Гробницы династии Мин

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Гробницы династии Мин

 

 

В начале аллеи расположены две колонны, которые по-китайски называются «ванчжу». Шестиугольные колонны украшены изображениями облаков, а их верхушки представляют собой цилиндры. Считалось, что львы и «сечжи» (мифическое животное семейства кошачьих) могли определять правду и ложь. Цилин, китайский единорог, — это тоже мифическое животное. У него тело покрыто чешуей, коровий хвост и один рог на голове. Он означал доброе предзнаменование, а также изгонял злых духов. Верблюд является символом перевозок, лошадь отвечала за военные походы. Военачальники представляли охрану императора, чиновники – ближайших императорских министров. Все эти статуи попарно расположены вдоль аллеи. Рельефные стиль резьбы по камню был характерен для эпохи Мин.

 

Аллея каменных животных и статуй

 

Там, где «дорога духов» слегка поворачивает, находятся статуи военачальников с саблями, чиновников и почетных министров. Всего насчитывается 12 статуй. Животные и статуи относятся к 15-му веку. Интересно было бы сравнить их со статуями у могилы первого минского императора в Нанкине. Нанкинские вряд ли древнее пекинских, но менее изящны. Они должны были охранять мертвых в потустороннем мире. Их изображения придавали особую торжественность.

 

Черепаха

 

В 457 м от Больших Красных Ворот находится Хранилище Табличек. Оно было построено в 1453 году. Мраморные колонны «хуабяо» установлены с каждой стороны Хранилища. В центре хранилища на спине черепахи находится 7-метровая табличка. На одной стороне напечатлены слова 4-го минского императора. С другой стороны надпись была выгравирована во время правления цинского императора Цяньлуна. Она говорит о том, что в 1785 году проводилась реконструкция минских гробниц, а также о правилах, которые следует соблюдать, попав туда.

 

Колонна

 

Большие Красные ворота были построены в 1426 году. Когда-то они состояли из трех деревянных створок. Умершего императора проносили через центральные ворота. А когда министры и члены императорской семьи приходили, чтобы отдать дань уважения покойному, то пользовались одной из боковых створок.

 

Красные ворота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас