Храмы на острове Бали

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Храмы на острове Бали

 

 

Храмы на острове Бали

 

На Бали насчитывается около 2000 храмов, то есть минимум 3 в каждой деревне. 6 из них имеют историческое значение, и самым важным храмом является Материнский храм о.Бали Пура Бесаких. Если вы видите слово pura перед названием, значит, перед вами очередной храм (также, pura означает дворец).

 

 

Конструкция крыши

 

Каждый входящий в храм обязан иметь на себе саронг (его могут выдать в храме); женщинам в период «критических дней» не позволено посещать священные здания. Характерной чертой балийских и индонезийских храмов является большое количество украшений, вырезанных из камня, зачастую в форме цветов и деревьев.

 

 

Усыпальницы

 

Храмы строились всюду – в зданиях, внутренних дворах, на рынках, кладбищах, рисовых плантациях, на вершинах гор, на берегах рек, среди запутанных корней гигантских деревьев, даже в гуще джунглей можно обнаружить небольшие дворцы. Балийцы полагали, что священные храмы способны предотвращать беды в окрестностях и охранять тех, кто живет поблизости.

 

 

Внутри храма

 

Храмы бывают разные: обычные, храмы для жителей всего острова и специальные храмы для представителей разных социальных групп и сословий.

 

 

Музыкальный инструмент

 

К слову — Саро́нг (от индон. sarung ) — традиционная мужская и женская одежда ряда народов Юго-Восточной Азии и Океании. Представляет собой полосу цветной хлопчатобумажной ткани, которая обёртывается вокруг пояса у мужчин  (женщины завязывают саронг на груди, или два парных полотна повязывают одно на талии, другое вокруг груди).

 

 

Храмовая архитектура

 

В каждой деревне, даже в самой маленькой, должно быть не менее трех храмов. Pura puseh, «храм происхождения», посвящается основателям деревни и богу-творцу Брахме. Этот храм строится в kaja конце деревни. Храм pura desa, то есть «деревенский храм», располагается в центре. Он посвящен богу жизни Вишну. Третий храм, pura dalem, то есть «храм мертвых», строится в kelod конце деревни, часто рядом с кладбищем. Его посвящают богу смерти и разрушения Шиве. В крупных деревнях, кроме трех обязательных, есть и другие храмы, посвященные различным богам. Pura melanting посвящен богам денег и удачи в делах. Такие храмы часто строят возле рынков. Храм pura subak посвящен богине риса Дэви Шри. Крестьяне приносят сюда жертвы, прося у богини хорошего урожая. Озерные храмы pura danu посвящены богине озер Дэви Дану. Она обеспечивает крестьян водой для орошения рисовых полей.

 

 

Саронг

 

Характерная особенность храмов – необычные ворота в виде расщепленной башни, соединяющие внутренние дворы. Эти ворота называются candi bentar. Они символизируют двойственную природу нашего мира. Ворота должны сомкнуться, если демон попытается войти в храм.

 

 

Ворота храма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас