Рим — вечный город

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Рим — вечный город

 

 

В Риме сохранились архитектурные памятники, относящиеся к разным этапам его 2500-летней истории, вписанные в ткань современного города. Улицы со старинными домами и площадями с фонтанами эпохи барокко переполнены автобусами, мотоциклами, мотороллерами и ультрасовременными автомобилями.

 

 

Памятники древнего Рима поражают своим величием. Большинство античных сооружений, например Колизей, Форум, Пантеон, термы Каракаллы, а также главные площади, улицы и общественные здания расположены к востоку от Тибра. Виа Корсо, проходящая с севера на юг между площадями Пьяцца дель Пополо и Пьяцца Венеция, – главная городская артерия.

 

 

В Средние века и эпоху Возрождения на равнине между ней и Тибром размещался весь Рим, а его предместья – на противоположном берегу реки. Многие здания, построенные в стиле барокко, находятся к востоку от Виа Корсо. На западном берегу Тибра расположен Ватикан с папским дворцом и собором св. Петра.

 

 

Уникальный характер города отчасти обусловлен его двойной ролью – столицы страны и религиозного центра. С одной стороны, Рим выполняет столичные функции: здесь заседают сенат и палата депутатов, работают различные правительственные учреждения, Центральный банк и Верховный суд. С другой стороны, Рим – столица Римско-католической церкви.

 

 

Он привлекает паломников со всех концов света, здесь находятся католические университеты, многочисленные семинарии, готовящие священников, а также органы управления многих религиозных орденов. В Риме можно встретить людей разных рас и национальностей, священников, монахов, семинаристов в характерных одеждах.

 

 

Если в старых кварталах Рима улицы узкие и извилистые, то во многих частях современного города преобладают широкие проспекты и просторные площади. В конце 19 в. были выделены под застройку живописные места вокруг виллы Людовизи.

 

 

Теперь роскошные жилые дома и гостиницы разместились вблизи Виа Витторио-Венето – фешенебельной магистрали с многочисленными кафе, которая спускается вниз от древней городской стены.

 

 

В 1902 в этой же части города был открыт для посетителей парк Вилла Боргезезе, расположенный на холме Пинчо за древней городской стеной. В парке находится музей Галерея Боргезе. С вершины холма Пинчо открывается великолепная панорама всего Рима.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас