Настоящий большой нож - Cold Steel Magnum Tanto II 13MBII

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Никогда не пользовался ножами танто, этот экземпляр мне подарили друзья на день рождения. Невзирая на грозный вид и потрясающие характеристики нож имеет сертификат и холодным оружием не является. При такой ширине клинка и наличии полноценной гарды сертификат мог получить только нож у которого острие или поднято вверх на 5 мм либо опущено вниз на 15 мм (Согласно ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия" и изменения N1 к нему (пр. от 18.04.2005г. N86-ст) при выносе острия над линией обуха более чем на 5 мм, даже при наличии развитого упора нож считается хозбытом). Если бы не форма клинка нож сертификат не получил бы.

Изделия Cold Steel серии Tanto из ламинированной стали VG-1 SanMai III не имеют себе равных среди ножей, выпускающихся серийно. Данная серия выпускается на заводе  Cold Steel, расположенном в Японии.

Нож относится к лагерным ножам для тяжелых работ (т.е. в большей степени ориентирован на рубку), но при этом имеет высокие спуски и обладает превосходным резом (в продукты просто проваливается давлением, даже не надо делать режущих движений - нарезка хлеба ломтиками 2-3 мм - легко).

Без тени сомнения, Cold Steel Magnum Tanto II 13MBII абсолютно пригоден для аутдора - потрясающая прочность и острота клинка позволяют выполнять любые рубящие и режущие работы. (на ролике Cold Steel нож изгибают куском трубы градусов на 60, и он возвращает первоначальную форму). 

Как оружие лучше не применять: при такой длине клинка и бритвенной остроте порезов не будет - при рубящем ударе будут тяжелейшие травмы, отрубленные руки и тд. При колющем - насквозь, как в масло... Зато пугать тех, кто мешает Вам отдыхать - можно, нож выглядит очень внушительно. На ролике Cold Steel мужик рубящими ударами превращает свиную тушу за несколько секунд в бесформенные куски мяса, причем туша, естественно, с костями и шутя несколько раз тыкает в капот автомобиля, остаются аккуратные дыры, а ножу хоть бы х.. в общем ни одной царапины.

Ламинированная сталь ножей Cold Steel Magnum Tanto II 13MBII

Заготовки для лезвий ножей серии танто изготавливаются по древним японским тежнологиям на современном оборудовании из современных сортов стали. Патентованная сталь  VG-1 SanMai III это будерброд из трех слоев стали. В середине находится сталь VG-1. Это высокоуглеродистая сталь из которой будет сформирована режущая кромка, так как режущая кромка лезвия должна быть максимально твердой для того, чтобы дольше держать заточку и эффективно резать и рубить.

Но если бы весь клинок был таким твердым, он мог бы быть поврежден во время боя или работы при боковых нагрузках. Для придания клинку дополнительной прочности, гибкости и устойчивости к коррозии к нему и приваривают дополнительные накладки, изготовленные из стали 420JT. Сталь 420 JT является низкоуглеродистой высокохромистой нержавеющей сталью. В конечном итоге получается пакет San Mai III.

Нетолстая, овальная в сечении рукоять позволяет удерживать нож самыми экзотическими хватами, наносить дробящие удары торцом, и наконец возможность надежно удерживать"скальпельным" хватом для особо тонких разрезов. Ручка цельная, насажена на хвостовик, которий проходит через нее насквозь и завершается специфическим конусообразным навершием, которое можно использовать как стеклобой или как дробящее оружие. В навершии просверлено отверстие для темляка.

Ручка изготовлена из Kraton® - очень приятный материал на ощупь.Он довольно мягкий, и создается впечатление, что нож "прилипает" к руке. Вся поверхность рукояти покрыта ромбовидной сеткой, что исключает скольжение. Кратон абсолютно не боится низких температур и остается эластичным даже на морозе, что для условий России далеко не лишнее качество. 

Ножны для Cold Steel Magnum Tanto II изготовлены из высококачественной очень толстой кожи и не менее изящны, чем нож. Ножны сделаны в классическом исполнении, Нож закрепляется петлей с кнопкой. Кстати, мне подсказали - на торце ножен очень удобно полировать спуски.

P.S. Приносил нож на работу показать коллегам - больше половины тех, кто по мальчишески начинал резво крутить его в руках порезались... Нож далеко не игрушечный.

Характеристики Cold Steel Magnum Tanto II 13MBII

Материал лезвия

Сталь VG-1 San Mai III®

Твердость по шкале Роквелла   

57-58

Тип профиля клинка

Tanto 

Тип режущей кромки лезвия

Plain 

Тип шлифа (сечения клинка)

Flat Grind

Обработка клинка

Satin finish

Тип монтажа рукояти

Full Tang

Материал рукояти

Kraton® 

Материал ножен

Кожа

Длина лезвия (см.)

19.1

Длина ножа (см.)

33.3

Толщина обуха (мм)

4.8

Вес (гр.)

323

Классификация, тип ножа

Tactical knife

Дополнительно

Lanyard Hole — отверстие в рукояти ножа для страховочного корда или ремня.

Компания производитель

Cold Steel, Inc. 6060 Nicolle Street Ventura, CA 93003

Страна изготовитель

Япония
Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас