Фольклорная деревня народностей ли и мяо - остров Хайнань

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Фольклорная деревня народностей ли и мяо

 

Вход в деревню Мяо

 

Народные музыкальные инструменты

 

Из стволов деревьев, в обилие произрастающих вокруг, виртуозы ли выстругивают нехитрые музыкальные инструменты. Невзирая на внешнюю простоту музыкальных инструментов звучат они очень оригинально и мелодично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Танец на мечах — остров Хайнань

 

 

Для публики исполняется смертельный номер —  лазание по висячей лестнице, у которой вместо ступеней — заточенные лезвия. Всем тем, кто сомневается, артисты наглядно демонстрируют: лезвия и в самом деле — острее острого. После представления сам подходил пробовал — клиновидная заточка, очень острая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Хайнань — местный спиртной напиток

 

Здесь готовят рисовый самогон

 

Как водится, туристов угощали местным крепким напитком. Основа — черный рис. Ставиться брага, через определенное время перегоняется. На вкус — лучше не пробовать… благодаря примитивным перегонным устройствам очень отдает сивухой.

 

Склад готовой продукции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рыбалка на острове Хайнань

 

 

В этнической деревне народностей ли и мяо в этом пруду можно попробовать старинный вид рыбалки, вернее охоты на рыбу — с дротиком.

 

 

Эта рыба была загарпунена первым же броском

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Женщины народностей ли и мяо

 

 

Одежду женщины племен ли и мяо шьют из домотканой маиерии. Женщины любят носить на голове цветные платки, большие шляпы. Одежду украшают раковинами, кораллами, жемчугом, медными бубенчиками. Раньше у женщин ли была традиция наносить на тело татуировку.

 

 

Женщины этой народности носят одежду из чёрной самотканой материи с лиловым орнаментом, у некоторых можно увидеть на лице татуировку. Этот обычай пришёл из глубины веков и связан с легендой о том, как вождь племени надругался над красивой девушкой, покрыв позором её семью. С тех пор все девушки ли стали намеренно уродовать своё лицо, чтобы избежать подобной участи.

 

 

В наши дни диковатые традиции предков ли ушли в прошлое. Местные чаровницы, считающиеся, кстати, самыми красивыми на Хайнане, уродовать свою красоту татуировками не намерены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Фольклорная деревня народностей ли и мяо

 

 

Издревле, как писали китайские летописцы, остров Хайнань населяли народности «южных варваров, говорящих на птичьем языке», Люди мирно выращивали ананасы, добывали жемчуг и ловили рыбу у берегов моря. Название национальности – ли – появилось в позднюю эпоху династии Тан. Современные лийцы гордятся, что их далёкие предки – это аборигены острова, жившие тут с незапамятных времён задолго до прихода китайцев.

 

 

У народности ли богатая культура. Ещё в глубокой древности здесь женщины умели ткать, и даже знаменитая китайская пряха Хуан Дао По, говорят, училась этому искусству у лиянок. И сегодня мы можем увидеть на обитателях деревни национальные наряды, которые смотрятся очень современно! Гости деревни могут увидеть, как создаются на ткацких ручных станках красочные узоры.

 

 

Самобытность здесь во всём! Это и зажигательный танец с бамбуковыми жердями, в котором девушки и юноши ритмично отбивают такты знойного юга, приглашая и вас принять в нём активное участие. Это и шумовой оркестр с совершенно необычными инструментами, и местная винодельня. Да, здесь рады гостям и всегда готовы предложить вам чарку рисового вина, угостят ароматным рисом в бамбуке.

 

 

Интересно заглянуть и в гостеприимно распахнутые жилища, прикоснуться к настоящим вещам и ко всему, что дышит стариной и патриархальностью…

 

 

Здесь же по соседству с лийцами дружно живут и представители другого национального меньшинства. Это мяо. Мяо – тоже одна из древнейших национальностей Китая.

 

 

В исторических летописях более чем 4-х-тысячелетней давности есть упоминание о роде или племени наньмань, среди которых были и предки мяо.Язык народности мяо относится к языковой группе мяо-яо китайско-тибетской языковой семьи. Но, как и лийцы, они все хорошо говорят на китайском языке.

 

 

Мяо – переселенцы с континента с богатой самобытной культурой. Они всегда славились как бесстрашные воины. Даже шоу, которое представляют самобытные артисты для гостей деревни, отражает их храбрость и смелость: хождение по битому стеклу, по горячим углям, акробатические номера с огненными факелами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Вход в этнографическую деревню — остров Хайнань

 

 

Народности Ли и Мяо — основные коренные племена острова Хайнань. В настоящее время часть из них проживает в резервации «Бинлановая долина» в очень живописном районе в 30 км от города Санья.

 

 

В деревне представлены орудия труда, предметы быта, дом, где проходят свадебные церемонии и прочее. В деревне можно посетить музей змей, увидеть разные представления: хождение голыми ногами по битому стеклу и раскалённому железу, жонглирование ножами на лестнице, танцы, шоу с огнём, свадебный обряд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас