Extrema Ratio Ontos - нож для выживания. Мой отзыв

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Extrema Ratio Ontos - нож для выживания

Основной нож для аутдора сейчас принято называть "нож выживания"

Когда я выбирал себе нож для походов, исходил из следующих соображений:

  • Нож должен быть удобен — тщательно подбирайте размер, баланс, форму рукоятки и клинка. Поэтому подобрать нож в интернет магазине довольно затруднительно - его нужно подержать в руках, прикинуть баланс и т.д. Нужно почувствовать, мой это нож или не мой. Рукоять должна удобно лежать как в левой так и в правой руке (мало что может случиться).
  • По конструкции нож должен быть фултанг. И только фултанг. Рукоять может сгореть, оплавиться, треснуть на морозе, расколоться при падении - и практически ножа нет... А на фултанг достаточно на рукоять намотать кусок веревки - и нож снова в бою. Фултанг увеличивает вес ножа, но придает прочность рукояти, позволяет пользоваться ножом как стамеской.
  • Головка должна быть молотком в нужной ситуации, если нож не фултанг - он просто сломается, если  рукоятью колотить по камню или железу. Отверстие для темляка тоже обязательно - меньше вариантов потерять нож и возможность привязать его к древку и использовать как копье или гарпун.
  • Материал рукояти должен предотвращать выскальзывание ножа из руки при любых условиях.
  • Гарда не обязательна, но нож должен быть безопасным, рука не должна соскальзывать на клинок.
  • Толщина обуха должна быть от 4 мм, чтобы в экстренной ситуации можно было "батонить", не боясь угробить нож или использовать его как рычаг.
  • Длина клинка — на любителя. сейчас в моде мачете и т д. Учтите - Вам его носить.
  • Серрейтор — усложняет заточку в полевых условиях, да и строгать неудобно. Его функционал при разрезании сухожилий дичи может заменить выступающая заточенная пята или серрейторный участок на обухе.
  • Средняя часть лезвия — прямая. Легче выполнять любые работы по дереву.
  • Отверстие близ гарды помогает фиксировать нож на древке или веревкой сделать сабельную рукоятку. Однако, его наличие далеко не обязательно.

Прошлым летом в одном из походов мне довелось несколько дней попользоваться итальянским ножом Extrema Ratio Ontos. Это тяжёлый нож для полевых работ. Нож, который рубит, режет, копает и забивает гвозди.

Я корчевал им кусты, рубил и колол дрова, батонил чурки, использовал как ломик, изготавливал колья и таганы, резал продукты и разделывал диких кур (у туристов курица дальше десяти метров от деревни считается дикой). Хозяин ножа говорил, что за два года эксплуатации еще ни разу нож не точил.

Я влюбился в нож сразу и по приезду из отпуска с первой же премии решил его приобрести, невзирая на довольно высокую цену. В интернет нашел комплектацию подешевле без набора выживания (там герметичный бокс с абсолютно ненужным хламом. хотя сам бокс классный). Чтобы не прогуливала площадка M.O.L.L.E., приобрел китайский подсумок за пару сотен. Идеально подошел по размеру и цвету.

Нож выживания Extrema Ratio Ontos (Ontos в переводе с греческого Вещь) был разработан в рамках сотрудничества между компанией «Extrema Ratio» и «FISSS» (Итальянская Федерация выживания). Целью работы компаний было создание как можно более рабочего и универсального инструмента.

Конструкция ножа - Full tang с цельной ручкой на винтах. Короче - это цельный кусок железа - поломать такой нож при толщине железяки больше шести миллиметров весьма и весьма проблематично. По моему мнению нож для леса должен быть только Full tang - это самая прочная конструкция. Два отверстия на полотне позволяют при помощи куска паракорда сделать сабельную рукоятку. Очень удобно при рубке.

Сталь N690Co (58HRC), с повышенным содержанием кобальта, славится стойкостью режущей кромки, отличнаой ударной вязкостью и легкостью заточки. Бумагу тонкими полосками режет на ура.

Большая эргономичная нескользящая рукоять удобная как для резки, так и для рубки. Надежный хват. Благодаря конструкции нож абсолютно не нуждается в гарде. 

На торце  отверстие для темляка и мощный стеклобой, который можно использовать и для самообороны. Часть верхней поверхности клинка с серрейторным участком и молотком. Темляк здесь не украшение - он отрегулирован под большой палец, очень удобно при рубке.

Чехол  - это отдельная песня. M.O.L.L.E-совместимый, сделан очень качественно. Вся навеска отстегивается (верхний фиксатор, фиксирующее кольцо,  верхняя часть, подсумок и ремень на бедро). Можно обвешивать ножны под свои нужды. Прикрепляется чехол к ремню тремя разными подвесами, кому как удобно. Я под этот нож купил ремень пошире.

К чехлу приспособил гарпун (диких курей же нужно чем-то ловить). Привязывается к тонкому шесту - и готово легкое копье или острога.

Главное в этом ноже - при любых видах работ не страшно его поломать - это практически невозможно. Используя его как рычаг, я наступал на него всем весом (85 кг) и еще и подпрыгивал.

В общем нож очень хорош всем, кроме цены...

Характеристики:


Классификация, тип ножа:Tactical knife
Компания производитель:Extrema Ratio. Prato, Italy
Тип клинкаTanto
Тип режущей кромкиCombo
Толщина лезвия6.3мм
Длина лезвия165мм
Длина ножа298мм
Материал лезвияСталь Bohler N690Co ванадий кобальт
Материал рукояткиForprene
Отделка клинкаTestudo (нитрид циркония)
Твердость по шкале Роквелла   58
Вес406г
ЧехолНейлон Cordura M.O.L.L.E-совместимый

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас