Пизанский собор. Пизанская башня.

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Пизанский собор. Пизанская башня.

 

 

Пизанский собор (Санта-Мария-Ассунта, итал. Duomo Santa Maria Assunta) — кафедральный собор Пизы, часть ансамбля площади Пьяцца деи Мираколи. В ансамбль также входят падающая башня и баптистерий. Ансамбль создавался с XI по XIII века, в период наивысшего расцвета Пизы, и представляет собой один из наиболее значительных памятников романской архитектуры Италии. В 1987 году архитектурный ансамбль Пьяцца деи Мираколи был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Строительство начато в 1063 году архитектором Бускето ди Джованни Джудиче на деньги, полученные Пизой в качестве дани с Балеарских островов. По замыслу Бускето, собор должен был включать элементы различных стилей, византийские, ломбардские и даже исламские, что символизировало размах пизанской торговли. Получившийся стиль известен в литературе как пизанский романский стиль. Примерно в то же время строился собор святого Марка в Венеции, и одной из задач Бускето было построить собор не хуже, чем у венецианских конкурентов.

 

 

Собор был освящён в 1118 году папой Римским Геласием II, который сам происходил из пизанского семейства Каэтано. В первой половине XII века архитектору Райнальдо было поручено спроектировать фасад собора. Работы по созданию фасада выполнила бригада скульпторов под руководством Гильельмо и Бидуино.

 

 

На облик собора также оказали влияние перестройки и восстановления различных времён. Первая из них была проведена после опустошительного пожара 1595 года. Пожар разрушил три бронзовых портала XI века, и их заменили двери, изготовленные в мастерской Джамболоньи; одним из авторов был Гаспаро Мола. В XVII и XVIII веках существенные изменения претерпел интерьер собора.

 

 

Пизанская башня была заложена 9 августа 1173 году. Построив первый этаж и два колоннадных кольца, архитектор Бонанус заметил, что Пизанская башня отклонилась от вертикали, на четыре сантиметра и прекратил строительство. Версий по поводу отклонения Пизанской башни у историков много. Эта тайна до конца не разгадана. Но вернемся к строительству башни.

 

 

В 1275 году архитектор Джованни де Симоне решил, что можно продолжать строительство Пизанской башни. К тому времени отклонение верхнего карниза башни от вертикали составляло около 50 сантиметров. Архитектор следующие этажи построил так, что с наклонной стороны они были на 5, 7, 9 сантиметров выше, чем с противоположной.

 

 

В 1350 году достраивать Пизанскую башню взялся Томмазо Пизано. Наклон уже составлял 93 сантиметра. Пизано поднял шестой этаж на 11 сантиметров, а звонницу специально «завалил» в противоположную сторону от наклона башни. В XIX веке наклон уже составлял 4 метра 10 сантиметров. Для устойчивости Пизанской башни был вырыт мраморный бассейн.

 

В 1846 году 14 августа произошло землетрясение и Пизанская башня на удивление устояла. В 1964 году произошел сильнейший ураган, который сдвинул башню на 0,1 миллиметр. В 1990 году башню закрыли для посещения. После 11 лет реставрационных работ международная бригада передала знаменитую «падающую» башню обновленной и частично выпрямленной городским властям Пизы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас