Бани в Помпеях

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Бани в Помпеях

 

Бани в Помпеях, конечно, сильно отличались и своим устройством и внешним видом от огромных и сложно устроенных римских терм. У портика сидел сторож, и перед ним стояли два ящика — один для денег, а другой для билетов.

 

Вы входите в раздевальню. Она называлась «аподитерий» — от греческого «снимаю». Это продолговатая комната со сводчатым потолком и лепными украшениями. На полу — цветная радуга мозаики. По стенам — полки для одежды. В нише окна внушительная маска Нептуна.

 

 

Из аподитерия можно пройти в бассейны — фригидарий (с холодной водой) или в тепидарии (с теплой). Хоть сейчас наливай воду из медной трубы и окунайся. Бассейн этот небольшой — диаметр около 4,5 метра, а глубина всего 1,3 метра. Опускались в эту купель по ступенькам. И еще одна примечательная деталь — фригидарий находился под голубым куполом, на который щедро падали солнечные лучи. Ощущение, будто находишься не под крышей, а под голубым небом, в цветущем саду, ибо стены бассейна были выложены мозаикой с изображениями цветов и деревьев, между которыми порхают птицы.

 

 

Из аподитерия еще один ход — в тепидарии. Здесь, в теплом помещении, любители бани начинали постепенно потеть. Интересно, что тепидарии этой помпейской бани разогревался почти так, как это делается в наших небольших банях и финских саунах. В углу печь-жаровня. На бронзовой решетке — камни, внизу — раскаленные угли.

 

 

Энергосберегающие технологии были уже в то время — на снимке выше видно двойные стены в банях (по принципу термоса) для сбережения тепла.

Разогревшись, переходили в наиболее горячую комнату — кальдарий. Это так называемая влажная баня. В кальдарий посетителя бани уже по-настоящему прошибал пот. Но все здесь было оборудовано с таким расчетом, чтобы избежать духоты. Четыре окна то и дело открывались настежь, чтобы овеять помещение свежим воздухом. И еще одна весьма полезная деталь. По сводчатому потолку кальдария шли поперечные желобки, которые, в свою очередь, переходили в более мелкие ответвления. Так образовавшаяся из горячего пара вода собиралась в одно место и уходила в канализацию.

В конце кальдария, в нише на возвышении, словно на троне, огромный металлический таз диаметром в 2.5 метра. Над ним голубой купол, символизирующий небо. На куполе рельефный орнамент — крылатые девы парят в высоте. В кальдарий душ-фонтан и много тазов различного размера для мытья. А кто желал мог понежиться в огромной ванне из белого мрамора, длиной почти в 5 метров. Кальдарий разогревался горячим воздухом, который шел по трубам, под полом и в стенах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас