Рецепт: Свиная рулька в мультиварке

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Вкусно приготовленная ароматная свиная рулька – это прекрасное блюдо, которое украсит любой праздничный стол. Сегодня мы хотим рассказать Вам как готовится рулька, запеченая в мультиварке. Если вы обожаете хорошее мясо, а из напитков предпочитаете пиво, то вам непременно должен понравиться данный рецепт. Запеченная пряная свиная рулька — очень калорийное и сытное блюдо. Оно прекрасно подойдет для семейного воскресного обеда, а также любого торжества, когда можно себе позволить потратить много времени на застолье и по настоящему насладиться отменно приготовленным мясом под кружку свежего темного пива. Рулька в мультиварке всегда получается невероятно мягкая, нежная, мясо при этом достаточно легко отделяется от кости и буквально тает во рту. Данный рецепт приготовления рульки в мультиварке весьма прост и не отнимает много времени для своего приготовления.

9.thumb.jpg.95d08c9f54909c41823bb0ce369a

Приготовление рульки в мультиварке

Ингредиенты для приготовления:

  • Охлажденная свиная рулька — 1-1,5 кг
  • Свежий зеленый лук — 1 пучок (около 50 грамм)
  • Чеснок — 3-4 зубчика
  • Сушеный базилик — 1 пакетик ( около 20 грамм)
  • Сушеный укроп -1 пакетик ( около 20 грамм)
  • Крупная соль — по вкусу
  • Черный молотый перец  — по вкусу

Рулька в мультиварке рецепт приготовления:

Рулька должна быть такого размера, чтобы легко вмещалась в чашу мультиварки. Охлажденную свиную рульку промыть, шкурку хорошо поскоблить при помощи ножа, положить в кастрюлю с водой и замочить на пару часов. Затем мясо достать, сделать надрезы при помощи острого ножа и нашпиговать их чесноком. Далее свиную рульку хорошо натереть солью, перцем и сушеными травами, плотно завернуть в фольгу (желательно при этом сделать несколько слоев) и оставить мариноваться на несколько часов (лучше на ночь).

Рульку, завернутую в фольгу поместить в чашу мультиварки и установить режим «Выпечка» на 2,5 часа. Каждые пол часа необходимо переворачивать рульку с боку на бок, чтобы мясо хорошо и равномерно пропеклось.

Приготовление рульки в мультиварке завершено и вы можете смело наслаждаться замечательным вкусным мясом! На гарнир к данному блюду прекрасно подойдет любой свежий овощной салат или же тушеные овощи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас