки, игрушки, лежанки, гамаки, тоннели, висячие игрушки и лестницы.
Надо сказать что отдельно стоящий домик или корзина обычно не пользуется у мейн-куна спросом. Он вообще не любитель спать на подстилках. Теплая шерсть позволяет спать на полу, на кафеле, подоконнике, ну или в каких-то укромных местах — за диваном, в шкафу, под телевизором и т. д.

Переноска и клетка: 

Если вы планируете участвовать в выставках или же просто брать своего любимца на природу или в гости, то вам нужно обзавестись специальной переноской для кошки. Даже если у вас есть машина, кошке всё равно будет уютнее ехать в специальной сумке. Сумка должна быть достаточно просторной, хорошо проветривоемой и желательно темной, чтобы животное не пугалось непривычных мест.
Для выставки пригодится клетка. Для мейн-кунов следует выбирать самые большие клетки. На этикетке подходящей клетки обязательно будет красоваться надпись — «для собак», потому как обычно таких размеров бывают только собаки. Но большая клетка необходима! В клетку кроме кошки обязательно должны помещаться лоток и миска с водой, чтобы кошка могла удовлетворить свои нужды. На выставках ценится и красивое оформление. Можно купить ткань и красиво занавесить клетку сверху, а вниз положить подушку.

Шампуни и Расчески: 

У мейн-куна довольно длинная шерсть и за ней следует регулярно ухаживать. Конечно, рассказать об уходе за шерстью лучше в отдельной теме. Во время линьки требуется расческа-грабли для удаления пуха или же пуходерка. Но с пуходеркой нужно быть осторожным — она может негативно сказаться на внешнем виде. Для регулярного использования нужно выбрать расческу с редкими зубьями. Хвост расчесывается только при крайней необходимости — только при наличии спутанности или перед выставками. Шерсть на хвосте очень долго восстанавливается! Также кошка будет нуждаться в специальных средствах по уходу за шерстью. Средства вам помогут выбрать в магазинах в соответствии с цветом шерсти животного. Перед выставками заводчики также пользуются специальными гелями, пастами и пудрами для улучшения внешнего вида животного.

Когтерезка: 

У мейн-кунов, как и у всех кошек, растут коготки. Если вы участвуете в выставках, часто играете с кошкой и у вас есть маленькие дети, а также во избежание порчи мебели и одежды — нужно подрезать когти. Процедура это быстрая и простая. Для этого есть специальные ножницы-когтерезки, которые вы найдете в любом зоомагазине. Про процедуру стрижки когтей кошки вы можете прочитать в отдельной статье или проконсультироваться у ветеринара или заводчика.

Окна: 

Мейн-куны прирожденные охотники. Старайтесь следить за тем, чтобы окна были закрыты. Бывают случаи когда мейн-куны гибнут из-за выпадения из окна. Москитные сетки не всегда уберегут мейн-куна от выпадения, потому что при броске к примеру за пролетающей за окном птичкой или мухой своим массивным телом мейн-куну не составит труда вынести эту сетку. И к сожалению, мейн-куны — это не те кошки, которые приземляются на 4 лапы! За счет удлиненности своего тела и массы мейн-куны не всегда успевают перевернутся на лапы падая даже с небольшой высоты. Если вы постоянно проветриваете помещение, то обязательно позаботьтесь о специальном оснащении окна надежной сеткой!

Ядовитые вещества: 

Чтобы избежать гибели мейн-куна из-за отравления, необходимо следить за тем, чтобы вся бытовая химия и ядовитые вещества в доме были закрыты или убраны в места, недоступные для вашей кошки.

Мелкие вещи:

Причиной неприятностей также могут стать мелкие вещи, которые мейн-кун может проглотить. Что в последствии повлечет заворот кишок, непроходимость желудка или травму ЖКТ. Особенно часто это может быть новогодняя мишура, части какой-то целлофановой упаковки, мелкие пластиковые осколки и многое-многое другое.

Поездка за город и выгул около дома:
Настоятельно не рекомендуем отпускать мейн-куна гулять одного, а также отпускать котика от себя без поводка! Как бы сильно он не был привязан к вам, играя или охотясь он может далеко убежать и уже не вернуться. "Добрые люди" могут узнать в нем дорогую кошку, на него могут напасть собаки, он может попасть под машину и прочее и прочее. Вы несете за него ответственность! Не подвергайте своего питомца лишним рискам! Купите специальный кошачий поводок и приучайте животное гулять с вами таким способом.

Мейн-кун - это необыкновенный кот и самый хороший друг! Берегите его и он подарит вам положительные эмоции!

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас