Город Бари. Италия

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Город Бари. Италия

 

 

Бари – столица региона Апулия, древний приморский город, основанный греками и при римлянах ставший важным торговым центром.

 

 

Притягательность Бари прежде всего в том, что этот большой город сохранил атмосферу маленького средневекового городка.

 

 

Здесь новые кварталы с прямоугольной планировкой улиц соседствуют с низенькими беленькими домиками, образующими целый лабиринт улиц и переулков. В Бари вы можете увидеть замки, роскошные магазины, маленькие рынки, пабы, кафе, очаровательную набережную.

 

 

Основными достопримечательностями старого города являются: Кафедральный Собор(здесь хранятся останки Св. Сабина, которому и посвящен собор); базилика Сан-Никола (куда приезжают паломники со всех концов не только Италии, но и всего мира, преклониться перед главной святыней христианского мира ― мироточащими мощами Святителя и Чудотворца Николая); и средневековый замок Свебов.

 

 

 

 

 

В Папской базилике находятся мощи Святого Николая Мирликийского, получившего на Руси имя Николая Угодника, одного из самых почитаемых Святых нашей страны и всего Православия. Мощи были установлены здесь в 1087 году, когда их привезли моряки с Востока. А построенная в 1089 году усыпальница Святого Николая дает полное представление о популярном когда-то романском стиле в архитектуре. В его строительстве участвовало множество богатых людей и меценатов разных времен, в том числе – последний император России Николай II, который побывал здесь еще в свои молодые годы. Его пожертвования помогли обустроить пол усыпальницы и место хранения мощей, также в ней до сих пор хранится икона, подаренная тогда еще будущим императором. Усыпальница имеет классическую строгую форму – вход в нее разрешен для служителей, которые собирают истекающее миро. Недавно Храм Святителя Николая, одна из немногочисленных православных церквей Италии, был возвращен Русской Православной Церкви.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас