Площадь Синьории (Пьяцца делла Синьория). Флоренция

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Площадь Синьории (Пьяцца делла Синьория). Флоренция

 

 

Площадь Синьории (Пьяцца делла Синьория) — это политическое сердце Флоренции. Эту роль площадь выполняет, начиная со средних веков и до наших дней. Свою своеобразную форму площадь Синьории начала приобретать в 1268 году, когда партия Гвельфов в очередной раз вернула себе власть над городом и решила сравнять с землей дома своих соперников из партии Гибеллинов. Первыми подверглись уничтожению башни, принадлежавшие семействам Форабости и Уберти. Это было сделано, не смотря на то, что глава семейства (знаменитый Фарината, прославленный Данте в его «Комедии») незадолго до этого спас Флоренцию от разрушения, после того как его армия безнадежно проиграла в 1260 году битву при Монтаперти гибеллинам, выступавшим в союзе с Сиеной. В конце концов, с лица земли было убрано 36 домов, в результате чего площадь и приобрела необычную L-образную форму.

 

 

Свое название площадь получила в честь Дворца Синьории (Палаццо дель Синьория, позднее — Палаццо Веккьо), спроектированного Арнольфо в 1298-99 годах. Большая часть здания была построена всего за три года к 1302 году. В этом здании заседало правительство Республики, потом совет Приоров. Сейчас во дворце размещается муниципалитет Флоренции.

 

 

Дворец продолжал выполнять представительскую функцию и во времена правления Медичи, и позднее, когда князь Козимо I, который жил здесь с 1540 по 1565 год, пригласил архитектора Джорджио Вассари, чтобы расширить здание. Когда Великий князь с семьей перебрался в 1565 году в новый дворец Питти, Палаццо Синьории стало называться Палаццо Веккьо (Старый дворец).

 

 

Однако площадь является не только «гражданским» центром города, Это еще и великолепный музей под открытым небом. На юг, в направлении реки Арно, вытянулась площадь Уффици. Перед ней стоит притягательная Лоджия Ланци (1376-1382), под крышей которой находится 15 статуй, среди которых выделяются изумительная статуя Персея, держащего голову Медузы, и «Похищения Сабинянок» работы Джанболоньи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас