Храм Неба «Тянь Тань»

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Храм Неба «Тянь Тань»

 

 

На южной окраине Пекина находится Храм Неба («Тянь Тань»), название которого правильнее было бы перевести как «Алтарь Неба». Храм является самым крупным в Китае алтарным комплексом и занимает площадь более 270 кв. км. Более чем 500 лет (Храм Неба был возведен при династии Мин императором Юн Лэ в 1420 г.) здесь в день зимнего солнцестояния проходили императорские молебны во славу Неба с просьбой ниспослать хороший урожай.

 

 

Ансамбль включает в себя несколько священных построек: Круглые террасы храмов, так же как и их синие крыши, отождествлялись с Небом, а квадратная стена, окружавшая всю территорию ансамбля, символизировала Землю.

 

 

Самым южным сооружением храма Неба является мраморный алтарь Неба – Хуаньцю, воздвигнутый в 1530 году и перестроенный в 1749 году. Интересна планировка алтаря Хуаньцю – круглая трехступенчатая терраса, выложенная из белоснежных мраморных плит.

 

 

Центром верхнего яруса алтаря является круглая каменная плита, по окружности которой расположены девять плит, образующих первое кольцо, во втором кольце – их уже 18, в третьем – 27… а в девятом – 81 плита, то есть число плит кратно 9, а эта цифра считалась в древнем Китае священной.

 

«Тяньсиньши», круглая каменная плита в центре верхнего яруса Хуаньцю, обладает необыкновенным свойством: если встать на нее и негромко произнести слова молитвы, то звук многократно усиливается. Этот эффект резонанса производил особое впечатление от молитвенной церемонии.

 

 

Храм обнесен стеной, высота которой – 6 метров. Она имеет очень любопытные свойства. Стена замечательна тем, что хорошо передает по периметру в 64 м слова, произносимые шепотом, поэтому ее называют «Говорящей стеной» или «Стеной Отраженного звука».

 

 

Великолепный зал Циняньдянь (Зал жатвенных молитв) находится на севере храма Неба. Он был построен в 1420 году, но в 1889 году сгорел от сильного удара молнии. Впоследствии его реставрировали в прежнем виде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Зал Циняньдянь – это круглое здание с крытой черепицей трехъярусной крышей, которая увенчана позолоченной вышкой. Гигантские деревянные колонны, поддерживающие его, глубоко символичны — 4 средние колонны символизируют 4 времени года, 12 в среднем ряду – 12 месяцев, а 12 колонн наружного ряда – 12 времен суток. Помимо прочего, эти 28 деревянных колонн – символ и 28 небесных созвездий.

 

 

Встав лицом к залу Циняньдянь, справа и слева находятся два одноэтажных здания. В прошлом в одном из них хранилась посуда, которая во время богослужений наполнялась разнообразной пищей, предназначаемой для Бога, а другое здание – «Управа небесной музыки» было предназначено для обучения храмовой музыке. В настоящее время в этом здании экспонируются древние китайские музыкальные инструменты со времен Минской и Цинской династий.

 

 

Чжайгун, дворец для совершения поста, тоже занимает важное место в храме Неба. Прежде всего сюда следовали императоры, чтобы очиститься от грехов, и только после этого они отправлялись к алтарю для принесения жертв.

 

 

Прекрасный зал Циняньдянь (Зал жатвенных молитв) расположен в северной части храма Неба. Этот зал возвели в 1420 году. В 1889 году зал сильно пострадал от пожара, вызванного ударом молнии. В последующее время он был реставрирован и воссоздан в первоначальном виде.

 

 

Зал Циняньдянь представляет собой строение круглой формы. Трехъярусная крыша крыта черепицей, и завершается вышкой, покрытой позолотой. Огромные колонны из дерева поддерживают зал и глубоко символичны. Четыре колонны в середине служат символами 4 времен года, 12 колонн в среднем ряду служат символами 12 месяцев, а 12 колонн в наружном ряду служат символами 12 времени суток.

 

 

Общее число колонн равное 28 является символом 28 звездных созвездий.С правой и левой стороны от зала Циняньдянь, расположены два одноэтажных строения. В прежние времена одно из них служило хранилищем храмовой посуды, используемой при богослужении и наполнялась дарами предназначаемыми Богу.

 

 

Второе помещение, носящее название «Управа небесной музыки», предназначалось для целей изучения храмовой музыки. В данное время тут представлены древние музыкальные инструменты, относящиеся к периоду императорских династий Мин и Цин.

 

 

Первоначально Храм Неба был универсальным: в нем проводились молитвы и Земле, и Небу, и Грозе, и Тучам и т.д. Впоследствии было решено разделить один большой храм на ряд малых. Храм Неба остался на южной окраине города. Это самое знаменитое и красивое здание — дом молитв Богу Урожая. Его округлые формы стали символизировать небесные силы. Храм Земли был воздвигнут на северной окраине, а его квадратные формы олицетворяли силы Земли. Храм Неба — шедевр архитектуры династии Мин общепринято считается одним из выдающихся храмов китайской архитектуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас