Растения Шри-Ланки

8 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Растения Шри-Ланки

 

Монстера (Monstera)

 

Типичный сорняк в Шри-Ланке. Цена в российских магазинах — 100-300$

Виды этого рода распространены во влажных тропических лесах экваториального пояса Америки. На юге ареал охватывает почти всю территорию Бразилии, а на севере включает полуостров Юкатан и большую часть территории Мексики. В XIX веке монстера была завезена в Шри-Ланку и успешно прижилась там.

 

Кокосовые пальмы

 

Пальмы здесь просто огромные — таких я больше не видел ни в одной стране, высотой более 30-ти метров.

 

Бенгальский фикус

 

Дерево бенгальский фикус отличается особой жизненной формой, которую называют баньян. На крупных горизонтальных ветвях взрослого дерева формируются воздушные корни, растущие вниз. Дорастая до земли, они укореняются в ней и становятся новыми стволами. Таким образом баньян может разрастаться на площадь нескольких гектаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Деревья в Королевском ботаническом саду

 

Пальмовая аллея

 

Обратите внимание  — на верхнем снимке на среднем плане аллея высоченных пальм, но они карлики по сравнению с деревом справа от аллеи

 

Гигантское дерево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Королевский Ботанический сад

 

Ланкийские студенты

 

Королевский Ботанический сад в Шри-Ланке кроме познавательной составляющей является излюбленным местом отдыха ланкийцев и гостей страны

 

Российские туристы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Железное дерево

 

' alt='' class='ipsImage' >

Железное дерево

 

В свое время в Королевском Ботаническом саду сформировалась традиция посадки дерева главами государств и выдающимися людьми. Свои деревья посадили: король Эдуард Седьмой,  A.П. Чехов, Ю.А. Гагарин и многие другие.

Русский царь Николай II в 1891 г. посадил железное дерево – национальное дерево Шри Ланки.

 

' alt='' class='ipsImage' >

Табличка у железного дерева

 

У цейлонского железного дерева новые листья имеют жёлтый, розовый или красноватый цвет, и только потом зеленеют.

Мезуя или Меза железная, Цейлонское железное дерево (лат. Mesua ferrea) — вид мезуи семейства клузиевых.

Родина вида — остров Цейлон, но культивирование распространено от Ассама и южного Непала до юга Малайского полуострова. В Шри-Ланке во влажных лесах произрастает на высоте до 1500 м.

 

Высота деревьев составляет до 30 м, а диаметр ствола у основания — до 2 м Листья 8-15 см длиной, нижняя часть беловатая. Новые листья — жёлтые, розовые или красноватые. Цветки пахучие, 5-7 см в диаметре, с четырьмя белыми лепестками, в центре — многочисленные жёлтые тычинки. Древесина крепкая и тяжёлая (плотность около 1,12 г/см³), за что вид и получил название «железное дерево».

Смола деревьев содержит ядовитые вещества, используется в медицине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Деревья в Королевском Ботаническом саду

 

Пьяная аллея

 

И автор снимка, и садовник, ухаживающий за этой аллее в трезвом уме. Кривой ствол — особенность этого вида дерева (название, к сожалению, не помню)

 

"Слоновье" дерево

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Фикус В Королевском ботаническом саду

 

Фикус Бенджамина

 

Одной из главных достопримечательностей Королевского Ботанического сада можно назвать огромный фикус, который занимает площадь около 2000 кв.м. Посажен фикус в 1854 г.

 

Внутри фикуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Королевский Ботанический Сад

 

У фикуса

 

Королевский Ботанический Сад (Royal Botanical Garden) в Перадении один из лучших в Азии. Созданный в 1821 г, сад расположен в 12 км от Канди, в излучине реки Махавели — самой крупной реки Шри-Ланки. Лучшие садоводы Шри-Ланки разбили огромную холмистую территорию на парковые зоны, отражающие разные типы тропической флоры. Контраст цветовой гаммы декоративных и цветущих деревьев, большинство которых цветет в засушливое время года, очаровывает посетителей. Одна из удивительных зон — коллекция комнатных растений (750 видов), достоинством которых являются уникальные формы листьев и многообразие расцветок. Но главный аттракцион сада — декоративные орхидеи (около 100 видов). Сад славится коллекцией из 175 видов пальм а ведь эти деревья не только украшают ландшафт, но и снабжают человека всем необходимым: едой, одеждой, укрытием, топливом… Кроме декоративных и полезных растений в саду есть аллея мемориальных деревьев, посаженных главами государств и выдающимися людьми, посетившими страну. Первое мемориальное дерево было посажено королем Эдуардом Седьмым — дерево-Бо. Второе, цейлонское железное дерево — национальный символ Шри-Ланка, посадил русский царь Николай II в 1891 году. Есть дерево посаженное космонавтом Юрием Гагариным. В саду растет множество деревьев со странными плодами и необыкновенными цветами, вызывающих повышенный интерес туристов. Неотъемлемой частью сада являются летучие лисицы, гроздьями свисающие с деревьев и стаи вездесущих обезьян.

 

Аллея в Королевском парке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рисовые поля

 

Рисовые чеки

 

На Шри-Ланке рис является непременным атрибутом каждого дня жизни, каждого приема пищи. Известно, что потребление риса в Азии составляет 150 кг в год на человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас