Кресс салат: выращивание на подоконнике

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Кресс салат: выращивание из семян на подоконнике

Ранней весной, поздней осенью и, особенно, зимой наш организм нуждается в подпитке витаминами, которые отсутствуют в традиционной для данных периодов пище. Хорошим их источником могла бы стать свежая зелень, однако, где же ее взять, когда за окном отрицательная температура, а солнце если и появляется на небе, то очень ненадолго, да и лучи его практически не греют. И все же, несмотря на столь сложные условия, вырастить зелень у себя дома вполне возможно. Нужно только правильно подобрать исходный материал и соблюдать несколько простых правил. И тогда на вашем столе всегда будут вкусные витаминизированные салаты со свежей зеленью, а обойдется это вам в сущие копейки. 

18.thumb.jpg.b6717d8955ff356d201bc2d5f37

Если вы задались целью в холодный сезон вырастить у себя дома свежую зелень, то лучшей кандидатуры, чем кресс-салат для этого не найти. Данное растение отличается просто удивительной стойкостью и способно выживать практически в любых условиях. 

Недостаток света, низкая влажность, нестабильная, постоянно колеблющаяся температура окружающего воздуха – все это обязательно погубит любую огородную культуру, только не кресс-салат. Кроме высокой жизнеспособности данное растение отличает еще одно замечательное свойство – короткий вегетативный период. С момента появления первых всходов до того дня, когда побеги можно будет употреблять в пищу, проходит всего несколько недель. При всем при этом агротехника выращивания кресс-салата предельно проста, так что с такой задачей легко справится даже самый неопытный, начинающий агроном.

Наиболее подходящей для выращивания на подоконнике разновидностью кресс-салата является сорт «Весть». 

Выбор места и подготовка субстрата

Как уже говорилось, кресс-салат удивительно неприхотливая культура и в качестве питательной среды для его выращивания вполне подходит самая обыкновенная белая ткань. Лучше всего в этих случаях использовать лен, хлопок или мешковину. Естественно, перед этим их необходимо соответствующим образом обработать, чтобы в дальнейшем избежать поражения молодых побегов различными заболеваниями и вредителями. Так же для этих целей подходят бумажные салфетки, которые укладывают на мелкие тарелочки или в небольшие коробочки, пластиковые баночки и т.д. Рекомендуемая высота тары в этих случаях – 5-7 см. Однако, оптимальный вариант субстрата – смесь садовой земли с ошпаренными древесными опилками.

Размещать емкости с субстратами лучше всего в затененных местах с постоянной температурой и отсутствием сквозняков. Подобные условия позволят не только без проблем вырастить кресс-салат, но и максимально долго сохранить его зелень свежей и нежной. 

Посев семян

При использовании субстрата семена следует высеивать рядками, сохраняя расстояние между ними около 10 см. Заглубление в данном случае не должно превышать 0,5 см. Если же в качестве основы используется ткань или бумага, то ее перед этим тщательно увлажняют, затем очень густо высеивают на поверхность семена. 

Выращивание кресс-салата на ткани

Сразу после посева емкость с тканью убирают в теплое темное место. При появлении всходов их выставляют на свет, регулярно увлажняют и каждый день поворачивают таким образом, чтобы ростки формировались ровными, не выгибаясь в одну сторону, что случается, когда они тянутся к свету. Как правило, на 15-20 день побеги достигают высоты порядка 5 см, после чего их срезают и пускают в пищу. Как видите, подобная технология выращивания кресс-салата невероятно проста. 

Выращивание кресс-салата в субстрате

Чуть сложнее обстоит дело с возделыванием кресс-салата на субстрате, но зато и результат в данном случае получается гораздо лучший. Урожайность кресс-салата при таком способе выращивания достигает 2 кг с 1 кв. метра площади, чего обычно бывает вполне достаточно, чтобы обеспечить свежей зеленью небольшую семью.

Сразу после посева и в первые дни после появления всходов, температуру в помещении следует удерживать в диапазоне от 6 до 8 градусов. Также обязательной мерой ухода является регулярное проветривание комнаты и поддержание необходимого влажностного режима, для чего лучше всего использовать пульверизатор, наполненный водой комнатной температуры. Заметим, что в этот период растения нуждаются в хорошем поливе, однако, зачастую это ведет к уплотнению поверхностного слоя субстрата. Избежать этого можно с помощью легкого рыхления. 

После того, как на побегах сформировался первый полноценный листочек, посадку необходимо проредить, оставляя между соседними растениями около 5 см. Температуру на данной стадии следует повысить до интервала от 10 до 15 градусов. В это же время проводится первая подкормка, для которой используется слабый раствор мочевины – 2,5 г на литр воды. Оптимальное время для второй подкормки – спустя 15 дней после первой. В этом случае готовят уже комплексный состав: на ведро воды 10-12 г сульфата аммония, 10-15 г калийных солей, 15-20 г суперфосфата. 

Через 2-3 недели (в зависимости от состояния листьев) кресс-салат начинают срезать. Делать это лучше утром или после захода солнца. А вот когда высота растений достигает 15 см, уборку прекращают. Сами побеги же извлекают из земли вместе с корнем или обрезают стебли у самой почвы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас