Дворец Банг Па-Ин (Bang Pa-In Palace)

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Дворец Банг Па-Ин (Bang Pa-In Palace)

 

 

Дворец Банг Па-Ин — летний Королевский Дворец в Аюттайе. Более трех веков Аюттайя была столицей Таиланда, центром процветающей азиатской страны, но от города практически камня от камня ни осталось после бирманского нашествия 1767г.

 

 

Построенный королем Прасат Тxонгом (Prasat Thong) почти четыре века назад и разрушенный во время бирманского нашествия в конце XVIIIв., он был восстановлен во время правления королей Рамы IV и Рамы V, которые использовали его в качестве летнего дворца и для приема послов других государств.

 

 

По тайской традиции дворец разделен на две части: внешняя для церемоний и проведения аудиенций у тайского короля, и внутренний для короля, королевской семьи и придворных. Наиболее примечателен во внешней части комплекса Aysawan Thip-art Throne Hall (Тронный Зал Асаван Тхип-Арт), который стоит посреди озера.

 

 

Традиционный павилион с четырьмя фронтонами повторяет Aphorn Phimok Throne Hall (Тронный Зал Апхорн Пхимок) в Королевском Дворце в своих очертаниях, название же павилион унаследовал у настоящего дворца, построенного уже за три века этого. В центре здания находится бронзовая статуя короля Рамы V при всех воинских регалиях. Другое здание во внешней части, расположенное на краю озера, называемое Varopart Phiman Throne Hall (Варопат Пхиман), использовалось как гостевой домик для гостей его Величества.

 

 

Внешний и внутренний дворы соединены мостом с затворами, которые позволяют людям из внутреннего двора видеть, что происходит во внешнем, но не наоборот.

 

 

Основное здание внутреннего двора — Uthayan Bhumisathien Throne Hall (Утхаян Бхусамисатен), резиденция короля, построенная в европейском стиле с мебелью, выполненной в стиле Наполеона III. Он сгорел около 50 лет назад и был реконструирован. С 1989г. он снова открыт для посещения. Копия полностью сохранила вид оригинала с единственной разницей в том, что нынешней домик был постоен из бетона в то время как оригинал был из дерева.

 

 

Vithoon Thasana Tower (Башня Витхун Тхасана), расположенная в центре парка при Летнем Дворце, использовался для наблюдения за звездами и пейзажем окрестностей. Vehart Chamroom Thone Hall, здание в китайском стиле, было специально построено для короля Рамы V местными китайскими «олигархами» в 1889г.

 

 

Кроме этого во внутреннем дворе находилось много зданий в европейском стиле, немногие из которых сохранились по сей день. Последняя достопримечательность, привлекающая внимание во Летнем Дворце — мемориал, посвященный королеве Sunantha Kumareerat (Сунанта Кумарират), которая погибла из-за несчастного случая в 1881г. На этом мемориале высечена поэма, написанная самим королем, на английском и тайском. Неподалеку другой мемориал, посвященный супруге короля и их троим детям, которыt умерли в тот же год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас