Соленые сыроежки в походе. Быстрый рецепт

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Соленые сыроежки

Рецепт быстрого соления сыроежек в походе. Чтобы приготовить соленые сыроежки нужна соль, немного чеснока, ну и конечно же – сами сыроежки. Или, хотя-бы, сыроежки и соль.

Это блюдо походной кулинарии готовиться практически мгновенно (если не брать во внимание время на сбор грибов, и время их соления) и станет замечательным дополнением к рациону любого похода, а под водочку - ваще сказка!

Итак, собираем грибы, аккуратно доносим до стоянки (чтоб не рассыпались, ибо сыроежки), складываем в котелок, заливаем водой, аккуратно моем и сливаем воду.

Нарубаем зубчики чеснока не сильно тонкими пластиками - чем больше их будет, тем будет вкуснее, все зависит, сколько вы можете выделить из своих запасов.

Грибы обильно посыпаем солью, ориентируясь на объем воды, примерно на стакан - 1 столовая ложка с горкой.

Высыпаем к грибам чеснок.

Поверх грибов выкладываем веточки черники (можно с ягодами, можно без - не принципиально), и после этого - заливаем грибы водой таким образом, чтоб они полностью оказались в рассоле, и были прижаты веточками черники. Если не лень - можно на веточки черники уложеть пару небольших плоских камней чтоб был типа гнет… Закрываем котелок крышкой и оставляем грибы солиться часов на 10-12 (обычно на ночь). Грибы готовы к обеду следующего дня.

Соленые грибы аккуратно вынимаются из рассола, выкладываются в отдельную тару, посыпаются тонко нарезанными кольцами или полукольцами лука (если есть:)), поливаются небольшим количеством растительного масла (если есть:)), и… закусываем!!!

В использованном рассоле можно солить новую партию сыроежек! Если вы используете армейский котелок, его можно вместе с грибами закрыть, поставить аккуратно в рюкзак и пока вы будете весь день идти, грибы будут таким образом солиться, прям как в маринаторе.

Не путать сыроежки с поганками!!!!!!!!!!!!!!


Это сыроежка сине-желтая, она же синявка. Самая вкусная

 

Отличить бледную поганку от съедобных грибов довольно несложно.

Очень характерна ножка бледных поганок: она имеет клубневидное утолщение у основания и хорошо выраженную вольву - пленчатую обёртку в нижней части ножки. Она образуется после разрыва покрывала, защищающего молодой гриб. В верхней части ножки есть пленчатое кольцо - остаток того же покрывала.

По этому признаку бледную поганку легко отличить от сыроежки: у нее не бывает клубня на ножке (хотя небольшое утолщение и может быть) и вольвы.

Пластинки на нижней части шляпки у бледной поганки всегда белые.

По этому признаку бледная поганка отличается от шампиньона: у него пластинки розовые, а с возрастом становятся коричневыми. Но не забывайте, что при определении цвета пластинок, особенно у молодых грибов, злую шутку с вами может сыграть неопытность, освещение, субъективность в определении оттенка, грибной азарт и прочее. Не уверенны - не берите!!!!!!!!


Это бледная поганка. 

Термическая обработка не устраняет токсического действия. 

Основные симптомы отравления: спустя ¼—2 суток появляется неукротимая рвота, кишечные колики, боли в мышцах, неутолимая жажда, холероподобный понос (часто с кровью). Возможно появление желтухи и увеличение печени. Пульс — слабый, нитевидный. Артериальное давление понижено, наблюдается потеря сознания. В результате токсического гепатита и острой сердечно-сосудистой недостаточности в большинстве случаев — летальный исход.

Особенная опасность гриба заключается в том, что признаки отравления не проявляются в течение длительного времени. Симптомы могут не проявляться на протяжении первых 6—24 и более часов, в течение которых, тем не менее, уже происходит отравление организма и нанесение ему непоправимого ущерба. После проявления симптомов смертность очень высока и какое-либо лечение часто оказывается бесполезным. Особенностью интоксикации является также «период ложного благополучия», который наступает на третий день и длится обычно от двух до четырёх дней. На самом деле в это время продолжается разрушение печени и почек. Смерть обычно наступает в пределах 10 дней с момента отравления.

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас