Мой первый швейцарский нож VICTORINOX HELMSMAN. Отзыв владельца.

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Мой первый швейцарский нож VICTORINOX HELMSMAN

Нож был куплен абсолютно случайно в Риме, в маленьком фирменном магазинчике Victorinox рядом с гостиницей (нечем было закуску резать). Только в гостинице обнаружилось, что лезвие с мелкой серрейторной заточкой.:congratulate:

Функциональность ножа:

  • Большое фиксирующееся лезвие с серрейторной заточкой
  • Крестовидная отвертка 
  • Консервный нож с:
  • Малой отверткой
  • Открывалка для бутылок с отверткой и инструментом для снятия изоляции
  • Шило, кернер
  • Кольцо для ключей
  • Пинцет
  • Зубочистка
  • Инструмент для открывания корабельных скоб с шилом для заклепки канатов

Было это лет 15 назад... О качестве швейцарских писать не буду - придраться не к чему. Нож удобен во всех отношениях. Не толстый, очень удобно лежит в руке. Фиксатор крепит лезвие намертво - ощущение, что в руке цельнометаллический нож. Пластик на рукояти очень приятный на ощупь.Очень мелкая серрейторная заточка позволяет даже очень твердую сырокопченую колбасу резать кружочками толщиной пол миллиметра. Самое интересно, что и картошку им чистить очень удобно, невзирая на серрейтор. Дело в том, что серрейтор на этой модели очень мелкий. Но деревяшку, понятно, им не построгаешь.

Инструмент для открывания корабельных скоб с шилом для заклепки канатов очень удобно использовать для вязки темляков и развязывания узлов. Кстати, я когда его покупал, даже не догадывался, что нож для яхтсменов. На природе в этом ноже иногда не хватало только плоскогубцев - всё остальное есть. И еще фактор в плюсе (для меня) - органически не перевариваю карманные ножи, в которых есть штопор.

На сегодняшний день этот нож тоже есть в продаже, но серрейтор на новых гораздо крупнее. 

Основное лезвие с фиксатором, разблокируется сдвигом серой кнопки.

К сожалению полтора десятка лет эксплуатации сделали свое - лезвие расшаталось, да и рез уже не тот... такой мелкий серрейтор точить очень муторно - дешевле новый нож купить. Присмотрел тут новый швейцарский нож этому на замену из серии Victorinox RangerGrip. Кстати, раньше ножи этой серии делал Wenger, потом, как я понял, Victorinox купил у них завод по производству ножей и теперь клепает RangerGrip под своим брендом. Приобрету - поделюсь впечатлениями.

 

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Купил новый Викторинокс, подробности тута

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас