Венецианские улочки

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Венецианские улочки

 

 

Венеция (Venezia), город на север-востоке Италии, на берегу Венецианского залива Адриатического моря Административный центр области Венеция и провинции Венеция.

 

 

Венеция живописно расположена на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых между собой 150 каналами, через которые переброшено около 400 мостов. Все внутригородские перевозки осуществляются моторными судами, гондолами, баржами. Железнодорожные. и автомобильные мосты соединяют Венецию с материком.

 

 

От моря Венецианская лагуна отделена песчаной косой, разделённой проливами, два из которых доступны для океанских судов. Территория, которую занимает Венеция, особенно в центре города, подвержена постепенному опусканию.

 

 

Это единственный город в мире, где нет никакого наземного транспорта. Здесь запрещен даже велосипед. Все передвигаются либо пешком, либо по воде: на гондолах, катерах и водных трамвайчиках.

 

 

Исторический вид транспорта — 11-метровая, изогнутая в виде полумесяца гондола. Она сохранила без изменений изысканную форму и строгий черный цвет и предназначена в основном для туристов (стоит она намного дороже чем такси).

 

 

Все постройки этого города покоятся на особой, многослойной системе фундамента, придуманной специально для нейтрализации илистой почвы лагуны. Самый нижний, погруженный в воду слой состоит из деревянных вбитых в почву столбов. Затем идет деревянный настил. На нем уложен каменный фундамент, на который и опираются стены домов.

 

 

Исторический центр города разделён на шесть кварталов: Сан Марко, Дорсодуро, Сан Поло, Санта Кроце, Каннареджио и Кастелло. Главной артерией города является Гранд Канал, проходящий через каждый район и вьющийся на протяжении всей Венеции, от железнодорожной станции до Сан Марко.

 

 

Иногда, в период с осени по весну особо высокие приливы затопляют на несколько часов нижние районы города, включая площадь Сан Марко.

 

 

Венеция простирается и за пределами своих шести районов, на острова Мурано, Бурано и Торчелло. Первые два известны стеклодувным делом и кружевоплетением соответственно, а на Торчелло располагается великолепная византийская Базилика Санта Мария Ассунта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас