Агора в Афинах

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Агора в Афинах

 

 

В древней Элладе слово “Агора” обозначало место, где люди встречаются и разговаривают, а также место, где люди производят торговые операции, т.е. рынок. С развитием демократии агора становилась также местом обсуждения новостей и принятием важнейших политических решений. Агора Афин 6-5 века (времени наивысшего политического расцвета города) находилась на открытой площадке у северного подножья Акрополя. Место это было выбрано не случайно. Оно находилось на перекрестке сухопутных и морских торговых путей, ведших в Афины из гавани Пирея.

 

' alt='' class='ipsImage' width="1000px" height="690px">

 

Сквозь Агору проходила Панафинейская дорога. Это была мощеная дорога, по которой, ежегодно, во время Панафинейских Игр проходили процессии людей и животных. Территория Афинской Агоры в древности считалась священной и отделялась от остальных Афин камнями, один из которых дошел и до наших дней. По мере того как эта территория разрасталась, ее окружали протяженные здания, колоннады и портики, включая и портик короля Аттала Пергамского, построенного во 2 веке до н.э. и восстановленным американскими археологами в 1950-х годах.

 

' alt='' class='ipsImage' width="1000px" height="690px">

 

Сейчас в портике Аттала находится музей, в котором собраны предметы найденные во время раскопок Агоры. Особенно интересными являются черепки, которые использовались гражданами Афин для проведения процедуры остракизма (изгнания из города).

 

 

 

 

 

Греция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас