Вулкан Везувий

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Вулкан Везувий

 

 

Извержение Везувия 24 августа — 25 августа 79 н.э. привело к гибели 4 римских города — Помпеи, Геркуланум, Оплонтия, и Стабии. Бесценные свидетельства об этой катастрофе сохранил римский писатель Плиний Младший в 2-х письмах, посланных известному историку Публию Корнелию Тациту. Первоначально в окрестностях вулкана, даже на расстоянии 30 км, ощущались сотрясения земли, но люди, привыкшие к подобным явлениям, не обратили на это внимания. В первый день над Везувием появилось необычное по форме, похожее на пинию, облако, которое было частично белым, а местами словно покрытое грязными пятнами. Это явление вызвало тревогу у командующего эскадры Плиния Старшего, приказавшего плыть к Помпеям.

 

 

Чем ближе корабли подплывали к городу, тем чаще на суда стал падать пепел, куски пемзы и растрескавшиеся от огня камни. Когда доступ к берегу преградила мель и обломки горы, Плиний принял решение идти к Стабиям и попытаться эвакуировать бегущих из города людей. С наступлением ночи с Везувия потекла лава, повсюду начались пожары, от пепла стало трудно дышать. Наступивший день не принес облегчения. Повсюду стояла непроглядная ночь. Обнаружив, что уплыть из города уже невозможно, люди, спасавшиеся от пожаров и удушливого запаха серы, бросились бежать. Погибло более 2 тыс. человек. От удушья скончался и Плиний Старший, дядя Плиния Младшего.

 

 

В 1944 году в течение 12 дней Везувий находился в состоянии активности, в результате извержения тогда погибли 26 человек и более 12 тыс. остались без крова.

Правительство Италии разработало программу по обязательному переселению 150 тыс. человек из опасной зоны на удаленные от вулкана территории. На осуществление этой программы было выделено более 724 млн. евро. Власти считают, что снижение числа жителей около Везувия позволит в случае внезапного извержения с большей эффективностью осуществлять спасательные работы и эвакуировать людей. Однако жители с большой неохотой принимают предложение властей, поскольку жизнь их предков и вся история региона была напрямую связана с величественным вулканом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

 

Извержение Везувия 1944 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас