Швейцарский нож Victorinox RangerGrip 56 (0.9663.C). Отзыв от первого лица.

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Куплен в замен старому швейцарскому ножу (посмотреть можно здесь). 
Выбирал долго,перебрал руками всю коллекцию RangerGrip.  Ножи из серии Victorinox Delemont Collection RangerGrip 130 мм, это у же не ножички, а вполне приличные инструменты. Остановился на Victorinox RangerGrip 56 (0.9663.C). Нож очень хорошо укомплектован, практически есть всё для аутдора и для ежедневного ношения.

Нож трехрядный, толще покупать не рекомендую - будет страдать эргономика, к реальной жизни такие ножи мало приспособлены

Для лезвий Victorinox использует хромо-молибденовую нержавеющую сталь, которая содержит 0.52% Углерода, 15% Хрома 0.5% Молибдена, 0.45% марганца и 0.6% кремния. После сложного процесса закалки при 1040 градусах и отпуска при 160 градусах, твёрдость лезвий достигает 56HRC. Пилы по дереву имеют твёрдость 53HRC, отвёртки, открывашки и шило имеют 52HRC.  Форма клинка - Spearрoint, спуски от обуха и толщина уменьшается от самого основания - идеальная геометрия для реза. К тому же сведён тонко и точат на заводе очень аккуратно. 

Ширина30.5
Длина130.0
Глубина   22.5
Вес171.0
Длина лезвия95.0

В руке лежит очень удобно, благодаря рукоятке Grip, которая и дала название серии. Четыре мягкие резиновые накладки (на фото черные) исключают скольжение даже в мокрых руках.

Фиксатор сделан по схеме Liner Lock, срабатывает с "оружейным" щелчком и намертво держит лезвие. Запатентованная система фиксации клинка разблокируется нажатием на логотип. 

Бутылочная открывашка особенная. Она сделана очень мощной. Вместе с усиленной конструкцией самого ножа и предохранителем от складывания получается такой маленький ломик-монтировка. Ну и плюс плоская отвёртка.

Ответрток всего три - две на открывашках и Philips, тоже очень мощный.

Шило на Виксах хорошее, острое. К тому же ещё и хитрое. Режущая кромка на шиле позволяет сверлить дырки. А отверстие в самом шиле чтобы потом в эти дырки что-нибудь продеть.

Очень приличная пила - довольно крупные зубья и хорошо разведена. Ветки сантиметров до десяти режет как масло. Алюминий даже можно пилить (проверенно лично на практике, правда другим виксом)

Спуски на лезвии практически на всю ширину, выходят почти в ноль, заточка градусов 40. Толщина в обухе где-то 2,5 мм. Длина лезвия 100 мм.
Ну и что для меня немаловажно - не люблю карманные ножи в которых есть штопор. В этой модели вместо штопора очень удобная и практичная отвертка Philips.

Качество изготовления и  материалов, в том числе стали просто великолепное! Красный цвет ручек очень спасает на природе - нож хорошо виден в траве. Я на все свои ножи, которые беру в лес, цепляю темляк из ярко-красного паракорда, чтобы не терялись. На этом эта фича ни к чему.

Перечень инструментов и функций:

Запатентованное лезвие с системами блокировки
Открывалка для консервных банок
Большая отвертка
Малая отвертка
Открывалка для бутылок
Приспособление для сгибания проволоки
Пила по дереву
Развертка
Шило 
Крестовая отвертка 
Кольцо для ключей
Пинцет
Зубочистка

_DSC0215.jpg

_DSC0213.jpg

_DSC0211.jpg

Нож сделан максимально аккуратно - другого от ножей этой фирмы можно не ожидать. Люфтов нет даже и в помине.

_DSC0208.jpg

symbol.jpg

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чехлов для ножей 130 мм Victorinox пока не делает. для этого ножа был приобретен чехол Opinel - идеально подошел по форме и размеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас