Как связывать жерди. Несколько способов

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба


Жерди вяжутся для разных целей - обустройство навеса, шалаша, треноги и так далее. Веревки довольно прочно держат такие деревянныее сооружения, если они сделаны правильно. Здесь представлены основные способы скрепления жердей. 
 

Это классический узел "Констриктор". Им привязывается веревка к жерди.

 


Это  "Удушающий" узел. Используется так же для привязывания веревки к жерди. 

 


Одна из самых распространенных задач состоит в связывании двух перпендикулярных жердей.  Начнем со стременного узла (обязательно на несущей жерди), и начнем обвязывать жерди как на рисунке. Каждый последующий виток нужно ложить с внутренней стороны предыдущего, то есть ближе к перекрестию. Всего нужно сделать три оборота. 

 


Узел нуждается в закреплении. Для этого нужно два раза продольно обкрутить весь узел. После продольной обкрутки (между вторым и третьим рисунком) нужно с силой затянуть веревку. Закончить узел можно все тем же стременным узлом, или констриктором, или удушающим, или как получится, главное - вязать покрепче. 

 


Альтернативный метод вязки двух перпендикулярных жердей. Называется "Японская" вязка.

 


Так вяжутся жерди по диагонали.

 


Диагональная вязка применяется также в случае неплотного прилегания жердей друг к другу. Начинать с удавки. Остальное - уже по известной схеме.

 


Так связывается таган-тренога или шалаш "чум". После обвязки жердей треноги каждая жердь без проблем устанавливается под нужным углом. Для шалаша можно жердей не три, а побольше.

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас