Полезные свойства зеленого чая

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

image.thumb.jpg.d5c883a8fff4a098cee48db0

Зеленый чай обладает противовоспалительными свойствами, содержит полифенолы, теанин, а также широкий спектр витаминов и минералов. Чтобы понять, насколько зеленый чай полезен для здоровья, все, что нужно сделать, это рассмотреть поближе его нижеследующие компоненты:

Полифенолы

Полифенолы - это класс фитохимических соединений, которые находятся в высоко концентрированном зеленом чае и оказывают профилактическое воздействие болезни сердца и раковых заболеваний. Полифенолы придают зеленому чаю небольшой вяжущий, горький  вкус.

 

Дубильные кислоты

Группа простых и комплексных соединений фенолов, полифенолов и флавоноидов. Производимые растениями все танины относительно устойчивы к расщеплению и ферментации.

Катехины

Катехины - это категория полифенолов. В зеленом чае катехины присутствуют в значительном количестве, а именно: эпикатехин (EC), эпигаллокатехин (EGC), эпикатехин-3-галлат (ECG) и галлат эпигаллокатехина (EGCG). EGCG составляет около 10-50% общего содержания катехинов и является самым мощным из катехинов, с антиоксидантной активностью, которой больше порядка 25-100 раз, чем в витаминах C и E. Чашка зеленого чая может снабдить 10-40 мг полифенолов и оказать гораздо большую антиоксидантную активность, чем порция брокколи, шпината, моркови или клубники.

Флавоноиды

Флавоноиды - это растительные пигменты, которые являются ярко пигментированными химическими соединениями, содержащимися в свежих овощах и фруктах. Они помогут защититься от инфекции.

Теанин

Аминокислота, которая оказывает успокаивающее воздействие на мозг, теанин является уникальной аминокислотой, содержащейся в листьях Сенчи. Теанин довольно сильно отличается от полифенолов, антиоксидантов и катехина, ради которых зеленый чай, как правило, и употребляется. Три-четыре чашки Сенчи, как правило, содержат 100-200 мг теанина. 

В этой таблице мы сравним антиоксидантные свойства  различных сортов зеленого чая

 

 

 

Качество

 

Полифенолы
(%)

 

Кофеин
(%)

 

Теанин
(%)

 

Свободные аминокислоты
(мг/100г)

 

Итого %

 

Гёкуро

 

Среднее

 

13.4

 

3.1

 

1,480

 

2,730

 

5.48

 

Матча

 

Высокое

 

6.5

 

3.85

 

2,260

 

5,800

 

6.36

 

 

 

Среднее

 

6.2

 

3.51

 

1,790

 

4,610

 

5.85

 

 

 

Низкое

 

6.5

 

3.23

 

1,170

 

3,400

 

5.38

 

Сенча

 

Высокое

 

14.7

 

2.87

 

1,280

 

2,700

 

5.48

 

 

 

Среднее

 

13.3

 

2.8

 

1,210

 

2,180

 

5.35

 

 

 

Низкое

 

14.5

 

2.77

 

612

 

1,460

 

4.45

 

Какая польза для здоровья от всех типов зеленого чая?

Обыкновенный чай, каким его знает большинство людей,  производится из листьев растения зеленого чая. Есть три основных типа чая: зеленый чай, красный чай и черный чай, классифицированных по степени их окисления (так называемый процесс ферментации). Зеленый чай подвергают паровой, термической обработке, или нагревают в емкости для предотвращения окисления и таким образом листья остаются зелеными. В отличие от зеленого чая красный чай частично ферментированный, а черный  полностью ферментированный.
Так почему же к зеленому чаю приковано все внимание в мировой науке? Это главным образом происходит из-за основного компонента, антиоксиданта эпигаллокатехина-3-галлат (EGCG), который считается полезным для здоровья и сохраняется в зеленом чае, но утрачивается в красном и черном типах чая при ферментации. Предполагают, что антиоксиданты предотвращают образование свободных радикалов.

Свободные радикалы и их влияние на наш организм.

В человеческом организме окисленные свободные радикалы, как предполагают, являются причиной повреждения тканей на клеточном уровне, нанося ущерб нашей пластосоме ДНК (центру клетки), а также клеточной мембране, а также часто называют одной из причин старения, рака, болезней сердца и других вредных для здоровья человека заболеваний. Хотя ионы свободных радикалов зеленого чая являются нормальной составной частью метаболизма на клеточном уровне, такие вещи, как чрезмерное потребление алкоголя, курение, а также различные воздействия химических веществ лишь увеличивают количество свободных радикалов в организме. Для предотвращения повреждения тела свободными радикалами необходима оборонительная система антиоксидантов.

Антиоксиданты. Что подразумевается под антиоксидантом?

Антиоксиданты являются молекулами, которые могут безопасно взаимодействовать со свободными радикалами и прекратить их возникновение по цепной реакции до повреждения жизненно важных молекул (например, витамина С) или искать и собирать свободные радикалы (например, витамина E). Также можно отметить, как показали исследования, один из основных антиоксидантов содержится в зеленом чае (эпигаллокатехин галлат 3- a.k.a. EGCG), было установлено, что он гораздо эффективнее витаминов C и E. По сравнению с другими известными антиоксидантами  было установлено, что EGCG в 100 раз эффективнее витамина C, в 25 раз эффективнее витамина Е и вдвое сильнее ресвератрола для нейтрализации свободных радикалов.

Изменено пользователем LenkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Как правильно заваривать зеленый чай

Заваривание зеленого чая зависит от его сорта. Хотя процесс заваривания чая не какая-нибудь сложная научная отрасль, Вам нужно обратить внимание на то, как Вы завариваете чай, иначе ничего не получится. Если у Вас ранее при заваривании зеленый чай был горьким, то благодаря этому руководству появляются хорошие шансы заварить его правильно в следующий раз.

Хотя процедура заваривания чая не представляет особой сложности, есть несколько вещей, которые необходимо учитывать при заваривании чая.
 
Обращаем Ваше внимание, что  данная инструкция посвящена завариванию отрывных листов зеленого чая. 

image.thumb.jpg.5fdb7bb12a741013dc9944a0

Качество воды

Для получения качественного зеленого чая имеет большое значение качество воды. Убедитесь, что Вы используете хорошо очищенную воду.

Температура воды

Если Вы завариваете зеленый чай слишком горячей водой, то он будет горьким. Правильная температура не зависит от сорта зеленого чая, но для большинства сортов чая показатель температуры составляет около 80-85 C. Если Вы заварите японский чай кипятком, он потеряет аромат, цвет и вкус.

Количество завариваемого зеленого чая

Большинство сортов зеленого чая заваривают в следующих пропорциях: 1 чайная ложка  (5 грамм) на 150 миллилитров воды, но пропорции могут различаться в зависимости от чая.

 

Время заваривания

Как правило, для заваривания чая достаточно две минуты, потому что если заваривать дольше, то чай может стать слишком горьким. Кроме того, очень важно, чтобы чай не перемешивали и не встряхивали.

 

Посуда для заваривания чая

Посуда для заваривания чая имеет большое значение. Японскому зеленому чаю нужно пространство для разбухания. Чайные шарики не подходят для всех сортов. Гораздо лучше использовать японский чайник, который был специально разработан для заваривания зеленого чая.

Изменено пользователем LenkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас