Как затачивать ножи Victorinox

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Как заточить нож Victorinox

Как известно, отличительной особенностью ножей Victorinox является их миниатюрный размер, заключающий в себе одновременно и удобство, и дискомфорт. Почему дискомфорт? Поэтому что точить такие ножи надо очень-очень аккуратно. Рассмотрим процесс заточки данного ножа в деталях.

Так как клинок ножа и так тонкий, то выводить ему кромку нет никакой необходимости. Достаточно будет просто подровнять лезвие. Заточить нож можно несколькими способами: с помощью плоского камня (понадобится камень с зерном средней величины), или с помощью фирменной точилки, которую рекомендуют сами производители Victorinox.

Точить нож нужно под углом в сорок градусов – считается, что это наиболее удобный угол для заточки. Грани режущей кромки должны быть максимально плоскими. Править режущую кромку можно с помощью керамических мелкозернистых камней, которые поставлены друг к другу под углом в сорок градусов. Проводить лезвием вдоль режущей кромки не рекомендуется, чтобы не ослабить клинок в самой важной части. Чаще всего при заточке ножа Victorinox хватает и основного камня, особенно если водить им не вдоль режущей кромки, а как бы надвигая на лезвие.

Сам производитель советует, держа нож в правой руке, водить ножом практически поперек точилки, которая имеет закругленные грани. Благодаря этой особенности точилка отлично справляется с заточкой не только карманного ножа, но и обычных тупых кухонных ножей, если таковые имеются в наличии.

Чтобы довести заточку до совершенства, может понадобиться сапфировый камень. Им вы отполируете грани режущей кромки. В дополнение к камню можно взять и небольшой металлический мусат, чтобы править помятую сталь, потому что это сделать намного проще, чем стачивать все до одного уровня кромки.

А если еще и не полениться и отполировать режущую кромку - Вы получите хороший инструмент для бритья.

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас