Как использовать живицу (хвойную смолу) в походе

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено) · Жалоба

Живица Хвойная смола Использование в походе

Когда находишься в экстремальных условиях выживания – нужно использовать все возможные природные материалы и средства в своих целях. В средней полосе, на всем протяжении климатической зоны, очень много хвойных деревьев: сосны, ели, лиственницы, кедры и т.д. В любом хвойном дереве присутствует смола, живица. В данном обзоре я расскажу, как применять смолу хвойных деревьев в своих целях.

В случае какого-то незначительного ранения, ссадины, можно эффективно изолировать ранку (чтобы в нее не попала грязь и микробы), при помощи как раз таки живицы. Подходим к сосне, делаем несколько небольших надрубок ножом или топориком и ждем. Через буквально пару минут на поврежденной коре дерева появится смола, живица. Замазываем ранку. Так мы и кровь отчасти останавливаем, и при помощи антисептиков находящихся в составе сосновой смолы, обеззараживаем рану. И ограничиваем доступ воздуха, воды, грязи, что в значительной степени ускоряет заживление.

Живица – это природный клей. Так что, смолой хвойных пород деревьев эффективно проклеивать различные инструменты, обмотки стрел и копий и т.п. вплоть, до ремонта прохудившегося дна деревянной лодки…

В случае если зубная боль настигла вас в самый неподходящий момент, во время экстремального похода, то эффективно наложить кусочек живицы на больной зуб.

Засохшая живица – это и горючее вещество. Его эффективно применять, как для разведения огня, так и для его длительного поддержания. Так, эффективно делать на основе сосновой живицы т.н. таежную свечу. Это такой себе мини-факел, которым можно долго и эффективно освещать стоянку или использовать вместо фонарика при переходах через темные участки, пещеры.

Берется сырая ветка. Расщепляется толстый конец на 4 части. Веточками расщеп расширяют и внутрь наполняется горючее: тонкие веточки, хвойная живица и мох или хвоя.

Из наколотой застывающей сосновой живицы сминаем шарики, которые и будут основным топливом для нашей таежной свечи. Очень простое и эффективное средство.

Изменено пользователем Furs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас