Остров Капри. Италия

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Остров Капри. Италия

 

 

Остров Капри — одно из красивейших мест Италии, жемчужина Неаполитанского залива. Капри омывается Тирренским морем и расположен всего в 5 км от побережья Сорренто и в 36 км от порта Неаполя. Сообщение между Капри и Сорренто или Неаполем — паромное.

 

 

Остров небольшой. Всего 11 км2, с населением 13 тысяч жителей. В туристический сезон население Капри увеличивается до полумиллиона. На Капри мягкий климат, роскошная субтропическая растительность и каменистое побережье. Здесь произрастает более 850 видов различных растений и деревьев. И это притом, что на Капри практически не бывает дождей.

 

 

С Капри связывались многие легенды, мифы, предания. Мимо Капри, согласно легенде, проплывал корабль Одиссея, и здесь герой выдержал одно из своих тяжких испытаний — противостоял колдовскому, призывному пению сирен, доносившемуся с острова. Широко известна легенда о населявших остров страшных одноглазых существах — циклопах. И Одиссей совершил свой другой подвиг — ослепил циклопа Полифема. Император Август называл остров Капри “Апрагополисом” — городом сладкого безделья, весьма подходящее название для острова, ставшего олицетворением места, где можно предаться своим желаниям и слабостям.

 

 

Многочисленные остатки грандиозных античных построек выступают как безмолвные свидетели былого величия ушедшей эпохи. Они выдержали бы испытание временем, эти великолепные императорские дворцы, виллы, термы, построенные на века. Их разрушили, превратили в горы руин завоеватели, неоднократно совершавшие жестокие набеги на остров. Много раз за свою историю Капри переходила из рук в руки. Его землю топтали крестоносцы, грабили морские пираты, обстреливали из пушек наполеоновские солдаты, захватывали англичане и испанцы. Тунисский корсар Каир Эд Дин, прозванный Барбаросса, или французский генерал Мюрат, — каждый ступал на остров с мечём и огнем.

 

 

Капри — это остров, образованный из известняковой скалы, с течением времени приобрел живописный горный рельеф. Его самая высокая точка — гора Монте Соларо (589 м). Чем ниже к воде, тем более пологими становятся холмы, образуя два обширных плато, разделенных горной цепочкой (между портами Марина Гранде и Марина Пиккола). Основная часть береговой линии представляет собой крутые, зазубренные скалы с бухтами, гротами, ущельями, выступающими из воды величественными рифами. Дикие заросли кустарников, цветов и травы человек разбавил виноградниками, оливками, цитрусовыми, плодоносящими 2 раза в год на плодородных почвах острова.

 

 

Самое главное и самое примечательное на Капри — это море. Кристально-прозрачное, очень чистое (дно видно до 8-10 м), пронзительно голубого цвета. Практическое отсутствие дождей сделало это место очень популярным у страдающих заболеваниями легких.

 

 

На острове два города: Капри на востоке (здесь проживает около 8 тыс. жителей) и Анакапри на западе (около 7 тыс. жителей).

Город Капри представляет собой один большой цветущий и высокосервисный курорт. В городе множество отелей от трех до пяти звезд, роскошных вилл, частных домов, красивых садов, дорогих магазинов, сувенирных лавок, ресторанов и кафешек.

Город Анакапри — это спокойный курорт, утопающий в зелени, поросший оливковыми садами и виноградниками. Живописные улочки ведут в исторический центр города: Ле Боффе, Каприле. Здесь есть своя подвесная канатная дорога, идущая от Анакапри до горы Соларо. Многочисленные археологические находки говорят о том, что это место было заселено уже при римлянах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Лимоны на острове Капри

 

 

С таких лимонов делают лимончелло на острове Капри.

 

Лимончелло — популярный итальянский лимонный ликер. По большей части он выпускается в южной Италии, в частности, на побережье Амальфи, на островах Капри, Искья, на Сицилии, Сардинии. Ликер производится методом настаивания лимонной кожуры.

 

Приготовление лимончелло простое, но очень скрупулезное: если соблюдать все правила, понадобится около трех месяцев для приготовления традиционного желтого ликера. И его можно будет подавать на стол в качестве аперитива или средства, способствующего пищеварению, перед пастой или после нее.

История лимончелло окружена анекдотами и легендами. «Родителями» лимонного ликера называют себя соррентинцы (жители г. Сорренто), амальфийцы (жители г. Амальфи) и жители острова Капри. Каждая из трех народностей в пределах крошечного участка земли гордится тем, что именно она производит лимончелло по самому правильному рецепту, полученному от предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Горная дорога на острове Капри

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ленин на острове Капри

 

 

Дважды, в 1908 и 1910 гг., на Капри приезжал В. И. Ленин, где встречался с Горьким. В то время здесь действовала партийная школа РСДРП, где учились рабочие из России. Организовали школу А. Луначарский и А. Богданов. И Ленин приезжал на Капри не просто в гости к Горькому, но и для борьбы с «каприйской ересью», поскольку в партийной школе занятия велись не совсем «по Ильичу».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Максим Горький на острове Капри

 

 

Прибыв на остров Капри Максим Горький поселился в самой престижной гостинице того времени Quisisana, кстати говоря, в этом же отеле останавливался знаменитый русский певец Федор Шаляпин. И сегодня, пятизвездочный отель Grand Hotel Quisisana пользуется большой популярностью у гостей острова и входит во всемирную гостиничную ассоциацию The Leading Hotels of the World. В общей сложности Максим Горький прожил на Капри шесть лет, в период с 1906 по 1913 годы. С марта 1909 года по февраль 1911 года Максим Горький проживал на вилле «Беринг» (тогда вилла называлась «Спинола»). Дом писателя всегда был готов к встрече многочисленных гостей, навещавших его. Существует даже легенда о том, как один англичанин, проходивший мимо дома Горького, принял его за ресторан. Он прошел на веранду, заказал ужин и его действительно обслужили. Но когда англичанин поужинал и захотел расплатиться, денег с него не взяли, объяснив, что это место не ресторан, а дом Горького. Англичанин извинился перед русским писателем, а на следующий день в знак благодарности за гостеприимство прислал по этому адресу огромный букет цветов. Кроме того, на Капри есть еще две виллы, где останавливался Горький. Это вилла “Серфина” (ныне “Пьерина”) и вилла “Блезиус”. В вилле “Блезиус” писатель жил с 1906 по 1909 годы. Сейчас на этих домах имеются памятные доски о пребывании здесь великого русского писателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас