Голубцы в мультиварке рецепт с фото

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Голубцы в мультиварке — очень простое, полезное и вкусное блюдо. Рецепт приготовления голубцов схож с рецептом приготовления фаршированных перцев, однако мясо здесь заворачивается не в цельный перец, а в капустный лист, в чем, собственно, и заключается сложность для некоторых хозяек. Однако не стоит пугаться, достаточно просто подобрать «правильный» кочан. Капусту желательно использовать небольшую, продолговатую, из осеннего урожая — ведь именно осенняя капуста обладает более нежными и мягкими листьями, по сравнению с зимней.

9.thumb.jpg.108f2f3d56b1f98bcefc4c0927b9

Рецепт голубцов в мультиварке

Продукты для приготовления:

  • Белокочанная свежая капуста — 1 штука
  • Фарш домашний — 500 грамм
  • Рис обработанный паром — половина мульти стакана
  • Репчатый лук — 2 штуки
  • Морковь (средняя) — 1 штука
  • Натуральная томатная паста (можно заменить на свежий томат) — 3 толовые ложки
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Специи для фарша — по вкусу
  • Соль — по вкусу.

Как приготовить голубцы в мультиварке:

Белокочанную капусту разбираем по листочкам (для облегчения отделения можно положить капусту в микроволновую печь и поставить режим «Разморозка» или же немного проварить целый кочан в воде).

Домашний фарш смешиваем с одной мелко порезанной  луковицей и сырым рисом, солим, при желании можно добавить специи для фарша .

Свежую морковь трем на терке, вторую луковицу мелко крошим, чеснок мелко режем (именно режем, а не используем чеснокодавку).

В каждый капустный лист кладем фарш с рисом и луком и аккуратно заворачиваем голубец конвертиком.

В кастрюлю мультиварки выкладываем тертую морковь и порезанный репчатый лук, устанавливаем режим «Выпечка» на 15минут, обжариваем овощи на данном режиме в течении 10 минут, затем добавляем томатную пасту и продолжаем  обжарку еще в течении 5 минут.

Выкладываем голубцы в кастрюлю мультиварки, заливаем воду так, чтобы она полностью покрыла наши голубцы и устанавливаем режим «Тушение» на 1,5 часа (для тех, кто любит более хрустящую капусту можно установить режим «Тушение» на 1 час).

За 10 минут до окончания приготовления добавляем порезанный чеснок.

Ленивые голубцы в мультиварке готовы! Они превосходно подойдут в качестве самостоятельного второго блюда. При желании вы можете добавить сметану и свежую зелень в уже готовое блюдо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас