Как сушить грибы в походе: основные правила сушки

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Грибы сушат только в сухие солнечные дни. лучше сушить шляпки молодых грибов, так как ножки сохнут медленнее, а размокают они потом плохо. из грибов наиболее пригодны для сушки белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики и ранние опята.

сначала грибы перебирают, удаляя землю, хвою, листья, мох; далее сортируют, следя за тем, чтобы в пищу не попали несъедобные. после этого обрезают нижнюю часть ножки или всю ножку и чистят, вырезая ножом повреждения, нанесенные грызунами или насекомыми.

нарезанные грибы не надо сразу нанизывать и подвешивать на нитку. в первую очередь их необходимо аккуратно разложить, чтобы они не контактировали друг с другом, обеспечив тем самым максимальную площадь для испарения влаги.

грибы можно сложить на камнях, на берегу. раскладывать их лучше на бумаге, например, на газете. когда грибы подсохнут где-то на 50%, их можно нанизывать. возьмите иглу с прочной ниткой от полметра до метра и нанизывайте грибы мелкими кусочками, следя за тем, чтобы они не соприкасались.

после вяления на воздухе грибы можно досушивать около костра, но делать это не рекомендуется, так как они пропитываются дымом, и уберечь их от подгорания очень сложно.

если плавсредство позволяет, то можно раскладывать грибы прямо на нем: горизонтально, за два конца, или на один конец навязать какой-нибудь ограничитель (можно использовать кольцо от ключей), а за второй подвесить вертикально. За один солнечный день грибы отлично высохнут. если на байдарке это сделать невозможно, то развешивайте, как встанете на привал.

сушить грибы на стоянке можно так:

1. из булыжников строится печь в виде ямки. грибы нанизываются на сухие палочки длиной сантиметров 40. печь топится несколько часов, чтобы камни стали тёплыми. потом угли выгребаются, и палочки с грибами помещаются в печь так, чтобы грибы не касались пола и стенок. может понадобиться хорошая рукавица, так как печь внутри будет очень горячей. когда печь немного остынет, ее нужно накрыть большим куском полиэтилена, положив палочки в тех местах, где камни ещё горячие, и оставить на ночь.

2. необходимо выкопать ямку, а дно выстелить булыжниками. внутри ямки развести костер, очистить и порезать грибы на небольшие кусочки. с разогретых камней убрать тщательно костер. на камни уложить подстилку из веточек лиственных деревьев (ольха, орешник и т.п.). на подстилку разложить грибы. ямку покрыть прутьями, сверху положить газету или какую-нибудь достаточно крепкую бумагу. Засыпать всё песком или сухой землей, сверху накрыть еловыми ветками и оставить на ночь.

3. в углубление поставить на камни ведро, наполненное сухим песком. вокруг ведра развести костер, чтобы прокалить песок и заполнить углубление углями. очищенные грибы нанизать на прутки из проволоки или из сырых ольховых веток и воткнуть их веером в песок. ведро можно накрыть лапником или другим подручным средством. горячий воздух от песка и углей за 10-12 ч просушит грибы без обугливания и подгорания.

высушенные грибы нанизывают на нитку, обертывают чистой марлей и подвешивают в сухом проветриваемом месте.

ВНИМАНИЕ: при сушке гирлянды с грибами на воздухе ОБЯЗАТЕЛЬНО обернуть одним слоем марли. Иначе мухи могут отложить в них яйца.

главное, это своевременно удалять загнившие кусочки и внимательно относиться к тому моменту, когда кажется, что грибы "уже высохли" и их можно куда-то складывать. это важно, так как собранный продукт рискует в рекордно короткие сроки превратиться в кашу с неприятным запахом, если среди них оказалось несколько недосушенных кусочков.

если надо уходить со стоянки с утра, то необходимо уложить сниску грибов в хлопчатобумажный мешочек или в газету и нести до следующей стоянки, где и повесить её, вынув из мешка. ни в коем случае не храните сушеные грибы в полиэтиленовом пакете, так как им необходим доступ к свежему воздуху.

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас