Римский Пантеон

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Римский Пантеон

 

 

Пантеон, древний храм в Риме, расположенный в районе Марсова поля (совр. Кампо Марцио). Название храма греческое и означает «храм всех богов». Пантеон – одна из главных достопримечательностей Рима; это самая большая из сохранившихся античных купольных построек, к тому же вплоть до 19 в. не существовало купола большего диаметра.

 

 

Огромный купол и ротонда представляют собой шедевр римской строительной техники: вся конструкция выполнена из монолитного бетона, лишь нижняя зона купола армирована кирпичными арками. Для облегчения конструкции ротонда расчленена семью большими симметрично расположенными нишами (четыре проямоугольных и три полуциркульных), место восьмой ниши занимает вход. Кроме того, с той же целью в толще сегментов сделаны еще восемь скрытых ниш поменьше.

 

 

Полусферический кессонированный купол имеет в центре круглое обрамленное бронзовым бордюром отверстие (опайон) диаметром ок. 9 м, через которое и проникает свет. Состав бетона менялся в зависимости от высоты купола: на нижних поясах наполнителем служила твердая травертиновая крошка, на верхних – крошка туфа и легкой пемзы. Купол поднимается над ротондой на 22 м, так что высота здания в целом почти равна внутреннему диаметру ротонды (43,5 м) и достигает 42 м. Пол вымощен разноцветным мрамором; облицовка стен ротонды выполнена также из разноцветного мрамора.

 

 

На примыкающей к Пантеону площади Ротонды (Rotonda) можно видеть монолит из красного гранита высотой 6,34 м (общая высота с фонтаном и постаментом — 14,52 м) из египетского города Гелиополис, где его изготовили для фараона Рамзеса II в 8 веке до н.э. Обелиск был привезен в Рим во времена Диоклетиана и долгое время украшал храм Изиды и Серапида в Кампо Марцио (Campo Marzio).

 

 

До 1373 года обелиск находился на площади Сан Макуто (piazza di San Macuto) оттуда и произошло его название «obelisco Macuteo». В 1711 году по приказу папы Клемента XI Альбани не переехал в центр чаши фонтана перед Пантеоном, спроектированного Джакомо делла Порта в 1575 году. Руководил работой архитектор Филиппо Бариджони (Filippo Barigioni).

 

 

В 1520 г. в стенах Пантеона был похоронен великий Рафаэль Санти — великий итальянский живописец, график и архитектор. На саркофаге, украшенном двумя целующимися голубками, его друг и покровитель кардинал Бембо написал: «Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого мать всего сущего — Природа — боялась быть побежденной, а после его смерти — умереть». Рафаэль был первой знаменитостью, похороненной в Пантеоне. Впоследствии здесь нашли свое упокоение художники Перуцци, Караччи, Дзуккари, композитор Корелли и др., а в XIX в. Пантеон стал усыпальницей итальянской королевской семьи.

 

 

14 сентября 1833 могила Рафаэля была вскрыта, тогда и был сделан этот рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас