Cобор Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Cобор Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция

 

 

Cобор Санта-Мария-дель-Фьоре (Santa Maria del Fiore), проектировался с таким расчетом, чтобы в нем могло поместиться все население города (на тот момент — 90 000 человек): нечто вроде громадной крытой площади. Получилось и вправду впечатляющее сооружение: длина — 153 метра, ширина в трансепте — 90 метров. По величине — четвертая церковь в мире, после римского Святого Петра, лондонского Святого Павла и миланского Дуомо.

 

 

Собор Санта Мария дель Фьоре является самым знаменитым архитектурным сооружением флорентийского кватроченто и одной из главных достопримечательностей итальянского города Флоренция.

 

Строительство собора началось в  13  веке на месте древнего кафедрального собора Санта-Репарата, который к тому времени начал рушиться. Собор Санта Мария дель Фьоре должен был стать самым величественным и богатым храмом не только во Флоренции, но и во всей Тоскане. Его строительство было поручено известному флорентийскому зодчему из гильдии искусств — Арнольфо ди Камбио. Однако он не успел его закончить. После него трудились многие видные архитекторы того времени, среди которых стоит выделить Джотто ди Бондоне и Андреа Пизано и Филиппо Брунеллески, автор купола собора.

 

 

Работы по возведению храма растянулись на несколько десятилетий и были закончены лишь в  1434 году . И только спустя два года, в  1436  году был освящен и открыл свои двери перед прихожанами. К тому времени Собор Санта Мария дель Фьоре стал самым большим в Европе и мог вместить до 30 тысяч человек одновременно.

 

 

Огромный красный купол собора возвышается на городом и является главной частью флорентийского собора. Он был построен в пятнадцатом веке, и считался невиданным достижением для строителей того времени. По сей день, он считается одним из самых впечатляющих строений Эпохи Возрождения и остается крупнейшим кирпичным куполом в мире.

 

 

В комплекс зданий, образующих собор Санта Мария дель Фьоре, входит также отдельно стоящая колокольня Джотто. Она была построена в четырнадцатом веке, и имеет высоту почти  84  метров. Колокольня поража богатством декора и резными полихромными вставками из мрамора.

 

 

Творцом потолочных фресок был Джорджо Вазари, крупнейший мастер флорентийского Ренессанса. Он был художником и скульптором, создавшим, в частности, проект архитектурного ансамбля Уффици, кроме того, он был первым историографом итальянского искусства, автором появившихся в 1550 году «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». В книге представлены все: Чимабуэ и Джотто, Донателло и Микеланджело, сам Вазари и другие флорентийцы, принимавшие участие в создании собора Санта-Мария дель Фьоре и прилегающих к нему строений.

 

 

В особенности это касается художника и архитектора Филиппо Брунеллески. Создатель перспективной живописи, он расписал купол собора Санта-Мария дель Фьоре. Брунеллески получил этот заказ в 1419—1420 годах и необычайно тщательно готовился к его выполнению. Он отправился в Рим, чтобы сделать там подробные этюды. Вернувшись, он показал наброски, и работа началась. Он следил за строительством до его окончания в 1436 году. Отклонившись от существующих тогда правил строительства, он создал купол собора не сферическим, а стрельчатым, вытянутым вверх с восемью ребрами, что во всех отношениях было новым и необычным. Собор Санта-Мария дель Фьоре считается первым законченным зданием в стиле Ренессанса, и, кроме того, самым красивым.

 

 

Вход в собор представляет собой огромные бронзовые двери, украшенные сценами из жизни Мадонны.

 

 

Раньше собор был гораздо богаче и красивее. Многие его богатства были вывезены и разграблены во время войн, кроме того, часть из его украшений была передана в музеи Италии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас