Храм Doi Suthep

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Храм Doi Suthep

 

 

Возвышаясь на 1676 метров выше уовня моря, Doi Suthep — одно из наиболее важных религиозных мест в Таиланде и часто посещается туристами, особенно когда устанавливаются свежие и ясные дни. В стародавние времена король королевства Ланна по имени Ку На решил поместить святые мощи Будды в подобающий храм. Но где построить этот храм? Место должно быть особенным. Тогда ларец с мощами водрузили на спину белого слона и отправили слона в дорогу.

 

 

Слон протрубил три раза и пошёл на запад в сторону гор. Король, Phra Mahaswami, и конвой людей следовал за слоном на расстоянии. Слон начал подниматься в гору и остановился па некоторое время на вершине. С тех пор то место называют» Doi Chang Norn » , что в переводе означает гору отдыхающего слона. Белый слон продолжал подниматься на другую вершину, которая была уровнем выше и лучше подходила для святого места. Все последователи желали, чтобы слон остановился именно там, но к их разочарованию, слон продолжал лезть дальше, а ту гору назвали Sanam Doi Ngarm , в переводе означает «красивая гора».

 

 

Когда белый слон наконец достиг вершины следующей горы, он остановился на некоторое время и протрубил три раза, три раза повернулся против часовой стрелки , и затем встал на колени. Это была вершина Doi Suthep. Король и монах были уверены, что место было выбрано правильно. Вместе, они почтительно сняли мощи Будды со спины слона.

 

 

По приказу короля на данном месте начались работы. Место разравняли, вырыли яму, выложили её каменными плитами и поместили внутрь урну со святыми мощами Будды. После того как яму закопали король приказал построить на этом месте пагоду. Её назвали Wat Phrathat Doi Suthep Rajaworawihasm, строительство было закончено в 1383г.

 

 

Белый слон умер на горе, после переноса святыни к вершине Doi Suthep . Ему был построен памятник внутри области храма, чтобы напомнить будущим поколениям о важности святыни. Жители Chiang Mai верят в то, что обе горы являются убежищами для двух духов охраняющих город — Pu Sae и Ya Sae. На склонах гор в различных местах расположены жертвенные места куда жители приносят подаяния для духов. Недалеко от Doi Suthep расположен другой гранитный исполин Doi Pui высотой 1,685 м. Национальный парк Doi Suthep-Pui был зарегистрирован в 1981г. как 24-й нац.парк и занимает площадь 261кв.км. Парк Doi Suthep-Pui является священным местом, пoceщaeмoe бyддийcкими пилигpимaми co вceгo миpa!

 

 

В старые времена, для паломников было очень трудно достичь вершины Doi Suthep. Дорога была узкая и ухабистая, поднимаясь через джунгли. Пешком, путь занимал приблизительно пять часов. Даже было известное высказывание,что достичь вершины могут только посвящённые. В 1934 г. известный монах королевства Lanna — Kruba Srivichai, прибыл в Chiang Mai, что бы начать строительство дороги к храму. Когда стало ивестно про строительство, в Chiang Mai на помощь стали стекаться Буддисты со всей страны. Каждый день приходтло по 3000 чел, даже мужчины из местных горных племён нанимались волонтёрами. Поскольку было больше людей чем необходимый, Kruba Srivichai требовал, чтобы рабочие от каждой деревни обрабатывали только 50 футов дороги. Однако, из-за большого количества добровольцев, монах ограничил строительство только 10 или 15 футами для каждой деревни. Дорога была закончена 30-ого апреля 1935. В последствии Kruba Srivichai поставили памятник и множество людей приходят к нему чтобы отдать дань уважения великому строителю дороги к вершине горы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас