Рисующие слоны

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Рисующие слоны

 

 

Долгое время слоны считались рабочей силой во влажных азиатских лесах. Но после наложения запрета на эксплуатацию этих животных в Таиланде, многие домашние слоны и их погонщики остались без работы. Некоторые перекочевали в Бирму в поисках заработка, а иные нашли применение как развлечение для туристов. И даже в этих случаях слоны не могли жить нормальной, полноценной жизнью.

 

 

Тогда некоторые центры по охране животных, в поисках помощи несчастным гигантам, обнаружили, что слоны любят рисовать. Ещё в 1973 году владелец одного из зоопарков в США увидел, что слониха по кличке Руби любит рисовать на песке деревянной палочкой. После этого её стали обучать рисованию. С тех пор многие годы талантливая слониха привлекала толпы туристов со всего мира, желающих посмотреть на её работы. В 1998 году, узнав о таланте Руби, двое русских художников, Виталий Комар и Александр Меламид открыли в Тайланде, в центре по охране слонов, первую художественную школу. Постепенно такой род деятельности стал приносить доход, и вырученные средства стали перечислять на развитие популяции слонов.

 

 

Вслед за этим такие школы открылись во многих азиатских странах. Уроки рисования длятся 2 часа в день, а полный курс обучения составляет в среднем 6 месяцев. Примечательно, что по отношению к животным не оказывают никакого давления — им лишь дают специальную кисть для рисования, и слоны водят ею по листу бумаги. Часто слоновые рисунки продают в сувенирных магазинах или через Интернет. В Книгу рекордов Гиннеса в 2005 году попал самый дорогой рисунок, который нарисовали восемь слонов из питомника «Maesa Elephant Park».

 

 

На создание «шедевра» длиной 12 метров и шириной 2,5 метра ушло больше 6 часов. Картину продали за 24 000 евро. Тем не менее, за рисунок Руби заплатили 25 000 фунтов стерлингов на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, тогда как другую её работу купила лондонская Галерея Блоксхэм за 1 600 фунтов. Стоит заметить, что слоновое изобразительное искусство сейчас особенно популярно как среди коллекционеров, так и среди любителей этих животных.

 

 

Самый юный слоненок из когорты художников с благодарностью принимает заслуженные аплодисменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас