Площадь Тяньаньмэнь (Tianan Men)

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Площадь Тяньаньмэнь (Tianan Men)

 

Портрет Великого Кормчего

 

Площадь Тяньаньмэнь (Tianan Men) — площадь Ворот небесного спокойствия находится в самом центре Пекина к югу от знаменитого Запретного города. Свой нынешний вид площадь получила в конце 1950-х годов в результате реконструкции центральной части города. В настоящее время эта площадь, протянувшаяся с севера на юг на 880 м, а с запада на восток — на 500 м, является одной из самых крупных площадей мира. С юга площадь ограничивают так называемые Передние ворота — Цзянмэнь (Quian Men), представляющие в настоящее время две отдельные башни. Эти ворота являются остатками крепостной стены окружавшей когда-то центральную часть Пекина, так называемый Внутренний город.

 

Ворота небесного спокойствия

 

В центре площади возвышается монумент Народным героям, открытый в мае 1958 года. Высота монумента с учетом основания равняется почти 38 м. К югу от монумента Народным героям находится мавзолей Мао Цзэдуна, где находится саркофаг с его телом. По-китайски он называется «Мао чжуси цзиняньтан» — Дом памяти Председателя Мао. Его открытие состоялось в первую годовщину смерти Мао Цзэдуна — 9 сентября 1977 года. С западной стороны на площадь Тяньаньмэнь выходит Дом народных собраний, в котором работает высший законодательный орган Китайской Народной Республики — Всекитайское собрание народных представителей. Кстати, по-китайски Дом народных собраний звучит, как «Жэньминь дахуйтан».

 

Монумент Народным героям

 

С восточной стороны площади находится комплекс зданий музеев Истории Китая и Истории китайской революции. В настоящее время эти музеи закрыты на ремонт. С северной стороны площадь ограничивают Ворота небесного спокойствия — Тянаньмэнь (Tianan Men), которым площадь и обязана, собственно говоря, своим названием. Первые ворота на этом месте были построены еше в 1417 году, однако выглядили и назывались они тогда иначе. Существующие ворота были построены в 1651 году. Тогда же они и получили свое название. Ворота являлись составной частью стены Императорского города, разобранной в результате реконструкции города. Именно через ворота Небесного спокойствия идет дорога в императорскую резиденцию — Запретный город.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас