Обзор с фото топора Fiskars X10

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Обзор плотницкого топора Fiskars X10

Хотя топор Fiskars X10 — спроектирован как плотницкий, он отлично подходит для походов и туризма. Я бы его скорее назвал универсальным – хитрые конструкторы сделали инструмент, которым удобно рубить, колоть и строгать.

_DSC0336.thumb.jpg.10e1c9b6520efe75a4d92

Меньше чем Fiskars X10 брать топор не рекомендую, например Fiskars X7 практически игрушечный, хотя сделан так же качественно. Рубить им очень и очень муторно (мое личное мнение). Если не планируется интенсивное использование топора, достаточно иметь в рюкзаке тяжелый нож, например такой.

Вернемся к Fiskars X10:
Длина: 44,3 см.
Вес: 980 г.

Режущая кромка универсальных топоров Fiskars заточена под углом 30°, что соответствует оптимальному углу заточки фаски для туристических и универсальных топоров.

_DSC0341.thumb.jpg.1c67fc9d26c0e64f578dc

К топору идет очень практичный пластиковый чехол в комплекте. Это вылитая пластиковая форма с рукояткой и фиксатором. Благодаря чехлу топор отлично крепится на рюкзак навеской.

_DSC0337.thumb.jpg.dfcbac55b7b1240d75531

_DSC0338.thumb.jpg.32a29a54313c20e1098b5
Лезвие топора Fiskars X10 выполнено из высокоуглеродистой стали двойной закалки и покрыто тефлоновым покрытием, которое с одной стороны снижает трение, с другой - защита от коррозии.

Лезвие вварено в рукоять намертво, что исключает соскакивание топора. Режущая кромка практически прямая.

_DSC0339.thumb.jpg.c38ffe3ec949a165d2708

Как говорилось выше, конструкторы топора очень хитрые ребята - сначала иде режущая кромка с углом заточки 30 градусов. Потом полотно по хитрой же кривой расширяется – эта часть отвечает за рубку. У самой рукояти полотно резко расширяется – эта часть отвечает за колку дров и является элементарным клином.

Топор очень хорошо сбалансирован и удобен как для рубящих ударов, так и для строгания.

Близкий хват (к полотну) — оптимален для тонкой и аккуратной работы, высокая точность и малая ударная мощь, можно строгать карандаши.

Средний хват используется при рубке небольших веток, отсекании сучков и т.д.

Дальний хват (с упором ладони в плавник на рукояти) — оптимален для рубки и колки.

Ну и при колке дров топорище позволяет без проблем работать двумя руками.

_DSC0342.thumb.jpg.b02fde95f090948d95631

Легкое, прочное и износоустойчивое топорище из материала FiberCompTM (на фото – черная часть топорища) очень прочное, где-то видел ролик, как над ним издеваюся, зажав топор в тиски. В итоге сломали, но ценой значительных усилий.  Амортизирующее покрытие SoftGripTM (на фото – оранжевое) обеспечивает крепкий захват и защиту от вибраций. Плавник на конце рукояти обеспечивает удобный хват и предотвращает выскальзывание инструмента из рук. Ну и плюс к плавнику еще и темляк.

Кстати, для любителей НАЗа – ручка полая, и внутри можно устроить нычку очень приличного объема.

_DSC0344.thumb.jpg.a2a66f27f6717a247cda5Топор всем хорош для походов, но я видел и получше. Как-то встретились с группой на стоянке – у них был кованый российским кузнецом таежный топор ручной работы. Топор – это песня, но песня за очень приличные деньги…

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Из минусов - иногда не хватает массы при колке дров. Не рекомендуется (а в инструкции категорически запрещается) использовать как молоток. И если в критической ситуации Вы все-таки умудритесь сломать топорище - останетесь без топора, в то время как для обычного топора сделать новое топорище ножом или тем же полотном топора не проблема.

Придется выкручиваться как-то вот так; ::):

2345345.thumb.jpg.62b1ef60ec98abece961ef

 

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас